№25 (025) 29 августа - 04 сентября 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

__Ж есткий формат____

Плюй в глаза - всё роса

Двойной стандарт?

Американке, пытавшейся вывезти из России приобретенные на рынке советские ордена, по сообщению телевизионной новостной программы, грозит на шесть лет лишиться свободы. О том, что это противозаконно, гражданка США узнала лишь тогда, когда ее задержали на российской таможне.

Уверены, что не знал об этом и тот молодой турист, о котором писалось в пятом номере "Народного ревизора" под заголовком "Для кого-то "Руса дура", а для нас - фигура!". Напомним, речь шла о туристической поездке северодвинцев в Финляндию. О том, какой они там наладили бизнес, рассказал в 1992 году "Северный рабочий":

"Рус официр, рус официр, покупай форму русского офицера, - настойчиво наваливал молодой турист, примеряя погоны мужчине. Финны форму не брали. Молодой турист так надоел им, что пожилая финка, отойдя в сторону, произнесла: "Руса дура". Продавались советские ордена и медали, комсомольские значки, кухонные ножи, термоса, рыболовные снасти… Все предлагалось "подешевле"…

Конечно, с тех пор немало лун взошло. И многие "челноки", толкавшие за бугром офицерские ордена и регалии, сумели, накопив начальный капитал, стать респектабельными бизнесменами. И все же хотелось узнать правду: в самом ли деле именно с такого предпринимательства начинал свое дело депутат, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Юрий Широкий? К сожалению, вопрос "Ревизора" остался без ответа, правоохранительные органы темой не заинтересовались. Надеемся, из-за давности лет, а отнюдь не из-за того, что по отношению к американским и российским гражданам у нас в стране действуют разные стандарты?

Не пишут - значит, умер

Вообще-то такая реакция на выступление газеты нас отнюдь не удивила. К сожалению, это стало повседневной практикой: пресса пописывает, читатель почитывает, а власть предержащие вместо того, чтобы меры принимать, знай себе в потолок поплевывают. Невольно позавидуешь советским газетам. По воспоминаниям журналистов, работавших в "Северном рабочем" в 70-80-е годы так называемого застойного периода, первый секретарь горкома КПСС (главное лицо в ту пору в городе) ежедневно по всем критическим публикациям требовал от подчиненных принимать меры. И на страницах чуть ли не ежедневно появлялась рубрика "Газета выступила. Что сделано". Конечно, вспоминают журналисты, немало было и формальных ответов, отписок. Но тем не менее была реакция. Публикации действовали.

Сегодня к газетной критике фигуранты настолько привыкли, что их толстую кожу уже ничем не прошибешь. Пришлось как-то от одного депутата даже услышать:

- Если не прочитаю про себя в очередном номере "Ревизора", даже обидно. Может, я уже умер, коли не пишут?!.

Вот такая реакция. В общем, плюй в глаза - все Божья роса.

Снова про "МММ"

Давайте вспомним некоторые вопросы, поднятые "Народным ревизором", на которые мы так и не получили никакого ответа.

В номере газеты от 31 января-6 февраля мы писали о здании на ул. Чехова, 2а, приобретенном в 1992 году "Объединением "МММ". С тех пор много воды утекло. "МММ", как известно, обанкротилось. В Северодвинске около 250 его вкладчиков так и не получили назад свои деньги. А в здании на ул. Чехова до сих пор непонятно на каких правах размещается магазин "Альфа" депутата Ильи Березина.

Говорят, что и комитет по управлению муниципальным имуществом, и, якобы, сам г-н Березин пытались определить правовой статус помещения - кто же теперь является его хозяином? Не получилось: ни в одном реестре этот уютный домик не значится. Ну и, выходит, успокоились, всем до феньки, что снимает с этих площадей "Альфа" пенки находясь там, по-видимому, на птичьих правах.

А ведь есть нормальный правовой выход. Нет у помещения владельца - признавайте его через суд бесхозяйным. Ну, а будет такое судебное решение - выставляйте на аукцион. Всем от этого польза: и городской казне, и депутату Березину - кто посмеет после этого трепать его честное имя, заявляя, что он жирует на том, что принадлежит обиженным вкладчикам?!

С миру по нитке

Возьмем другой номер газеты от 28 февраля-6 марта. В публикации "С миру по нитке - депутату домик?" "НРъ" рассказал, как довольно-таки вольно обращаются народные избранники с бюджетными деньгами. В частности, заведующая детским садиком "Жемчужинка" Нина Андриевская львиную долю средств из так называемого "депутатского миллиона" направляет на обустройство собственного учреждения (в этом году запланировала купить автомобиль, стиральную машину, ковер). Будто других детских садиков у нее в округе вовсе нет.

Еще интереснее распоряжается деньгами член фракции "Возрождение Севера" Лидия Логинова. Распределив бюджетные средства на ремонты в садиках "Зеленый огонек" и "Белоснежка", она об этом очень красиво рассказала по местному телевидению. Умолчала лишь об одной детали - работы по ремонту сантехники, крыльца и фасада были поручены фирме "Муж на час", где сама Логинова и ее супруг являются владельцами.

В связи с этим "Народный ревизоръ" задавался вполне, на наш взгляд, резонным вопросом: передача подряда именно этой фирме не была ли условием выделения денег?

К сожалению, ни из органов, призванных бороться с коррупцией, ни из каких-либо других структур ответа на эту публикацию не последовало.

Воды в рот набрали?

И таких примеров можно привести множество.

"НРъ" № 12. Корреспонденция "Тебя как рыбу к пиву подают…" Речь шла о фирме так называемых "бытовых услуг", прописавшейся в квартире № 1 дома 25 по улице Ленина. Наши корреспондены провели целое расследование. Говорят, что после публикации "нехорошая квартира" несколько поутихла. Тем не менее, какие правоохранительные органы принимают меры к этой и к другим подобным фирмам, - мы своим читателям сообщить не можем. Официальной реакции нет.

"НРъ" № 16. В публикации "Подайте на "крейсер"!" наши корреспонденты задавались вопросом: каким образом при задекларированных доходах в 9 тысяч рублей в месяц депутат Александр Гордиенко умудряется приобретать автомашины, чья стоимость колеблется в диапазоне от 60 до 82 тысяч долларов, и получать в центре города землю для строительства особняка? Вещая все время о необходимости пополнения городского бюджета, сам народный избранник "показывает" в декларации такие цифры, что о налогах с него говорить по сути не приходится. Например, в 2006 году они составили примерно 13 тысяч рублей. Впору пенсионерам-избирателям оказывать парню на "Ленд Крузере" финансовую помощь…

В общем, несоответствие доходов и расходов налицо. В прежние времена, думаем, налоговая полиция приведенные газетой факты без внимания не оставила бы. Сегодня полиции нет, а те, кто обязан и имеет право разбираться "откуда дровишки", по каким-то причинам как будто воды в рот набрали.

Такая же ситуация, как с девочками из "бытовой" фирмы, и со спиртоторговцем по кличке "Окунь", проживающем в кв. 108 дома № 20 по ул. Трухинова. О нем мы писали дважды - в № 17 и в № 21. Но в ответ - опять тишина. А "Окунь", ощущая себя, по-видимому, как рыба в воде, продолжает вершить свое пьяное дело. Невольно начинаешь задумываться: а реальны ли те показатели, которые приводят доблестные органы, говоря об успехах в борьбе с нелегальной торговлей спиртом?

Месяц назад в корреспонденции "Дикари!" ("НРъ" № 22) наши журналисты подняли проблему сохранения уникального Ягринского бора. "Альтернативы нет, - с болью писала газета, - либо всего через три-четыре года от Ягринского бора останутся рожки да ножки, либо кто-то все-таки возьмется осуществлять за этим чудом, которое мы не ценим, хозяйский призор".

Очень жаль, но, судя по крайне вялой реакции в мэрии, чудо вряд ли произойдет. Да, проводились, знаем, совещания. Но они и в прошлом году проводились. Да, намечалось ограничить в бор въезд. Но об этом и прежде не раз велись речи… Конкретные шаги к тому, чтобы что-то изменить, пока, к сожалению, видны не очень. Видимо, поэтому не нашлось, что официально ответить на "крик души" "Народного ревизора".

Защищают своих…

Это что же такое получается, спросите вы, на газету вообще никто не реагирует?

Отнюдь! Знаем, что в кулуарах, "под ковром" внимания к нам хоть отбавляй. За примерами далеко ходить не надо.

Написали мы, например, про одного депутата, как он пытался использовать бюджетные средства в личных целях. Тут же раздался в редакцию сердитый звонок: мол, вы тем самым бросаете тень на нашу партийную организацию. Помилуйте, пытаемся объясниться, мы даже и не знали, в какой этот персонаж партии состоит. Но на том конце провода одно слово твердят: дискредитация! Ну что на это ответить? Вместо того, чтобы партийного члена одернуть, сказать, чтобы скромнее товарищ был в удовлетворении своих потребностей, - пеняют на "зеркало", показавшее во всей красе его лицо. Невольно вспоминаются слова Ленина, по аналогичному примерно случаю высказавшемуся весьма резко: "Позор! Партия у власти защищает своих мерзавцев". Владимир Ильич много чего наговорил и наделал. Но эта его фраза для нас, похоже, еще долго актуальности не утеряет.

А недавно пришлось руководству газеты "отчитываться" уже не перед партийными функционерами, а в учреждении весьма серьезном. Огромадная жалоба на "Народный ревизоръ" поступила в прокуратуру Архангельской области. Судя по характеру вопросов, которые задавались, сочинила ее группа депутатов, коих имела смелость критиковать газета. В частности, насколько удалось понять, нас обвиняют: а) в том, что мы, якобы, подстрекаем обиженных вкладчиков "МММ" к расправе над владельцем "Альфы" И.Березиным; б) что наши журналисты чуть ли не причастны ко всем поджогам дач и машин в городе; в) что мы будто бы заранее знали, что в ночь с 17 на 18 июля кто-то учинит пожар на даче все того же Березина (именно поэтому, дескать, первыми опубликовали эту информацию); г) что, кроме вышеозначенного депутата, мы дискредитируем еще и его верного соратника по фракции "Возрождение Севера" г-на Гордиенко…

Ну что на все это скажешь? Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… Ни слова по существу, ни один факт, приведенный в газете, не опровергается. Сплошной плач Ярославны: на-а-а-с обижа-а-ют!.. А с другой стороны такие писания даже радуют. Они свидетельствуют, что газетное слово все-таки попадает в цель. А значит, в конце концов что-то в этой жизни начнет изменяться к лучшему. И в "Народном ревизоре", как когда-то в "Северном рабочем", появится долгожданная рубрика "Газета выступила. Что сделано". Несмотря ни на что, хочется в это верить.


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ] [ФОРУМ]

Hosted by uCoz