№27 (027) 19 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__Р ассекречено____

Последнее фото Муму

Как известно, музей Ивана Тургенева находится в усадьбе Спасское-Лутовиново. К великой радости тех, кто любит творчество великого русского писателя, сообщаю: в 2009 году московские власти начнут реставрационные работы в особняке по адресу Остоженка, дом 37/7, строение 1, известном как «дом Муму». В этом здании проживала мать писателя Варвара Петровна, а сам он всегда останавливался здесь во время своих приездов в столицу. Особняк описан в повести «Муму» так: «В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней». Отсюда и его «народное» прозвище.

Мне удалось пообщаться со знатоками и исследователями творчества Ивана Сергеевича и познакомиться с некоторыми экспонатами будущего музея. Рассматривая одну из фотографий, я услышал: «О! Это единственный снимок, выполненный лично Тургеневым в 1854 году. Фотокамеры тогда были большой редкостью, свою он привез из Европы. Так вот, гуляя по берегу Москвы-реки, он стал свидетелем жуткой сцены и сумел заснять ее. Писатель слыл большим любителем собак, поэтому увиденное взволновало его. Чтобы выяснить для себя причины столь зверского поступка, он долго пытался хоть что-то выяснить у бородатого мужика, но тот только мычал в ответ. По свежим следам Иван Сергеевич написал рассказ под названием «Муму», который через несколько дней был опубликован в одном из столичных изданий».

Мы, архивариусы, привыкли ко всему, но увиденному и услышанному глаза и уши отказывались верить. Настоящий Герасим? Еще живая Муму? Ну, знаете ли…

Уже через несколько дней, возвратившись в Северодвинск и успокоившись, я попытался пойти логическим путем, и вот куда он меня привел. Копаясь в архивах, удалось выяснить, что фотография тогда уже существовала. Фотокамер в ту пору было очень мало, но почему бы небедному увлекающемуся всем и вся писателю не позволить себе заняться модным и перспективным видом искусства?

Чтобы расставить точки над «i», перечитал рассказ «Муму» и нашел много совпадений с фотографией. Во-первых, полностью сходится с «оригиналом» описание облика Герасима и собаки. Во-вторых, на заднем плане узнаются контуры Москвы того времени. Немой, как это следует из текста, очень долго греб от Крымского Брода (там сейчас Крымский мост). Читаем: «Вот уже Москва осталась назади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи, показались избы. Повеяло деревней… Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на нее… Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки…». Судя по всему, убийство животного произошло где-то в районе Тушино.

И так, подведем итоги. Как архивариус со стажем, не исключаю, что снимок мог быть выполнен самим автором «Муму», а запечатленные на нем - прототипами нетленного рассказа.


"Дом Муму" на Остоженке

P.S. Поговаривают, что некий предприимчивый москвич открывает фирму, которая будет предлагать весельно-лодочные круизы по маршруту, ставшему для Муму последним – по Москве-реке от Крымского моста (метро «Парк Горького») вниз по течению до Тушино, где, предположительно, оборвалась короткая дворняги. Желающим повторить поступок Герасима будут предложены бездомные собаки, заблаговременно отловленные соответствующими столичными коммунальными службами, кирпичи и веревка.


Рубрику ведет искусствовед
Игнат ВЕРАМУХИН

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz