№30 (030) 10 - 16 октября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

__Ш ило в мешке____

Пособие для депутата

Вот уже второй год с умилением наблюдаю, как депутаты клеймят чиновников за использование мобильной связи. То вдруг А.Гришин возбудится с экрана телевизора, то его коллега А.Гордиенко: мол, мы им лимиты установили, а они, несмотря на это, слишком много производственных вопросов по мобильным телефонам решают.

Во что же обходятся бюджету эти мобильные разговоры?

В администрации, не скрывая, привели цифры. В соответствии с утвержденной теми же депутатами сметой чиновники должны были использовать на сотовую связь за восемь месяцев этого года около 165 тысяч рублей, а потратили на 30 тысяч меньше.

Тем не менее, стремление избранников экономить каждую народную копейку, безусловно, заслуживает множества лестных эпитетов. Правда, одно смущает… Вся эта борьба за экономию идет, как правило, на половине поля исполнительной власти: всегда не так и не на то расходует деньги администрация. А сами депутаты - ну, просто святые бессребреники, поборники аскетизма…

Быть может, на самом деле так?

- Чтобы узнать, какие средства тратятся из бюджета на содержание Городского совета, я еще в феврале направил обращение к председателю В.Иванову. Ответ получил примерно такого содержания: мол, не суйтесь не в свое дело, - сетует председатель комиссии по законности и регламенту Алексей Новиков, - этот вопрос, дескать, не относится к вашей компетенции.

Возьмем всего одну составляющую депутатских трат. Каждый избранник ежемесячно получает деньги на так называемые представительские расходы. Казалось бы, что здесь особенного? Канцтовары надо купить? Надо! Букет или коробку конфет бабушке-избирательнице в день рождения тоже надо… Но вот закавыка. В распоряжении мэра тоже есть представительские деньги. Но он за каждую потраченную копейку отчитывается перед бухгалтерией. Есть акты, товарные чеки. А наши избранники… ежемесячно кладут в карман по три тысячи рублей минус подоходный налог. И никаких тебе, главбух, отчетов! Невелика, скажете, сумма? А вы спросите у той же бабули-пенсионерки, получающей три тысячи пенсии: что для нее эти "невеликие" деньги? К тому же, не забудьте: депутаты все работают, имея по основному месту зарплату.

Нет, я не хочу подозревать наших избранников в чем-то нехорошем. Вполне допускаю, что эти бюджетные деньги идут на полезное богоугодное дело. Но почему, почему же тогда не отчитаться? И еще: если эта сумма не падает в собственный карман депутата, отчего с каждых трех тысяч исправно взимаются 13% подоходного налога? Почему эти так называемые "представительские" ежегодно попадают в депутатские декларации о доходах? Например, тот же Александр Гордиенко в 2006 году записал в декларацию 35 тысяч рублей, полученных в горсовете. Выходит, это личные, а отнюдь не "представительские" деньги?

Разделяет эту точку зрения, видимо, и городская прокуратура. В мае в горсовет было внесено представление об отмене незаконных, по ее разумению, выплат. После того, как депутаты вопрос никак не решили, прокурор направил иск в городской суд. Правда, иск, заметим, несколько странный - лишь к одному из избранников, врачу ЦМСЧ-58 Евгению Малярову.

В связи с тем, что Маляров не сам себе устанавливал эту сумму, что решение принималось органом коллегиальным, суд вынужден был в удовлетворении иска прокуратуре отказать. Почему в таком случае не оспаривалась законность решения горсовета в целом, по всем 25 депутатам? - сказать трудно. Это, говоря словами В.Иванова, уже не относится к нашей компетенции. А сложат ли руки компетентные органы - покажет время.

Но к чему я начал эту заметку с мобильных телефонов?

Просто складываются интересные цифры. 25 депутатов получают ежемесячно по три тысячи рубликов. Итого за год из бюджета улетают 900 тысяч. Не уверен, что на эту сумму не начисляется единый социальный налог. Тогда она вырастает почти до миллиона двухсот тысяч рублей.


Для Варвары Андреевны пенсия в три тысячи рублей не на бензин для джипа - это и коммунальные платежи, и таблетки, и молочко с хлебушком...

И сравните активную постоянную борьбу народных избранников за экономию на оперативной, необходимой иногда, как воздух, связи. На которую 400 городских чиновников тратят за год меньше 250 тысяч.


Александр Белов

Контакт: narodrevizor@mail.ru
Форум: http://narodrevizor.zp.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

Hosted by uCoz