№30 (030) 10 - 16 октября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

__Т ёмный угол____

Как Алладина попутал джин

Любишь шашлыки? Поезжай за город, ставь мангал и жарь. Любишь радовать других своим умением готовить мясо? Устрой друзьям пикник на лесной поляне. Хочешь при этом заработать - открой шашлычку. Только оформи точку общественного питания по всем правилам. Иначе твои благие намерения превратятся в результате в незаконные действия.
Перед вами не караван-сарай. Это почти центр Северодвинска Кафе за колючей проволокой на ул. Железнодорожной

В начале сентября северодвинский городской суд рассмотрел дело о самовольном возведении в 2006 году кафе-шашлычной на земельном участке в районе дома № 23в по улице Железнодорожной. 230 квадратных метров земли оказались муниципальной собственностью. Однако кто-то, видимо, решил свободные от застройки метры (рядом располагаются многочисленные складские помещения, архитектурный и санитарный облик которых оставляет желать лучшего) использовать под шашлычную. Несмотря на наличие рядом ограды третьей школы, к месту этому вполне подходит наименование "у черта на куличках". Так что, завернув сюда на машине, эту точку общепита мы нашли не сразу. Как и утопающие в грязи склады, она обнесена забором с колючей проволокой. Какие-либо опознавательные знаки, что здесь можно поесть шашлыки, отсутствуют, либо их недавно убрали.

По заявлению заместителя прокурора Николая Быстрых, который обратился в суд с иском, владельцем несанкционированной постройки является Мехтиев Мехти Аскер-оглы. Разрешения на возведение кафе ему не выдавалось, договор аренды земли не заключался, вопрос об отводе участка согласован не был. Поэтому требование прокуратуры предельно просто: кафе признать самовольной постройкой, Мехтиева обязать это строение снести, а земельный участок "привести в пригодное для использования состояние". Прокуратуру в этом вопросе поддержали юристы городской администрации, представитель инспекции государственного строительного надзора области. Подтвердили отсутствие прав у Мехтиева на этот земельный участок и в Северо-западном территориальном отделе управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Архангельской области. Сам Мехтиев Мехти Аскер-оглы на судебное разбирательство не явился, поэтому решение судом было вынесено без его участия: все требования прокуратуры подлежат удовлетворению.

Нам удалось связаться с представителем Мехтиева - Алладином Садыховым, сам предприниматель на данный момент находится в другом городе. По словам Алладина, данное кафе они не строили, а арендовали у некоего предпринимателя Маштакова, которому исправно вносили за помещение плату. Мол, сначала у Маштакова Мехтиев арендовал только складское помещение для хранения овощей и фруктов, а когда прежний арендатор освободил находящееся рядом кафе, заняли и это помещение.

Однако в предоставленном Садыховым договоре между Мехтиевым и Маштаковым фигурирует только адрес складских бытовок - Железнодорожная 25а. Насчет кафе на Железнодорожной 23в ни слова. То, что земельный участок принадлежит муниципалитету, говорит Алладин, а строение на нем является незаконным, они узнали недавно. Получается, джин попутал. Решили скоренько оформить муниципальную землю в аренду или в собственность, написали письма в мэрию. Однако от первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Василия Дюкарева получили письменный отказ. Он был аргументирован тем, что на заведение от жителей близлежащих домов стали поступать жалобы. К тому же участок расположен в непосредственной близости от школы, что является нарушением санитарных норм и правил. Так что комиссия по предварительному рассмотрению заявлений по вопросам, касающимся размещения временных объектов, вынесла решение не в пользу предпринимателя. И то, что кафе, несмотря на это, продолжало принимать посетителей, - добавило жару в пылающий костер правонарушений.

Как известно, гражданское судопроизводство строится на основе состязательности сторон. Это дает возможность и истцу, и ответчику предоставить суду все юридические факты и доказательства, которые подтверждают или опровергают ту или иную версию. В деле же "Быстрых против Мехтиева" последний своим правом состязательности не воспользовался, хотя доказать, что это здание возводил не он, по-видимому, был в состоянии. Например, пригласив в свидетели девушек-официанток, которые работали в этом кафе ранее. Теперь же ответчику придется либо обжаловать решение суда, либо тратить собственные средства на снос незаконной постройки.

Нам удалось выяснить, что на территории города действуют еще две несанкционированные шашлычки, принося ежедневную - и немалую! - прибыль своим "владельцам". На днях контролирующие организации (Роспотребнадзор, управление Роснедвижимости, муниципальные земельные инспекторы) провели совместный рейд, составив на незаконных "хозяев" акты. Одно из этих злачных мест - в районе Тепличного проезда, 4. Разрешения на размещение этого объекта, как говорят проверяющие, не выдавалось, не благословлял здесь организацию общественного питания и Роспотребнадзор. Как нам пояснили в Управлении земельных отношений мэрии, этот участок был предоставлен ООО "ПКП "СТО-Сервис" для строительства магазина. Каким образом появилась на этом месте шашлычная - вопрос.

Если в первом случае речь идет об окраине города, то другая несанкционированная шашлычка кормит народ прямо в центре Северодвинска. Земельный участок общей площадью 9770 квадратных метров на Беломорском проспекте, 4 (напротив МПАТП) был предоставлен в аренду для производственной деятельности Гронскому И.В. В настоящее время там открыто заведение общественного питания "Кавказская кухня". Причем, город своим забором явно не украшающее. Также на этих метрах незаконно расположено предприятие автосервиса. В мэрии подтвердили: разрешений на строительство этих объектов никто не выдавал. Зато есть, как ни странно, утвержденный отделом по развитию предпринимательства ассортиментный перечень товаров заведения, и разрешение Роспотребнадзора. Почему документы различных ведомств у нас не стыкуются, а то еще и противоречат друг другу? - в этом стоило бы их руководителям разобраться.

Окончательный "диагноз", имеют ли право на территории города работать эти заведения, поставят на заседании административной комиссии, материалы которой в дальнейшем, могут пригодиться при рассмотрении дел в суде. Сама же комиссия в состоянии наказать правонарушителей лишь штрафом. Чего предприниматели вовсе не боятся: эти деньги они "отбивают" за два часа. А заплатил - и вновь разжигай многочисленные мангалы… Поэтому не исключено, что и в дальнейшем по незаконным шашлыкам последнюю точку в деле будет ставить городской суд.


Валерия НИКОЛАЕВА

Контакт: narodrevizor@mail.ru
Форум: http://narodrevizor.zp.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

Hosted by uCoz