№25 (025) 29 августа - 04 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__К ультпросвет____

В Архангельске изобрели "Колесо"

Случилось это в июле 2005 года. Именно тогда закрутилась жизнь первого и на сегодняшний день единственного музыкального клуба в Архангельской области. Изобретатель "Колеса" Александр Мезенцев шел к воплощению своей идеи более десяти лет и, можно сказать, совершил настоящую музыкальную революцию! Еще несколько лет назад никто и представить не мог, что в наш железнодорожный тупик с таким желанием будут рваться музыканты из разных городов России и даже зарубежья. А сегодня - это обычные будни архангельского клуба, который совсем недавно отметил свой второй день рождения.

И все-таки, появление музыкального клуба - огромная радость, прежде всего, для молодежи Архангельской области. В Москве и Петербурге, городах с развитой музыкальной инфраструктурой, такими заведениями уже давно никого не удивишь. Тамошние меломаны, желая получить порцию живого саунда, имеют шикарную возможность - выбирать. А выбирать есть из чего. Там огромное количество клубов, и нередко они специализируются на определенных музыкальных направлениях. Любитель джаза идет в свой любимый клуб, фанат тяжмета - в свой. Несмотря на отсутствие музыкальных площадок концерты живой музыки (сейшены) в области все же проходили и проходят до сих пор. Так как интерес к ним был всегда. Но сколько усилий они требуют от организаторов! Чаще всего площадками для подобных мероприятий служат Дворцы культуры. Устроителям концертов необходимо заплатить за аренду зала, аппаратуры, вписаться в график работы того или иного культурного заведения. И по этой схеме в Северодвинске и других городах области сейшены проводятся до сих пор. На этом фоне выделяется лишь Архангельск со своим "Колесом", катящимся исключительно в сторону музыкального просвещения.

Клуб пользуется огромной популярностью, особенно у молодежи. Сюда приходят те, кто дискотекам и барам, предлагающим исключительно попсу, предпочитают живую музыку, которая звучит здесь практически постоянно. Послушать любимую группу (а их в "Колесе" выступает огромное множество) приходят не только архангелогородцы. В зале нередко можно встретить и жителей других городов. "Колесо" подчует посетителей не только творчеством местного разлива, часто балует выступлениями приезжих музыкантов. Если вы думаете, что заманить иногороднюю группу (даже не звезд, а малоизвестную команду) в российскую глубинку просто, то глубоко ошибаетесь. Это очень тяжело. Но условия, которые предлагаются приезжим коллективам для выступления в "Колесе", просто шикарные. Поэтому большинство музыкантов, не долго думая, садятся в поезд и едут сутки, а то и больше в наш железнодорожный тупик делиться своим творчеством!

Сейчас работа клуба все больше напоминает отлаженный конвейер: три-четыре концерта в неделю, план выступлений на два-три месяца вперед. Желающих выступить - море. В очередь стоят даже Питер и Москва. Желание иногородних музыкантов приехать в "Колесо" обусловлено не только высоким уровнем технического оснащения клуба, но и очень хорошим приемом: как правило, приезжим оплачивают проезд, проживание, питание, выступление. (Местные музыканты, хотя бы пару раз выезжавшие на гастроли в другие города, понимают, что это райские условия. В лучшем случае иногородним оплачивают только дорогу). Приезжие группы остаются в полном восторге от такого гостеприимства. Даже придирчивые и избалованные москвичи и петербуржцы отмечают, что такой душевный прием, как в "Колесе" - большая редкость.

На свежей музыкальной площадке уже выступили более двухсот музыкальных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Ижевска, Иваново, Вологды, Череповца и других городов России. В клубе играли такие московские команды, как "Merlin", "Rossomahaar", более известные - "Небо здесь", "Butch", "Лера Массква", легендарный "Крематорий". Облюбовали "Колесо" и иностранцы - музыканты из Швеции, Финляндии, Норвегии, Америки, Голландии. Последняя связана с архангельским клубом особыми узами. Известный голландский музыкант Ян Аккреман, побывав на открытии клуба, стал его крестным отцом. "Колесо" ему очень понравилось, в знак уважения он даже оставил на память деталь от своей гитары.

В целом политика клуба направлена на то, чтобы люди могли выбирать, что им нравится. Ведь такое место на всю область одно, а вкусы у всех разные. Поэтому в "Колесе" звучит самая разная музыка: фолк, рок, джаз, блюз, авторская песня. Шоубизнесом в клубе не пахнет. Его деятельность без сомнений можно назвать культпросветом. Иногда на выступление какой-нибудь фолковой команды и ползала не набирается. Но организаторов это не пугает. Главное, что группу редкую привезли, любителей самобытного творчества побаловали. Музыкальное просвещение, повышение культурного уровня (прежде всего, молодежи) - основная цель клуба. И с поставленными задачами он справляется на все сто. И даже на двести процентов.

Зная, как нелегко добиваться высоких целей в сфере культуры, я задала Александру Мезенцеву вопрос, что же им движет все эти годы, ради чего им был проделан такой колоссальный труд?

- Как бы это громко или фальшиво, на чей-то взгляд, не звучало - любовь к музыке, - ответил он. - Я вырос с ней. Наверное, я какой-то ненормальный фанатик, одержимый, если я столько лет занимаюсь этим: веду авторскую еженедельную передачу "Наша линия" на "Нашем радио", освещаю музыкальные события в прессе, являюсь автором и организатором традиционного рок-фестиваля "Беломор-буги". Наверное, мои проекты оказались достаточно успешными, и даже получился некий музыкальный холдинг. Самому мне не удалось реализоваться как музыканту, но я помогаю это делать другим. Молодые ребята, только-только создавшие свои музыкальные коллективы, сегодня имеют возможность выступать на одной площадке с уже известными группами, играть на качественной аппаратуре с отличным звуком, развиваться и набираться опыта. И пусть у меня все получается не по-американски, а по-русски: "работать для того, чтобы устать", зато у любителей живой музыки есть место, где одни всегда могут поделиться своим творчеством, а другие по достоинству его оценить.

- Александр, а почему именно "Колесо"?

- Есть такой легендарный питерский клуб "Молоко". Я посчитал, что должно быть какое-то созвучие. Когда клуб строили, я дизайнерам сразу сказал, каким будет название. Поэтому тема колеса присутствует в дизайне всего помещения. Даже настенные часы у нас в виде автомобильного колеса. Да и сам я как белка в колесе. В общем, с названием попал - точнее некуда. А еще это название мне нравится тем, что в нем есть движение. Ведь колесо - это символ прогресса.


Полина ПАНКОВА
На снимке: На сцене "Колеса"
московская группа "Butch".

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz