№27 (027) 19 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__О тголосок____

Полярный волк готов драться за северян


Отдай свой голос

Услышав признание подошедшей за автографом девушки, что цвет волос у нее натуральный, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров весело удивился:

Откуда же у вас на Севере столько рыжих?

Кто-то из присутствовавших на встрече с героем-полярником не полез за ответом в карман, вызвав всеобщий смех:

- А у нас губернатор рыжий был…

При этой сцене припомнилось лет восемь назад демонстрированное областным телевидением прикольное "шоу". Во время выборной кампании губернатор Ефремов в ненецком чуме, усадив на колени ненчонка, сдергивает с него капюшон и, положив на золотистую головенку пятерню, артистически изумляется:

- Батюшки, в тундре сынка нашел!

…Впереди - очередные выборы: 2 декабря мы должны сказать, кого на сей раз делегируем от нашей области в Госдуму. И в отличие от уток и гусей, предусмотрительно прощающихся с нашим холодным краем, сюда, не глядя на погоду, вот-вот потянутся вереницы особей из столичного насиженного гнезда, имя которому - Охотный ряд.

Не хочется обижать заслуженного полярника и Героя Советского Союза, не столь давно установившего на дно Ледовитого океана в географической точке Северного полюса Российский флаг, но он в этом ряду охотников за голосами из Охотного ряда - первая ласточка, как тут ни крути. Особенно учитывая то, что выборы нынче пройдут по-новому - чисто по партийным спискам, и Артура Николаевича прочат в наш региональный доблестный состав от "Единой России" под номером один. Таких, тянущих за собой остальные (и не всегда благозвучные для ушей и глаз избирателей) фамилии, в просторечии образно и точно именуют "паровозами".

Итак, что же вынесли мы из воскресной встречи в ЦКиОМ с одним из "локомотивов" единороссов? Не только ведь о рыжем цвете волос северных красавиц шла речь?

Во-первых, мы услышали, что Артура Николаевича уговаривали идти на выборы и по московскому списку, и очень активно - в родном Санкт-Петербурге. Но он предпочел ставшие родными за годы полярной работы Севера.

Второе. Спуск 2 августа на дно Ледовитого океана - на четыре с лишним тысячи метров - был безумно рискованным мероприятием. Ведь аппаратам "Мир" уже 23 года. Но надо было решать задачи геополитики. Теперь, что бы на Западе ни говорили, "есть право первой ночи". И оно, добытое Чилингаровым, - за нашей страной.

Третье. Что касается придания Северодвинску статуса наукограда, тут, по мнению вице-спикера, все должны выступить заедино. Следует заручиться поддержкой Сергея Иванова. Сердюков, министр обороны, женат на дочери премьера Зубкова. "Серьезная семья, они за одним столом сидят…". Поддержка должна быть со всех сторон, город это заслужил. "Так что этот статус - наше обязательство, в том числе и партийное", - отметил Чилингаров.

В-четвертых, всем попыткам, предпринимавшимся в Госдуме, изменить систему северного районирования, отменить коэффициенты и наши надбавки, по словам вице-спикера, он давал и будет давать отпор.

- Поверьте, пока я живой, ничего меняться не будет, - заверил Артур Николаевич. …Многая ему лета, - кто-то вдохновенно прошептал рядом…

Пятое. Отношение к новому председателю правительства у Чилингарова самое доброе. И хотя, конечно, для самого Зубкова то, что стал премьером, было неожиданностью, выдал вице-спикер секрет, но фракции единороссов в Госдуме он понравился: человек с большим жизненным опытом, работал в финансовой разведке и, как никто другой, все знает про коррупционеров.

Шестое. На вопрос - почему детские садики остались вне нацпроектов? - коллега Чилингарова по депутатскому корпусу Валерий Мальчихин долго объяснял, что от рождения до школы малышей, оказывается, должны "курировать" местные власти. Ну а то, что личность закладывается как раз в этом возрасте, выходит, федеральных мужей не волнует. Вот пойдут в университеты, тогда… Правда, депутат предложил два пути решения для дошколят: либо свой, областной, проект разрабатывать и принимать, наподобие национальных, либо во время выборов напор на партии во всех регионах организовать. Тогда, мол, центр никуда не денется, зашевелится.

На все эти разъяснения Чилингаров отреагировал вполне человеческим вопросом: дескать, вы поняли, что у нас любую проблему могут запросто замотать? "К сожалению, в нашей стране так выстроены властные взаимоотношения: есть телефон, который берет зам.министра, а есть, который берет министр". Естественно, второй телефон гораздо весомее. И Чилингаров в новой Думе собирается снова занять такой пост, когда бы к его звонку прислушивались все. "Конечно, если вы, северодвинцы, окажете доверие", - последовала в зал обаятельная улыбка полярного волка, знающего себе цену.

Мне почему-то кажется, что окажем.

Что же касается темы рыжих, которую после встречи заострил воодушевленный автографами вице-спикер… Говорят, многое всплывает в памяти в виде цветовых пятен. И Чилингаров, напоминая, что он в нашем городе не впервые, не преминул опереться на цвет волос, который вряд ли кто-то из нынешних россиян забудет:

- Мы с рыжим приезжали, не с вашим, а с Чубайсом. Помните? На Севмаш, в 96-м году. Лужков по цеху шел в кепке, а на Чубайса все плевались. Я его тогда еще прикрыл.

…Ходят слухи, что Артур Николаевич до сих пор в приятельских отношениях с нашим рыжим экс-губернатором Ефремовым. Не исключено, что именно это и навело его на "золотоголовую" тему. А быть может, у вице-спикера вообще слабость к подобным цветовым решениям природы. Ну что ж, и у полярных героев могут быть свои слабые места.


Александр Белов

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz