№26 (026) 12 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__Ж есткий формат____

Западня молоха

"Самая опасная секта та, в которую попал родной человек. Девочки, будьте осторожны" - эти слова я услышала на похоронах от матери Лены. Лена не была моей подругой, просто все детство прожили в одном доме, по-соседски проводя время за игрой в классики да катании на велосипедах. Потом они с мамой переехали в новую квартиру, и больше я ее не видела. Живой. Знакомая, которая и собрала нас всех проводить Лену в последний путь, рассказала, что уже около пяти лет девушка посещала какую-то секту.

- Я не могу утверждать, что в ее самоубийстве виноваты эти люди, но то, что они Ленку до неузнаваемости изменили, это уж точно, - рассказывала знакомая, - Она и меня звала, говорила, что только там чувствует настоящую жизнь, а кругом зло, разврат. Я, помню, тогда рассмеялась, назвала ее чокнутой. После этого она со мной разговаривать перестала.

В результате после нескольких лет "настоящей жизни" Лена потеряла все: деньги, друзей и даже квартиру. Только мама, как раненая птица, пыталась закрыть от опасности любимое дитя. Не знала бедная женщина, что дочь ее за это время хорошенько прозомбировали: мол, жить без "избранных" нельзя, а все остальные - враги. С невинным взглядом "старейшины" секты благодарили мать за хорошее воспитание девушки. Говорили, что дочь ее очень способная, что к ее помощи обращаются в собрании даже старшие. Закончилось все в одно мгновение. Когда у Лены ничего не осталось, ее в секте просто-напросто перестали принимать. Отчаявшись, девушка покончила с собой.

Случай этот произошел пять лет назад. Но остался в памяти. Тогда родные Лены в суд не пошли, что стало с "деятелями" секты - неизвестно. Как не знаю, были ли еще пострадавшие. Знали ли они, куда обращаться за помощью? Вопросов осталось больше, чем ответов.

"Во всех партиях, сообществах, сектах самые невежественные в то же время - самые фанатичные".

Александр Поп, английский поэт.

На крючке

А действительно, что делать, если ваш родственник попал в ловушку организации, которая обещает ему новое светлое будущее? Ведь часто в своей деятельности секты используют методы психологического воздействия, и когда человек попадает на крючок, объяснить ему всю опасность происходящего бывает просто-напросто невозможно. Этот вопрос я задала кандидату медицинских наук, врачу-психотерапевту, социальному психологу Елене Боярской. Она, пожалуй, единственный человек в нашей области, к кому обращаются за помощью родственники тех, кто попал в подобную беду. Занимаясь изучением деятельности деструктивных организаций, помогая людям выбраться из них, Елена Сергеевна накопила не только теоретические знания - что такое секты, но и практический опыт - как выбраться из них.

- Действительно, наименование "деструктивные религиозные культы" - более точное. Слово "секты" я стараюсь не употреблять, разве что по отношению к тем, кому запретил проводить свою деятельность суд. Все остальные по закону считаются общественными организациями, назови их сектами - имеют право предъявить тебе иск. Кроме того, я бы так категорично не утверждала, что одна занимаюсь выводом человека из подобных организаций. Здесь большую роль играет наша православная церковь. Уверена, подойдите к любому батюшке, попросите о помощи, и вы встретите понимание и участие. Мы очень тесно сотрудничает с церковью.

- Применение недозволенных приемов психологического воздействия - обычная практика работы деструктивных организаций. Так было, например, с девушкой, которой увлечение медитацией обошлось очень дорого. Об этом писали областные газеты: тогда общественную организацию "Духовное возрождение северян" суд обвинил в незаконном проведении сеансов массового целительства в Архангельской области…

- Это один из очень редких примеров, когда дело дошло до суда, преступная роль секты была доказана и ее деятельность запретили. Тогда прокуратура начала проверку по заявлению матери девушки, которая после посещения лекций и собраний "Духовного возрождения" стала неузнаваемой. Психиатр, который проводил независимую медицинскую экспертизу, признал, что пациентка нуждается в немедленной госпитализации. Но та сбежала от врачей, полагая, что наставник-мастер вылечит ее от всех недугов благодаря мистическим способностям. Справедливость в итоге восторжествовала, но, думаю, маме и дочке еще долго предстоит переживать последствия семилетней "возрожденческой" западни.

Агенты Иеговы

- Сама очень часто сталкивалась с женщинами, которые бродят по квартирам, раздают на улицах красочные брошюрки, пытаются завести беседу. Всегда по двое. Большинство, конечно, их "посылает", но некоторые, смотрю, беседуют. Вроде бы все тихо-мирно, но, наверное, это только кажется на первый взгляд?

- Ну, если вы видите на пороге улыбающиеся лица и слышите вопрос "Не хотите ли поговорить о Боге?" или предложение "Давайте изучать Библию!", то это "Свидетели Иеговы". Добрые тихие голоса усыпят вашу бдительность, яркие журналы "Пробудитесь!" и "Сторожевая Башня" расскажут вам, что конец света не за горами. Основным занятием членов организации "Свидетели Иеговы" является распространение информации о культе и вербовка новых членов - "свидетельствование". Численный рост секты является их главной целью. Причем агенты проходят специальную систему подготовки. Посещение квартир, учреждений, предприятий, обращение к прохожим на улице, соседям, коллегам по работе и т.п. осуществляется массированным образом - "по квадратам", подобно тому, как менеджер обходит все точки, где он может предложить свой товар. Вся система действует по принципу коммерческого предприятия, каковым, в сущности, она и является. Создается атмосфера "элитарности", провоцируются психически неустойчивые состояния людей (в том числе и введением массы запретов). Ограничивается свобода выхода из культа путем создания комплекса страха: "Выживание возможно только в организации. Все отступники будут уничтожены Богом". Устанавливаются многочисленные запреты: на общественную и политическую деятельность, медицинские процедуры (анализы и т.п.), службу в Вооруженных силах, в том числе альтернативную службу, общение и социальные связи. Наиболее серьезные претензии общественности вызывает существующий у "Свидетелей Иеговы" запрет на переливание крови, что уже привело к трагической гибели множества ее последователей, не исключая и детей. Если не удалось вовлечь в секту всех членов семьи, то создаются ситуации отчуждения от близких, друзей, коллег. Очень страшно, когда попавшие в западню мамы ведут туда своих несовершеннолетних детишек. Представляете, как чувствует себя в классе ребенок, когда для него все одноклассники - враги

- Кого еще надо опасаться? Я знаю, что в Северодвинске, например, официально существуют 15 религиозных объединений.

- По массовости "Свидетелям" немного уступают неопятидесятники, или харизматы. Если вы к ним попали, то попали на "чудо". "Чудеса" у них происходят на каждом молитвенном собрании, но до них надо быть допущенным. Самое хорошее, что вы можете сделать, это поддержать секту деньгами, заплатить церковную десятину. Затем вы попадаете на молитвенное собрание, где с вами начинают твориться чудеса. По крайней мере, вам так говорят. На самом же деле происходит сеанс группового гипноза с использованием монотонного пения и шумовой терапии. Харизматы утверждают, что на вас снизошел "Дух Господень" и теперь вы в числе избранных. Только для этого надо регулярно вносить церковную десятину, проповедовать учение секты, приходить на собрания и приводить новых людей…

Руководитель пресс-службы Архангельской Епархии отец Валерий (Суворов):

У нас в области, к сожалению, существует достаточно много религиозных деструктивных организаций. Их члены под маской возрождения духовных традиций приходят в учреждения, в том числе и детские, для того, чтобы попытаться привлечь в свои ряды наших сограждан. Недоумение вызывает то, что люди, которые призывают к духовному возрождению, используют банальное мошенничество, не говоря, кто они на самом деле и какие цели преследуют.

Мишени и жертвы

- Что толкает людей в секты? Я не про "первых" лиц этих организаций - ими движет бизнес, а про простых смертных. Ведь туда попадают и достаточно образованные люди.

- Вообще тоталитарные секты (как, к слову, и конторы, занимающиеся сетевым маркетингом), действуют, с юридической точки зрения, почти безупречно. На первый взгляд, никто людей туда не тянет и формально там не держит. Это "свободно" объединившиеся для отправления своих религиозных потребностей граждане, дееспособные и, в силу этого, могущие подарить свое имущество братьям по общине. Новообращенные переписывают на "гуру" и "пасторов" свои квартиры, машины, дачи и превращаются не просто в нищих, но нередко и в бессловесных рабов, которые ишачат на своих "наставников" за кусок хлеба и подстилку в сыром подвале. Что же касается вербовки, то ее результат зачастую не зависит от интеллекта вербуемого, его образования, уверенности в том, что он-то в секту точно не попадет, - он в первую очередь зависит от изощренности, силы атаки. Себе мы можем доверять лишь процентов на тридцать, остальные семьдесят - зависимость от ситуации. Например, что-то случилось - вы прыгаете от радости или готовы вот-вот разрыдаться, в таком эмоциональном состоянии вы легкая мишень для чьей-то манипуляции. Статистика и опыт общения с такими людьми говорят: большинство "попадающихся на удочку" - это педагоги, психологи, врачи, студенты гуманитарных ВУЗов, и лишь 10 процентов - технари. Как видим, те, кто с логикой дружит, менее подвержен манипуляции.

- Вы меня просто пугаете. Учителя, те, кому мы доверяем своих детей, и врачи, к кому мы идем в самых критических случаях…

- Я никого не хочу пугать, но вот вам пример: это произошло в одной из школ Архангельска. Учитель начальных классов, помимо общеобразовательной программы, несла своим подопечным "мирное, доброе, вечное". Когда начали разбираться, одна мамочка вспомнила: "Ах, да, что-то моя дочка говорила, но мы и внимания не обратили". Директор же заявила, что ситуация у нее под контролем. Все это не может не беспокоить. Ведь дело могло дойти до серьезных последствий. Например, в начале девяностых учительница одной из сельских школ увела своих третьеклашек на летних каникулах в лес. Там они целыми днями проводили время в молитве. Когда обеспокоенные родители попытались вернуть своих ребятишек домой, те наотрез отказались возвращаться. В их головы за год учебы было заложено: - те, кто не с нами, - враги. Наверняка родители еще много лет пожинали плоды такого "школьного образования".

- Как определить, что кто-то из моих родственников попал под чары какой-либо секты?

- Вот пять ситуаций, которые должны вас насторожить: первое - ее (его) высказывания звучат как установки, часто нелогичные. Причем, объяснить эти постулаты, что за ними стоит, не может. Второе - высказывает не свои мысли. Кардинально меняет стиль одежды, в доме появляется специфическая литература. Большую часть времени тратит на несвойственные ранее дела. Третье - приходит поздно, пытается вас куда-то вовлечь. Четвертое - в разговоре постоянно одна и та же тема, в нее втягивает и вас. Пятое - начинают пропадать деньги, зарплата уходит непонятно куда.

- И что делать?

- Самая большая ошибка - начинать переубеждать, перевоспитывать или негативно отзываться о новом пристрастии близкого человека. Ни в коем случае нельзя унижать его, мол, ты что, с ума сошел. Так он закроется, уйдет в себя, и вы навсегда потеряете его расположение. Понаблюдайте, поддержите диалог. Ищите несоответствия в его "учении": так не бывает, чтобы все черное, а лишь эта организация белая и пушистая. Показывайте ему это, но не давите, пусть сам дойдет. Заручитесь поддержкой родственников, друзей. И обязательно обратитесь к специалистам.

- Давайте еще раз напомним, куда обращаться в подобной ситуации.

- Повторюсь, вас всегда выслушают в русской православной церкви. Со мной помогут связаться в Храме Александра Невского (г. Архангельск, пр. Ленинградский, 264), телефон (8182)61-76-58 с 9.00 до 18.00. К сожалению, из десяти звонков только два-три с просьбой о помощи, в основном требуют не вмешиваться в деятельность подобных организаций, а бывает, и угрожают.

Не сотвори себе идола

Слушая Елену Сергеевну невольно задумалась: а чем оболванивание людей сектантами хуже, чем, например, обещания некоторых депутатов мгновенно привести вас в светлое завтра, если вы проголосуете за них сегодня?

- То, что во всех случаях конечный итог - получение дивидендов, сомнения не вызывает. Только депутата, при желании можно ткнуть в невыполненные обещания. На это есть закон. Деструктивным же организациям пока закон не писан. Это проблема, и властям уже давно пора задуматься о ней. Если на федеральном уровне "спят" и вопрос, как защитить людей от нашествия сект, висит в воздухе, то хотя бы на местах пора уже предпринимать первые шаги. Директорам учреждений (кстати, чаще всего муниципальных, частники предпочитают не разовую сдачу помещения в аренду, а долгосрочные договоры) стоит задуматься, когда они отдают ключи от залов, аудиторий, классов, спортзалов. Сектанты, надо отметить, четко выстраивают отношения с такими руководителями: кто не соглашается, того "уговаривают" с помощью денег. (В Вельске, например, администрация дала "добро" на проведение мероприятия последователей Саи Бабы после того, как сектанты выделили миллион на ремонт социальных объектов).

В стране отсутствует механизм обеспечения нашей духовной безопасности. Любой прохвост с хорошо подвешенным языком и знанием психологии за двадцать минут уговорит озабоченного обывателя вступить в какой-нибудь "Орден Света". Вспомним незабвенного Остапа Бендера с его "Союзом меча и орала".

…"Всякий идол рано или поздно становится Молохом, требующим человеческих жертв". Эти слова англичанина Олдоса Хаксли как нельзя лучше подходят, когда речь идет о деятельности сект. Молох псевдорелигий готов каждого из нас пропустить сквозь свои жернова, взяв все, что возможно, и искалечив душу. Стоит только хоть капельку оступиться и попасть в его западню.


Валерия НИКОЛАЕВА
фото с сайта
www.pravoslavie-nord.ru

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz