№27 (027) 19 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Двойной стандарт

Выражение это - "двойной стандарт" - по сути перевод на канцелярский язык хорошо известной поговорки: "В чужом глазу соринку видим, а в собственном и бревна не замечаем". Пришло это выражение на ум, когда читал Представление прокурора Северодвинска в адрес председателя городского Совета депутатов.

Народные избранники жестко контролируют администрацию, как расходует она средства местного бюджета. И правильно, контролировать надо. Только разумно, исходя из того, на пользу городу тратятся бюджетные деньги или нет.

В связи с этим вызвало удивление ретивое желание некоторых депутатов ткнуть чиновников носом, когда они в конце прошлого летнего сезона распределили дополнительно выделенные средства на ремонт северодвинских дорог. Дескать, эти 47 миллионов направлены выигравшим весенний конкурс подрядчикам, а почему обязательная эта процедура вновь не проводилась? И Александр Гордиенко, и Юрий Широкий, и другие представители фракции "Возрождение Севера" тогда использовали все трибуны, чтобы заявить о том, что администрация, якобы, поступила незаконно. Хотя, начни чиновники устраивать конкурсы, дорожный ремонт пришлось бы отложить на ноябрь. Ежу было ясно, что есть форс-мажорные обстоятельства, что не всегда, когда речь идет о всеобщей пользе, следует упираться в букву. Но амбиции, видно, выше здравого смысла.

И вот теперь о "бревне". В только что полученном представлении прокурора говорится: горсовет проводил ремонт в своих кабинетах, приобретал мебель, оргтехнику, не соблюдая федеральное законодательство. Немалые бюджетные деньги тратились без тех же конкурсов: поставщиков и подрядчиков находили, заключая с ними, не соответствующие Гражданскому кодексу договора.

Странно, откуда такие нарушения? Что, надо было так срочно ремонтировать служебные кабинеты? Или при покупке компьютеров был какой-либо форс-мажор?

Ответы на эти вопросы, думаю, даст сентябрьская сессия городского Совета. Прокуратура поставила под сомнение законность расходования депутатами бюджетных денег. И "советский" мундир от этого пятна предстоит отчищать.


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz