№29 (029) 03 - 09 октября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

__Г лавпочтамт. Абонентский ящик №102____

Мы выбираем - нас забывают

Уважаемый редактор!

Эту заметку я передал редактору газеты "Северный рабочий". Считал, что как избиратель, на страницах городской общественно-политической газеты имею право высказать свое мнение о работе наших депутатов. Однако мне в публикации непонятно на каком основании отказали. Видимо, побоялись. Вот и решил я проверить, такой ли смелый "Ревизоръ", как идет молва. Отправляю эту заметку вам на абонентский ящик № 102.

Выбирая депутата местного, регионального или федерального уровня, мы, население, заключаем с ним по сути публичный договор: делегируем ему свои конституционные права, а депутат, не жалея "живота своего", обязуется защищать и отстаивать наши интересы.

Оправдывают ли возлагаемые надежды наши избранники? Выполняют ли, не жалея сил и времени, этот договор?

Расскажу лишь о нескольких моментах из жизни местных депутатов, чему я сам был свидетелем, а в ряде эпизодов и участником.

В апреле 2006 года в квартале "К" на улице Юбилейной было вывешено объявление о встрече с избранной нами в городской Совет Татьяной Николаевной Юрьевой. И что же? Люди пришли, ждут, а депутата нет как нет. "Сейчас будет, едет, уже выехала", - вышколенно чеканит секретарь директора школы Юрьевой. Но… "Вот и выбирай их", - разочарованно говорили люди, расходясь после долгого ожидания.

Почему-то, когда срывается концерт какого-то солиста, об этом все говорят, пишут. Это событие. А не состоялась встреча избранного нами представителя власти с народом - это как бы не стоит и выеденного яйца.

Такой вывод можно сделать из ответа председателя горсовета В.Н. Иванова, который он дал на жалобу в связи с возмутительным, на мой взгляд, случаем. Цитирую: "…Объявление о проведении встречи 28.04.06 г. инициаторами было вывешено без предварительного согласования с депутатами. Не были также согласованы обсуждаемые вопросы и время проведения встречи".

Согласитесь, довольно странное объяснение. Ну, что ж, решил тогда обратиться к своему депутату письменно. Вопрос, который поднял в обращении, касается северодвинцев, проживающих в квартирах на основе социального найма. Однако воз и ныне там. Представьте, с августа… 2006 года жду ответа.

Потеряв веру в своего избранника, пошел на прием к помощнику областного депутата А.В. Дятлова г-же Н.Н. Андриевской, также являющейся депутатом северодвинского Совета. Думалось, что уж она-то без внимания чаянья людей не оставит. Много читал о ней в газетах. "Она всегда на передовой. Активна, деятельна, неутомима", - характеризует Нину Николаевну "Северный рабочий".

В апреле этого года я рассказал этой активной женщине о своих проблемах. Было все - участливый взгляд, энергичные кивки головой, обещания. Нет главного - результата! Даже ответа на письменную жалобу Нина Николаевна не сочла нужным дать. И уверен, не мне одному.

Похоже Н.Н. Андриевская твердо усвоила лишь одно правило: главное для депутата - публичность. Попасть на телеэкран, на страницы газеты - для этого она сделает все возможное. Вот подвернулась возможность прокатиться в Германию - и Нина Николаевна тут же возглавила школьников. Не имея к школьному ансамблю "Северная звонница", замечу, никакого отношения. Зато по возращении - интервью, фотографии… "Это было ответственное задание, - пишет Андриевская, - я отвечала за всех - за детей и за взрослых". Возникает вопрос: кто же дал заведующей детским садиком такое задание?

И еще одна цитата - на этот раз из заметки пресс-секретаря горсовета: "Жизненное кредо Нины Николаевны можно сформулировать так: быть там, где что-то могу реально сделать".

А мне кажется, реальные дела депутата - это кропотливая, порой рутинная, без шума и пыли работа на благо своих избирателей. И без телекамер.


Станислав КОЖЕВНИКОВ,
избиратель
ул. Юбилейная, дом 7

Контакт: narodrevizor@mail.ru
Форум: http://narodrevizor.zp.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

Hosted by uCoz