№30 (030) 10 - 16 октября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__Р ассекречено__

Убийство в районе мини-рынка

После посещения древней Твери, я направился прямиком в украинский город Запорожье . Там по инициативе коммунистов Украины создается музей Леонида Ильича Брежнева, и уже собрана большая коллекция интересных материалов из жизни знаменитого земляка.

Одна из экспозиций будет посвящена поездкам генерального секретаря ЦК КПСС по стране. Научные сотрудники подбирают фотографии, на которых Леонид Ильич запечатлен при посещении заводов и фабрик, колхозов и совхозов, воинских частей и кораблей ВМФ. Основная часть снимков сделана личным фотографом Брежнева Владимиром Мусаэльяном.

Я в свою очередь тоже поспешил поделиться с запорожцами своими знаниями - рассказал

о визите дорогого Леонида Ильича в Северодвинск 30 мая 1967 года и даже пообещал выслать фото генсека, сделанное нашим известным фотографом Юрием Лавровым. Будущие сотрудники будущего музея были такому подарку несказанно рады и со своей стороны показали мне фотографию, о существовании которой я даже и не подозревал.

На снимке несколько охотников, в их числе и Леонид Ильич, стоят возле убитого ими лося. Сотрудник заверил меня, что это произошло во время посещения нашего города Хрущевым в 1963 году. Пока Никита Сергеевич с партийным и хозяйственным руководством посещал наши оборонные предприятия, Брежнев, входящий в число визитеров, предавался своему любимому занятию. Интересно, знал он в тот момент или нет, что через несколько месяцев сменит Хрущева на самом высоком посту?

Честно говоря, поначалу я усомнился, что все это произошло в Северодвинске, но, внимательно рассмотрев через лупу этот уникальный снимок, с радостью сообщаю: несколько домов на заднем плане - это нечетная сторона улицы Воронина, а точнее, дома 23, 25 и 29. Говорю с уверенностью, потому что прожил в одном из этих домов немало лет и узнаю его из сотен других "хрущевок". Четная сторона улицы в то время еще не существовала, а на участке между Воронина и Паранихой можно было настрелять куликов, уток, и даже, как оказалось, лосей… Произошло это примерно там, где сейчас расположен мини-рынок.

Остальные охотники, запечатленные на снимке, мне не известны, поэтому обращаюсь к нашим читателям. Если среди тех, кто сфотографирован рядом с Леонидом Ильичем является вашим родственником или знакомым, напишите нам обязательно. Мы хотим знать подробности этой охоты до мельчайших подробностей.


Крайний справа - генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев


Рубрику ведет архивариус
Варфоломей КОРОБЕЙНИКОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru
Форум: http://narodrevizor.zp.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

Hosted by uCoz