№26 (026) 12 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__Ё карный бабай!____

Шпионские страсти

Зачем наши избранники ищут в темной комнате черную кошку, которой нет там и в помине?

Шел 1996 год. После двухлетнего перерыва, когда городом руководил назначенный губернатором глава, впервые были назначены всенародные выборы мэра. Претенденты готовились, создавали избирательные штабы. Борьба разыгрывалась нешуточная. И в разгар предвыборных баталий кандидат Р. обнаруживает на подоконнике своего офиса цветок с подозрительно торчащими из горшка проводками - усиками.

- Караул, нас подслушивают! - тут же вскричал начальник штаба, бывший милицейский работник. Р., занимавший в местной иерархии немалый пост, немедленно пригласил городского прокурора. Владимир Петрович, человек с юмором, попросил присутствующих удалиться: "Буду проводить следственные действия. Никто не должен мешать!" И, засучив рукава, залез в цветочный горшок. В руках у него оказалась электронная начинка от… музыкальной открытки.

После того, как происшествие получило огласку, город долго сотрясался от смеха.

История эта припомнилась в связи со шпионским скандалом, опять развеселившим Северодвинск в последние дни лета.

Все началось с компьютера консультанта городского Совета. Девушка эта, Диана Каменцева, выключая монитор, увидела подозрительную надпись: к сети подключен пользователь Polyakov (//F1215).

- Караул! За нами подглядывают…

И с расширенными от ужаса зрачками консультант понеслась к советовскому начальству. Далее события развиваются стремительно. И.о. председателя Совета А. Гришин пишет руководителю аппарата мэрии: "Имеются случаи несанкционированного доступа через компьютерную сеть Администрации Северодвинска к информации, содержащейся в компьютерах Совета…" Но разобраться внутри - для депутатов мало. Немедленно приглашается телевидение. Тут же стряпается уличающий сюжет: "Народные избранники, - вещает корреспондент, - подозревают мэрию в информационном шпионаже". (Ведь Игорь Поляков, чья фамилия высветилась, не кто-нибудь, а шеф группы советников мэра).

И вот на экране торжественный и бледный А. Гришин, своим волнением напоминающий гэкачеписта Янаева в его "звездный час":

- Шарить по информационной базе Совета просто неэтично со стороны Администрации, - звучит дрожащий голос.

Тут же Ю. Широкий (без этого видного деятеля "Возрождения Севера" редко обходится хоть какой-то "плюющий" в адрес чиновников сюжет):

- Это наша переписка со сторонними организациями, в том числе с прокуратурой, наши запросы…Совет заинтересован в том, чтобы сохранить информацию закрытой. Мы вынуждены думать о создании собственной локальной сети…

В общем, в других местах стараются разогнать облака, а наши избранники начали раздувать настоящую бурю. Только, как всегда, разразилась она… в стакане воды.

Как прокомментировали специалисты, ни о какой попытке несанкционированного подключения к компьютерам Совета речи не идет. Просто кто-то из депутатов и их консультантов начитался про хакеров и шпионские страсти. Дело в том, что у Совета и Администрации единая сеть. И 22 августа в районе 17 часов велась плановая настройка компьютеров. В процессе установки сетевых принтеров, говоря техническим языком, происходит опрос всех компьютеров локальной сети. И если пользователь ее, работающий со старой операционной системой, например, Windows 98, в этот момент свой ПК отключает, машина непременно сообщит о том, что кто-то работает в сети.

Ситуация, кроме усмешки и сожаления, что так действуют наши избранники, никаких других эмоций не вызывает. Не случайно Алексей Рычков, главный специалист - информационщик мэрии пожимает плечами: "Ну, если кто-то в компьютерной технике не понимает, подошел бы ко мне, попросил объяснить. Есть в конце-концов целая серия книжек специально "для чайников". Зачем на весь город надо было скандал раздувать?"

Если бы не это, последнее, не стоило бы и в газете занимать место. Хотя… с другой стороны, возникает немало и вполне серьезных, взрослых вопросов.

Во-первых, какие могут быть у Администрации и Совета друг от друга секреты? Ведь и исполнительная и представительная власти решают одни и те же задачи: обе ветви должны работать на одну цель - чтобы наш город как можно лучше жил.

Во-вторых, почему г-н Широкий свои запросы, в том числе в прокуратуру, считает, как мы поняли, закрытой информацией? Ведь жалобы идут, как правило, на чиновников, на их решения. Прокуратура тут же требует у Администрации объяснения. Так чего же здесь от мэрии скрывать?

И третье. До каких пор наши ветви власти будут играть в детские игры: кто кому быстрее поставит подножку? И кто кого больнее ущипнет?

Хотелось бы, чтобы постоянно доносящиеся из главного здания города крики: "Караул!" перестали становиться поводом для всеобщего праздника юмора и смеха. А атмосфера подозрительности сменилась погодой, которая позволяет надеяться на добрые плоды.


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz