№28 (028) 26 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__Н иже плинтуса____

Конец "Вороньей слободки"

На днях городской суд впервые в Северодвинске принял беспрецедентное решение о выселении из муниципальной квартиры нарушителя Жилищного кодекса. Три года гражданин Поршнев испытывал терпение соседей и муниципальной власти, в чьем ведении находится дом 2/29 на ул. Профсоюзной. На четвертый оно иссякло.

Нехорошая квартирка

В конце 2003 года С.Н. Поршнев вселился в коммунальную квартиру №2 дома на Профсоюзной. Его комната также значилась под вторым номером. Кроме него, в квартире проживала пенсионерка Л.Г. Емельянова. Коммунальный стаж Людмилы Георгиевны по этому адресу уже приближается к четырем десяткам лет. Конфликтов с предыдущими соседями не наблюдалось. Единственное, кому доставалось от гражданки Емельяновой, так это городские власти. И относилась она к ним так отнюдь не от хорошей жизни.

Двухподъездное деревянное здание изрядно обветшало еще до начала реформаторского лихолетья, и поскольку ни о каком сколь-нибудь значительном ремонте в то безденежное время речи не шло, к началу нового тысячелетия деревяшка на Профсоюзной пришла в аварийное состояние. Людмила Георгиевна регулярно писала о своей жилищной беде во всевозможные инстанции, в том числе и В.В. Путину. Отдельную квартиру, как она просила, ей так и не дали, но дом слегка подлатали и признали непригодным для постоянного проживания. Теперь как только придет очередь его капремонта или сноса, квартиросъемщиков расселят в другое, более приличное жилье. Но доживет ли до этого светлого дня гражданка Емельянова, большой вопрос. Нет, несмотря на преклонный возраст (ей слегка за семьдесят), Людмила Георгиевна выглядит неплохо и на здоровье до появления "замечательного соседа" особо не жаловалась. Но вот после его вселения начались большие проблемы.

"Замечательный" сосед

Музыкой гражданин Поршнев, как выяснилось, увлечен не на шутку. Инструментами он, к счастью, не владеет, но на нервах соседей играет виртуозно и с удовольствием, включая звуковоспроизводящую аппаратуру на всю катушку. Приступы меломании накатывают на "замечательного" соседа, как правило, по ночам. Но и днем он тоже частенько бывает подвержен "музыкальным припадкам". Страдала от этой болезненной страсти не только гражданка Емельянова, но и жильцы верхней квартиры: дом-то ветхий, ни о какой звукоизоляции и речи нет.

Однако вскоре выяснилось, что музыка - далеко не единственная и отнюдь не самая пагубная страсть гражданина Поршнева. Зеленый змий - вот кто полностью владел и душой, и телом меломана. Редкий день обходился без спиртного. Очевидно, после принятия на грудь ярче воспринимались музыкальные пассажи, и гражданин Поршнев щедро делился с соседями радостью бытия.

Если бы особенности поведения нового жильца ограничивались только тем, что он "пил и слушал", соседи наверное смогли бы найти пути решения проблем. Есть, к примеру, "беруши". Вставил в уши, и - тишина. Или нечто более радикальное - перерезал электропровода - и опять же, тишина. Правда, без света.

Ужин готовила под охраной

"Замечательный сосед" оказался редкостным хамом. И весьма гостеприимным алкашом. Поток выпивох в его комнату, почти как в светлые годы в Мавзолей, не прерывался ни днем, ни ночью. Запасы спиртного тоже не иссякали. Коммунальный туалет и сам Поршнев, и его неухоженные гости посещали регулярно. Гадили там помногу. А вот убирать за собой - не царское это дело. В судебных материалах о выселении по этому поводу записано следующее: "Места общего пользования в квартире № 2 в антисанитарном состоянии: пол и стены в коридоре, туалете в рвотных массах, грязи…зайти невозможно. Соседка по коммунальной квартире вынуждена справлять нужду в своей комнате в ведро". Картина, согласитесь, мерзкая. Происходи такое в коммунальной "Вороньей слободке" из знаменитого "Золотого теленка", жильцы сразу бы сделали Поршневу темную. Но "ничья бабушка" на эдакое не способна. Она вместе с другими страдальцами жаловалась в милицию.

За три года - с 10 марта 2004 по 13 марта 2007 года гражданин Поршнев 21 (!) раз привлекался к административной ответственности! Дважды он помещался в медвытрезвитель, а большей частью был оштрафован на суммы от 100 до 300 рублей за нарушение тишины в ночное время. Но и это далеко не все его "подвиги".

21 марта 2006 года гражданин Поршнев избил свою семидесятилетнюю соседку. В тот вечер ближе к полуночи к Сергею Николаевичу завалились гости и начали шумно отмечать какое-то событие. После часу ночи соседка не выдержала и вызвала сотрудников патрульно-постовой службы, поскольку на ее просьбы не шуметь сосед либо не реагировал, либо реагировал так, что лучше бы не делал этого вовсе. Приехавшие стражи порядка выдворили из квартиры распоясавшуюся компанию, и в очередной раз призвали дебошира к порядку. После их отъезда Людмила Георгиевна вышла на кухню за водой - таблетку снотворного запить. Со вселением нового соседушки ей почти каждую ночь приходилось принимать снотворное, чтобы заснуть под звуки му и пьяные вопли.

- Ах ты старое чучело! - сосед с криками набросился на старушку, схватил за шею и пригрозил, что сейчас удавит. В руках у пожилой женщины был ковшик. Свидетелей произошедшего далее нет, но, скорее всего, она попыталась им защититься, однако орудие обороны было без труда отнято и переквалифицировано в орудие нападения. Поршнев ударил беззащитную женщину ковшом по голове. Хлынула кровь. Людмила Георгиевна сумела вырваться, убежала в свою комнату.

- Помогите, - только и сумела она вымолвить, набрав 02.

Патруль, приехавший по звонку, вызвал скорую. Женщину отвезли в больницу и наложили на рану швы.

Суд, состоявшийся 19 октября прошлого года, установил вину Поршнева в "совершении действий по ст.116 ч.1 УК РФ (побои)" и назначил ему наказание "в виде штрафа в размере 4.000 тысячи рублей".

Однако, ни решение суда, ни увещевания жильцов соседних квартир гражданина Поршнева не образумили. Он с упорством, достойным лучшего применения, продолжал отравлять свой организм алкоголем, а жизнь соседей - дебошами и скандалами. Совместное проживание с ним в коммунальной квартире стало для Л.Г. Емельяновой настоящей пыткой.

- Когда он пьяный, а пьяный почти всегда, нет возможности заходить в места общего пользования. Санитарные нормы не соблюдает, а ведь у него туберкулез, плюется, что при его заболевании является преступлением, - жалуется Людмила Георгиевна. - 9 марта после того, как я начала жарить бифштексы, в пьяном виде набросился на меня с кулаками, стал выгонять из кухни. С кулаками набросился и на Рыкову из первой квартиры, которую я позвала на помощь. Не впустил ее в дверь. Соседка позвала на подмогу Алферову. Так что ужин готовила под охраной соседей.

Допрыгался

Заявление Л.Г. Емельяновой от 5 мая этого года - просто крик о помощи:

"…Он (Поршнев) постоянно пьян. По квартире ходит абсолютно голый, без трусов. Дважды в пьяном виде он сворачивал газовую плиту. Выселяйте немедленно, пока не взорвал дом!"

Это была последняя капля, переполнившая чашу терпения собственника жилья - администрации Северодвинска. Тем более, что в официальном предупреждении, датированном 2 апреля, с которым гражданин Поршнев был ознакомлен под роспись, черным по белому написано:

"… Вы систематически нарушали права и законные интересы соседей, что подтверждается имеющимися у Наймодателя документами о привлечении Вас к административной и уголовной ответственности… В соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, если Наниматель жилого помещения после предупреждения Наймодателя не устранит нарушения, виновные граждане по требованию Наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения". Другими словами, если будешь и впредь вести себя по-свински, - место тебе в свинарнике, а никак не в человеческом жилье.

Но клиент не понял. После последней жалобы - крика о помощи от Л.Г. Емельяновой администрация подала в городской суд иск к Поршневу С.Н. о выселении без предоставления другого жилого помещения.

6 сентября суд состоялся. После детального рассмотрения всех документов и опроса участников процесса Северодвинский городской суд под председательством Р.В. Патронова решил:

исковые требования администрации МО "Северодвинск" к Поршневу С.Н. …удовлетворить. Выселить Поршнева С.Н. из комнаты №2 квартиры №2 дома 2/29 по ул. Профсоюзной в г. Северодвинске БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Закон суров, говаривали в свое время в Древнем Риме, но он закон. И, наверное, хватит и нам жалеть и прощать тех, кто не желает жить по нормам российского законодательства. Отрадно, что северодвинский суд последнее время проявляет в отстаивании этих в высшей степени справедливых позиций твердость.


Анна ФУРМАН

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz