№24 (024) 15 - 21 августа 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ё карный бабай!____

Конец "чёрного башмачника"

Случай, прямо скажем, беспрецедентный. Судья обратился в адрес мэра с частным постановлением, в котором высказано требование… поощрить одну из жительниц Северодвинска и "в месячный срок сообщить суду о принятых мерах".


Федеральная собственность в виде части левой ноги корабела с площади Корабелов не досталась похитителю

История эта произошла 17 мая. Средь бела дня, а точнее в 11 часов, двадцатилетний Андрей Шестаков, гражданин, как сказано в судебных документах, без определенных занятий, украл башмак у человека, которому выпала нелегкая судьба - день и ночь нести вахту на площади Корабелов. Читатель, думаю, уже догадался, что речь идет о скульптурной композиции "Мир и труд", об одном из самых интересных, на наш взгляд, монументов Северодвинска, несправедливо прозванном горожанами "шашлыком". (Может, потому и прозвали, что некоторые "любители" регулярно его обдирают?)

Таким промыслом решил заняться и вышеупомянутый гражданин Шестаков. Наши суды, как известно, в совершенстве владеют суконным слогом казенного новояза, но на этот раз судья Титов превзошел самого себя. Цитируем: "Шестаков А.И… с третьей снизу платформы, на высоте около шести метров от земли, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, в присутствии посторонних лиц, оторвал руками от платформы и открыто похитил башмак из цветного металла, являющийся частью левой ноги скульптуры рабочего с поднятой правой рукой". Задорнов, как говорится, отдыхает! Зато описано все красноречиво. Так и представляешь себе пыхтящего от натуги злоумышленника и удивленного от его наглости рабочего, который "поднятой правой рукой" с удовольствием дал бы любителю чужих башмаков пендаля. Да не может!

И тут на помощь пришла пенсионерка Людмила Сергеевна Долбилова. Увидев из окна своей квартиры, как воришка снимает со скульптуры обувку, она немедленно позвонила в милицию. В отличие, как изложено в частном постановлении, от значительного количества прохожих, а также проезжающих водителей, которые "безразлично отнеслись к факту хищения". Что ж, пор большому счёту, у каждого "ботинка" свой резон: "кому-то бесславье, а кому-то бессмертье".

20 июля суд принял решение отправить злоумышленника Шестакова на три месяца в колонию - поселение. А в отношении Долбиловой, чей поступок, справедливо считает Фемида, "служит примером для других жителей Северодвинска", предложил принять меры мэру. В виде поощрения.

Несмотря на казенный стиль частного постановления, в целом инициатива судьи С.Титова похвальна. Как удалось узнать в мэрии, там тоже приятно удивились. И намерены Людмилу Сергеевну в ближайшие дни поощрить. Побольше бы таких по отношению к гражданам частных постановлений! Добрые дела этого настоятельно требуют.


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz