№26 (026) 12 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__З ри в корень!____

Не платишь? Заплачешь!

Должники жилищно-коммунальных предприятий могут перебраться в неблагоустроенное жилье на выселках

Кому не знакомо противное ощущение неотвратимости? Оно ежемесячно отравляет нам радость жизни, заставляет судорожно хвататься кого за голову, кого за сердце, а кого за другие части тела. Речь идет не о сугубо женских страданиях, а об общероссийских. О тех, что связаны с регулярным получением квитанций за квартплату и коммунальные услуги.

Ведь, согласитесь, душит жаба! У меня лично почти четверть зарплаты систематически улетает в почтовое окошко. Но зато потом со спокойной совестью можно пользоваться холодной водой, ждать, когда протечет горячая, экономить электроэнергию, жечь газ - в общем, жить припеваючи на своих родных квадратных метрах, ни о чем плохом не думать... до следующего месяца. Когда из почтового ящика вновь выпадет горсть зловещих квитанций.

Но есть люди, которые не могут устоять против зловредной "жабы". И совесть их по этому поводу, судя по всему, не беспокоит.

Мадам Иванову злые ветры судьбы занесли в наш город из Казахстана. Случилось это в самом начале 90-х. Почти что беженка (документов, подтверждающих этот статус, никто не видел) поселилась в 17-метровой комнате общежития на Комсомольской, 29 и первое время исправно вносила деньги за проживание. Администрация общаги на нее нарадоваться не могла: положительная такая, общительная. И приятной наружности, и без вредных привычек…

Но вскоре обнаружился у новой жилички недостаток. Деньги за комнату и общежитское обслуживание она начала платить все реже. Причем каждый раз пыталась выискать себе различные оправдания - то постельное белье старое, то пол в местах общего пользования не слишком чист, то… ну просто денег сейчас нет: "потом заплачу". Со временем гражданка Иванова стала посещать кассу все реже: в 1996 году это случилось два раза, в 1997-м - три, в 1998-м вообще появилась только однажды. А долг ее тем временем всё рос. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. К 2002 году сумма перевалила за девять тысяч рублей - "жаба", вероятно, плотно обхватила пальчиками беззащитную дамскую шею.

Следует заметить, что изобретательность мадам Ивановой тоже не стояла на месте. И чем больше времени проходило, тем более кардинальные способы ухода от расплаты она пыталась найти. Так, в начале нового тысячелетия бывшая жительница Казахстана сумела войти в доверие к депутату Татьяне Макуровой, стать ее официальной помощницей. Причем великий смысл этих телодвижений состоял, судя по всему, не в том, чтобы облегчить жизнь народной избраннице, а в том, чтобы получить через Татьяну Ивановну доступ к различным нормативным документам и каким-то образом повлиять на общежитские тарифы. Воистину, планы, достойные великого Наполеона!

Новоявленная северодвинка даже пыталась получить руками депутата конфиденциальную информацию о лицах, проживающих в общежитии (поименные списки, с указанием задолженности по оплате за жилищные услуги и за электроэнергию), в чем ей, разумеется, было отказано. Но права БЕСПЛАТНОГО и беспрепятственного пользования общежитским телефоном (потому что помощник депутата!) пробивная Иванова добилась.

Между тем, к концу 2002 года квартирный долг гражданки Ивановой муниципальному предприятию "Рассвет", в чьем ведении находится общежитие, перевалил за 12 тысяч рублей. Но и это не всё. Даме захотелось народного признания, она решила баллотироваться в депутаты (а чем, мол, я хуже Татьяны Макуровой?). В качестве своеобразной предвыборной агитации она начала тиражировать свой опыт проживания в общежитии на халяву. Я не плачу, мне за это никто ничего сделать не может. И вы тоже чего зря деньги тратите! От такого нахальства своей помощницы Татьяна Макурова сильно разгневалась, и быстренько лишила ее официального статуса.

Александр Злобин, директор "Рассвета", тоже был в шоке:

- Мало того, что Иванова сама не платила за общежитие, исправно пользуясь всеми благами - водой, электричеством, туалетом, постельным бельем, - так еще и других подбивала на это безобразие! У предприятия огромные долги и за коммунальные услуги, и за теплоносители: население платит, когда захочет! Работникам зарплату выдавать нечем, а тут такой активный "общественный деятель" пропагандирует всех жить на халяву. Да мы по миру пойдем от подобной агитации! С такими, как она, судиться надо.

Сказано - сделано. "Рассвет" подал на жиличку в суд. 10 января 2003 года появилось первое решение городского суда. В нем записано: "Исковые заявления МП "Рассвет" удовлетворить. Взыскать с Ивановой В.А. …задолженность по оплате за проживание в общежитии за период с 1.01.2000 г. по 1.11.2002 г. … и расходы по оплате госпошлины…, всего 12 543 руб. 50 коп.".

Если вы думаете, что гражданка Иванова испугалась суда и побежала оплачивать долги, то глубоко заблуждаетесь. Видала она таких! Платить не буду, и точка! Ну, если только самую малость. В течение еще двух лет изобретательная жиличка то вносила некие суммы, то изыскивала поводы не платить (мол, договор найма не подписывала и т.п.). В сентябре 2005 года состоялся новый суд.

СМУП "Рассвет" настаивало на расторжении договора найма жилого помещения с гражданкой Ивановой и на возврате долга по оплате проживания теперь уже в сумме 17 898 руб. 64 коп. Председательствующий судья Патронов решил иск "Рассвета" удовлетворить. Договор расторгнуть, деньги взыскать.

Но мадам Иванова не желала расставаться ни с деньгами, ни с комнатой. Жила себе поживала, в ус не дула. Не подходит мне, мол, жилплощадь, которую предоставляете взамен. Маловата будет. 12 декабря того же года грянул новый суд. На этот раз "Рассвет" требовал принудительного выселения несносной жилички. Как выяснилось на заседании суда под председательством Р.В. Патронова, вполне законно требовал. Иск был удовлетворен.

Если вы подумали, что гражданка Иванова таки съехала, то снова ошибаетесь! Но вещи в коробки-мешки предусмотрительно упаковала. И стала ждать, когда ее пусть не с почетом, но БЕСПЛАТНО перевезут на новое место жительства. Свершилось это 19 июля 2006 года. Причем, и здесь неуемная мадам пыталась хоть что-нибудь заработать: когда журналисты попросили ее дать интервью, она потребовала с них деньги. Дать, конечно, не дали, но…

Переехав в новое жилье - комнату в доме гостиного типа, гражданка Иванова продолжила судебную тяжбу с "Рассветом". Исполнительные листы теперь уже на сумму более ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей она не оплачивает, требуя пересмотра долга. Суды опять признают ее требования неправомерными, и оставляют предыдущие решения в силе. Скоро гражданке Ивановой, принудительно расставшейся с комнатой в общежитии, придется сказать гуд бай и кругленькой сумме денег: скупой платит дважды, а то и трижды. В зависимости от степени скаредности.

Кстати, сейчас дамочка, судя по всему, сделала для себя некоторые выводы: оплату своего нового жилья и коммунальных услуг производит вовремя и в полном объеме. Но таких "скупых рыцарей" в нашем городе насчитывается не одна тысяча. Жилищные предприятия уже передали в суды более 2,5 тысяч исков на злостных неплательщиков. Халявщики "зажали" около 200 миллионов рублей! Представляете, в каких домах мы бы жили, если бы не гнусные "жабы", берущие за горло слабовольных горожан! К слову, злостных неплательщиков уже ждет недорогое муниципальное жилье на Белом озере и в других болотистых местах, где жабам - самое место.


Анна ФУРМАН

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz