№29 (029) 03 - 09 октября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

__С еврюжина с хреном____

ГербоLOVE

В будущем году Северодвинск отметит 70-летие. А за месяц до этого события можно будет праздновать ещё одну знаменательную дату: 2 июля исполнится 15 лет с того исторического дня, когда город получил официальный герб.

Гайку с шестерёнкой, олицетворявших Северодвинск четверть века (эту эмблему нарисовали к тридцатилетию города), сменил красный цветок шиповника на серебряном щите и с волной синего моря внизу. Под номером 120 новый герб зарегистрировали в геральдическом регистре.

Но почему шиповник?

- На конкурс, организованный Городским Советом, поступило не менее сотни эскизов, - рассказывает являвшийся в 1993 году депутатом Алексей Тетеревлёв, ныне начальник орготдела мэрии. - Чего только не было: подводные лодки, якоря, пантеры, привставшие для атакующего прыжка крылатые львы… Но большинству депутатов приглянулся мирный цветок. Тогда только-только начала приоткрываться многовековая история наших мест. Мы гордились, что на Яграх, на Розовом острове, получившим такое название из-за обилия шиповника, в середине XVI века был первый торговый порт России, гордились делами своих предков…

Так победителем стал предложивший идею цветка школьник Роман Болдырев, сейчас - известный историк, преподаватель Поморского университета. А "переводил" его проект на язык геральдики замечательный художник Валерий Дадыко, к сожалению, безвременно ушедший из жизни… Замечу, что многие депутаты голосовали за этот вариант ещё и потому, что цветок шиповника на гербе поразительно напоминает гребной винт всё той же подводной лодки. Что, кстати, отмечено даже на интернетовском сайте heraldicum.

К чему так подробно мы рассказываем сегодня всю эту историю?

Дело в том, что, вполне возможно, к июлю 2008 года историческую дату принятия первого северодвинского герба никто уже не вспомнит. Ибо городские депутаты последних двух созывов, словно иваны, не помнящие родства, с упорством, достойным лучшего применения, вновь и вновь пытаются объявлять конкурсы на разработку главного символа Северодвинска.

Начало было положено ещё в апреле 2002-го. Через год подвели итоги, выявили победителя, предложившего к тому же цветку шиповника, сократившемуся в размерах и изображённому теперь "в профиль", добавить старинную ладью и современный якорь. Однако в итоге всё заглохло - эскиз так и остался эскизом.

Но вот совсем недавно о герботворчестве опять заговорили в полный голос. Депутатская комиссия по социальным вопросам под водительством депутата Татьяны Макуровой, как сообщают информагентства, вновь возбудилась на тему северодвинской символики. Якобы, теперь решено привлечь к её созданию силы москвичей. На разработку проекта герба депутаты намерены бросить аж… 50 тысяч рублей.

Что во всей этой ситуации смущает?

Ну, я уже не говорю о сумме. За такие деньги даже северодвинские дизайнеры (имею в виду лучших из них) сегодня не трудятся. А столичные будут вести разговор, лишь если к этой цифре добавить "нолик".

Но это дело техники. У наших депутатов "ноль" туда, "ноль" сюда - не вопрос. Тут другое задевает. Как можно так беспардонно относиться к до тебя сделанному и созданному? Понимаю, существующий сегодня герб может не нравиться. И естественно, он - не догма, что-то можно менять и, наверное, в лучшую сторону. Но тогда действуйте цивилизованно, так, как положено, господа депутаты! Отмените на своей сессии решение горсовета пятнадцатилетней давности. Внесите изменения в Геральдический регистр Российской Федерации. И флаг вам в руки - начинайте с чистого листа. А зачем же как слоны в посудной лавке?

Правда, кое-кто из избранников, с кем удалось пообщаться в эти дни, действия своих коллег пытается оправдывать: мол, речь идёт не о гербе города, на него никто не покушается, - вопрос ставится о муниципальном образовании "Северодвинск". Только лукавое это, мне кажется, объяснение. Что, будем иметь для Северодвинска один герб, а для Северодвинска с Нёноксой и Белым озером другой? Смешно! Да и зачем вводить в заблуждение, запутывать людей?

В общем, этот гербоLOVE не такой безобидный, как кажется на первый взгляд. И если уж нынешние избранники забыли, что они не первые с депутатскими мандатами на этой земле, то следовало бы думать, что и не последние. А если следующим не понравится и их герб? И они, поплевав на ладони и решения предшественников, возьмутся выкорчёвывать посаженные сегодняшними депутатами цветочки?..


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru
Форум: http://narodrevizor.zp.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ]

Hosted by uCoz