№24 (024) 15 - 21 августа 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__К апля дёгтя____

Не забудем тебя, "Курск"?

12 августа на острове Ягры прошел траурный митинг, посвященный седьмой годовщине трагической гибели экипажа атомного подводного крейсера "Курск". В митинге и возложении цветов к скорбному камню приняли участие представители Беломорской военно-морской базы, городской администрации, Севмашпредприятия, "Звездочки", ветераны и жители города.

Прошло семь лет с момента гибели атомохода. Тогда, после трагедии, вся страна с болью в сердце следила за каждым шагом спасателей. Многие из нас восприняли эту беду очень по-человечески, как свою собственную, от всего сердца сочувствуя матерям, отцам, женам и детям, лишившимся близких.

Память о героях останется на века. Каждый год будут проводиться траурные митинги, возлагаться цветы к скорбному камню, будут звучать залпы в память о погибших моряках. И новым поколениям, нашим детям и внукам, мы просто обязаны передать те ощущения, те чувства, которые вместе со всем миром переживали в те скорбные дни.

Скажете, для чего произносить эти пафосные слова? Мол, мы и без того помним свою историю, своих героев. К сожалению, не все помнят, не все сострадают. Есть и те, кто не прочь на трагедии заработать. Вот пример. В Интернете через некоторое время после гибели АПЛ был создан сайт "Операция по подъему АПЛ "Курск" (www.kursk.strana.ru), являющийся, как указано на стартовой странице, совместным проектом НИС "Страна.ру", ИА "Интерфакс" и Первого телеканала. Сайт действительно посвящен обстоятельствам катастрофы в Баренцевом море. Но выходим на английскую версию сайта и с удивлением попадаем в проект, предлагающий посетителю жениться на русских девушках - мурманчанках.

Или еще пример, уже северодвинский. Во время церемонии каждый присутствующий на митинге мог лицезреть иномарки, бесцеремонно заехавшие на территорию мемориального комплекса. Понятно, что солнечный воскресный денек кому-то хочется провести на рыбалке или пожарить шашлыки. Но почему одни это делают цивилизованно, а другие даже в такие святые дни думают лишь о собственных удобствах?


Мария РОДИНА

P.S. Как удалось выяснить, Ленд Крузер (госномер Е 833 ОН) принадлежит депутату Александру Гордиенко. А Форд-фокус (госномер Е 405 РР) - его коллеге по фракции "Возрождение Севера" Юрию Широкому. Странно, что люди, которые постоянно говорят на сессиях об уважении к Закону и избирателям, на деле, выходит, чужую память не уважают.

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz