№26 (026) 12 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__С кульптур-мультур____

МММесто встречи

Сегодня мы представляем последнюю скульптуру из серии малых форм, которые предлагается установить на городских улицах. И это, конечно, изображение состоявшегося предпринимателя и депутата Юрия Широкого. Без него наша коллекция была бы неполной. Кто, кроме него, способен преумножать собственный капитал, не принимая в этом по сути участия. По крайней мере, в народе такое мнение бытует. А механизм, якобы, прост: сдавая в аренду площади в магазине «Евгений» и будешь сыт, пьян и нос в табаке. Это тебе не за прилавком стоять, не таскать товары в клетчатых сумках…

А еще депутат Широкий почувствовал внутреннюю непреодолимую тягу к решению коммунальных проблем города. Как когда-то кухарки управляли государством, так и сегодня можно, не будучи специалистом в этой сфере, нырнуть с головой в проблемы канализации, водоснабжения и ремонта дорог. И сразу огромный успех: в первый же год депутатства не без его участия вполне прилично был отремонтирован участок улицы Ломоносова в районе магазина «Евгений», принадлежащего самому Широкому. Отличный подарок для всех автолюбителей!

Газеты писали, что этот увлеченный человек когда-то, якобы, имел неплохую коллекцию морских офицерских мундиров, но затем продал ее скандинавам. И правильно сделал. Иначе не накопил бы денег и не смог достичь сегодняшних высот.

Наш скульптурный персонаж доволен – жизнь удалась! На нем купеческий костюм, в руках дорогая сигара. Вареный рак символизирует вкусную и полезную пищу, которую с удовольствием вкушает Широкий, судя по здоровому цвету его лица. Рядом – преданный пес, которого два года назад недальновидные организаторы собачьей выставки обидели, не дав приз по причине отсутствия всего лишь одного из передних зубов.

Юрий Широкий, если верить газетам, считает себя в городе персоной важной. Скульптор изобразил его в момент глубоких раздумий: депутат решает, как отомстить за собаку – закрыть клуб служебного собаководства или всего лишь уволить руководителя этого собачьего заведения.

Район «Прибоя», в котором, по мнению некоторых изданий, Широкий также имеет свои коммерческие интересы, на памятники и элементы благоустройства не богат. Поэтому композиция «Жизнь удалась!», по замыслу автора, как нельзя лучше впишется в малоэтажную застройку этой части города.


Рубрику ведет искусствовед
Игнат ВЕРАМУХИН

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz