№30 (030) 10 - 16 октября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

__П олитрук____

Мы за Партией идём…


Фото из газеты "Коммерсантъ"

Соловьи и бабы Ванги

После того, как всенародно любимый Президент возглавил список "Единой России", многие политологи, претендуя на роль доморощенной бабы Ванги, предсказывают ускоренный переход к американски построенной демократии с двухпартийной системой во главе. Но "соловей афганской войны" писатель Александр Проханов в телеэфире у Владимира Соловьёва с воодушевлением разливался соловьём, утверждая с горящими очами, что мы наконец-то движемся ко всё цементирующей партии "Единственной в России".

Кто в этих спорах прав и кто окажется в виноватых? Сегодня сколько людей, столько и мнений. Позволю себе к этому хору высказывающих прогнозы присоединиться.

Из тех партий, которые до судьбоносного решения ВВП с какими-либо основаниями претендовали на Думу, сегодня шансы, кроме ЕР, на мой непросвещенный взгляд, имеет единственная - КПРФ. И то в силу своего устойчиво-окостеневшего электората, который будет голосовать за коммунистов хоть при нашествии Чингиз-хана, хоть при падающей на его головы луне. Что же касается формирований типа "эсэров", ЛДПР, аграриев и прочих, после триумфа "Единой России" враз отяжелевших, словно включившихся в демографический нацпроект, то им прыжки за 7-процентный барьер светят вряд ли - чай, не Брумели и тем более не Бубки. Так что наши замечательные предприниматели из "Справедливой России" - те, что за социализм (например, Александр Гордиенко или Илья Березин) могут спокойно отдыхать, не тратя на партийные выборы дорогие сердцу бабайки. А в перспективе, предсказываю, вполне вероятно, даже сладят с единороссами, слившись в едином экстазе. Ещё любопытнее - на чьё плечо уронят уставшие от многолетних политзабот головы Жириновский и его региональные единоплемяши?..

Если где-то прибыло…

Ну, что же, выходит, и впрямь нам угрожает классическая система из двух парламентских партий в окружении десятка внедумских партиек-сателлитов?..

Ан, нет, не совсем так. Отвечая на этот вопрос, я скорее присоединюсь к соловьиному голосу Проханова, утверждающему, что нас ожидает "Единственная в России". (Правда, присоединюсь, без прохановского придыхания, а с долей понятной печали). Да, безусловно, в парламенте, скорее всего, места поделят "Единая Россия" и КПРФ. Однако ежу понятно, что поделить мало, надо ещё что-то и решать. А вот видится почему-то, что коммунисты решать ничего не будут. Не в силу того, что не захотят. КПРФ захочет, и даже очень! Но ведь не сможет, имея в Думе от силы 60-70 депутатских кресел. Из 450 уютных мест.

Вы скажете, не наберёт "Единая Россия" - пусть она будет трижды партия Путина - 85% голосов избирателей. Ведь только в этом случае можно показать такой тотально-потрясающий результат. А кто сказал, что требуются 85% за единороссов?

Вот, скажем, вы не пошли на выборы вовсе. Думаете, не голосовали? Полноте, не шутите! Порога явки сегодня нет, а значит, ваш голос попал, в первую очередь, в копилку той партии, которая по всем статьям идёт впереди.

Другой вариант. Предположим, вы проголосовали за "Патриотов России" А они со всем своим патриотизмом остались за 7-процентным барьером. Опять голоса неудачников делятся между победителями, и в большей степени "поддерживают" лидеров избирательной гонки. А разве - кто лидер - вам до сих пор неясно?

Получается, что, исходя из чисто прагматических соображений, придя к урнам, стоит голосовать за партии со стопроцентной вероятностью попадающие в Думу.

Ну, а учитывая возраст электората коммунистов и нарастающие, словно цунами, административные возможности чиновников-бюрократов, следует предполагать, что силы и ресурсы КПРФ будут сокращаться прямо пропорционально наращиванию мышечной массы ЕР. Закон физики: если в одном месте прибыло и раздулось, в другом, соответственно, убыло и опало.

В горе, в надежде и радости

Теперь два слова об административном ресурсе. Понятно, что положено Юпитеру… К тому же, Путин - не чиновник, а глава государства, высшее, можно сказать лицо. Кому хочет - тому и дарит свой потрясающий устои рейтинг. А вот что касается губернаторов, ринувшихся повсеместно возглавлять региональные списки и штабы, то не стоило бы, наверное, избиркому вступать в диссонанс со столь высоким порывом, заявляя, что, мол, товарищ Чуров намерен нещадно истреблять столь зловредный ресурс…

Однако в конечном итоге это всё мелочи и ерунда на фоне всеобщего светлого завтра. Ведь теперь мы знаем, что Президент, хоть и с единороссами, но он - с нами! Упросили! Из политики после президентского срока не уйдёт. Так что споёмте, друзья: "И на всём пути большом в каждом деле Путин с нами". А для этого вовсе не обязательно становиться Председателем Правительства, куда призывал его трудоустроиться съезд единороссов. Такую запись в трудовой книжке, думаю, он допустит только в том случае, если мы перейдём к английскому варианту власти - с сильным премьером. Но это отнюдь не единственный способ оставаться у руля. Можно быть просто лидером главной, имеющей чуть ли не все места в парламенте партии, - Генеральным секретарем "Единственной в России". И пусть тогда попробуют хоть Президент, хоть Премьер с ним не считаться!..


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru
Форум: http://narodrevizor.zp.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

Hosted by uCoz