№27 (027) 19 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__С кверный анекдот____

"Вестник", клон "Вестей"…

Депутата Лидию Логинову похоже, крепко обидели. И не кто-нибудь, а закадычная подружка по фамилии Негодяева. Не станем утверждать, что дело было в точности так, но говорят, что началась эта история, когда редактор и владелец газеты "Северодвинские вести" Логинова задумала издать фотоальбом о Северодвинске. Естественно на эти цели понадобились серьезные деньги. И вместе с Еленой Негодяевой они эти деньги искали. Подруге Лидия Валерьевна пообещала, якобы, заплатить за работу по привлечению спонсоров кругленькую сумму. Однако когда альбом вышел, как утверждают в близких к редакции кругах, Негодяева вроде бы решила, что ей за ее труды явно недоплатили. Похоже, затаила на старую подружку обиду.

Обиды бывают разные. Кто-то перестает разговаривать, подавать руку. Кто-то поругается да, бывает, и отойдет. Но Елена Анатольевна - человек деятельный. И прощать, по-видимому, не привыкла.

Настало лето, для рекламных газет пора не лучшая. И Лидия Валерьевна, учитывая, что период для сбора рекламы неурожайный, коллектив отпустила будто бы во временный отпуск. И тут, похоже, настало время торжествовать бывшей теперь уже депутатской подружке.

20 июля Елена Негодяева регистрирует собственную газету - "Северодвинский вестник". И верить тому или нет, но знающие люди утверждают: почти все, кто занимался рекламой у Логиновой, с базой данных, с дизайнерскими наработками переходят в как бы новое издание. Те, кто с газетным делом знаком не понаслышке, понимают, как трудно начинать с нуля. Того же рекламодателя надо привлекать, чтобы он стал в издании своим, годами. А тут нате вам - получите готовый проект на блюдечке с голубой каемкой. Поэтому не удивительно, что почти мгновенно, как по щучьему велению, в почтовые ящики северодвинцев легли новые-старые газеты.

Почему "старые" и почему издание "как бы" новое?

Взгляните на лицо этих газетных номеров и найдите хотя бы с десяток различий. Все перемены - несколько буквиц в названии. Хочется вслед за поэтом восхищенно воскликнуть: Ай да Пушкин, ай да сукин сын!

Не станем принимать за чистую монету, но говорят, что некоторые рекламодатели, оплачивая счета из негодяевской газеты, до сих пор уверены, что платят Логиновой. А то, что реквизиты неожиданно изменились - ну, мало ли, каких перемен в жизни не бывает!

Такая вот история. Читая о рейдерских захватах предприятий где-то там, в столицах, думаешь: слава Богу, до нас это не докатилось. Ан, нет! Когда рассказал ситуацию с "Вестником" и "Вестями" знакомому, тот сразу назвал это рейдерством в самом прямом смысле этого слова. Ну, а в журналистике и литературе такое, мягко говоря, клонирование называется плагиатом.

Честно скажу: хотелось от души пожалеть обиженную депутатку. Но знакомые рассказали (верить или нет?), что она сама на заре карьеры чуть ли не аналогичным образом поступила. В свое время владельцем "Северодвинских вестей" был известный в городе предприниматель, и давал на издание наемному редактору Логиновой немалые деньги. А она, оперившись, подступила, якобы, к хозяйскому горлу: отдай, мол, "Вести", а не то всем коллективом пойдем делать новую газету…

Если сказанное правда, то Господь все таки есть. И не стоит забывать истину: не делай зла другому!


Антон ЩИПАЧЕВ-КОСИЛОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz