№23 (023) 01 - 08 августа 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Пилите, Шура, пилите...

«Привет первому черноморцу! - крикнул Остап, когда машина с тракторным грохотом проносилась мимо Корейко. – Тёплые морские ванны ещё работают? Городской театр функционирует? Уже объявили Черноморск вольным городом?..»

На юг незабвенные дети лейтенанта Шмидта, как вы помните, подались из заштатного города Арбатова, где в кабинете председателя Шура Балаганов, представившись сыном героя революции, почувствовал себя не очень уютно. А тело Паниковского вообще выкинули с крыльца. И поделом. Ибо следовало быть умнее. И именоваться не лейтенантским дитятей, а официальным представителем единственного в своём роде города с Белого моря, который хочет наладить со всеми поселениями (прежде всего со славными городами-курортами) тесную дружбу.

Берите, Шура, пример с тезки – северодвинского депутата Александра Гришина. Пока его коллеги во главе с мэром в поте лица трудятся, организуя празднества в честь Дня ВМФ и дня рождения родного Северодвинска, он на другом краю России восклицает:
- Привет, черноморцы!

Второй год подряд за казенный (то бишь бюджетный) счёт Александр Гришин путешествует по черноморским пляжам.

Как это делается? Публикуем рецепт для обделённых фантазией детей лейтенанта Шмидта, а также остальных северодвинских депутатов.

Берёте энциклопедию или другую справочную литературу, а ещё проще – залезаете во всемирную паутину. И вот уже перед вами десяток-другой интересующих вас южных курортных мест. Естественно, каждое из них имеет привычку в то или иное время отмечать День города. Определить устраивающую вас дату легко с помощью всё того же вездесущего Интернета. Ну, а затем вообще никаких проблем: списываетесь с коллегами-депутатами из «Черноморска» по электронной почте - хочу, дескать, приехать, задружиться домами Советов. В ответ вам уже присылают по той же электронке (тут могут быть варианты – на спецоткрытке в конверте) официальное приглашение: ждём, дорогой Александр Михайлович, на ласковом берегу ласкового моря.

Остаются мелочи – оформить командировку. И вот вы уже под лучами южного солнца. Все делается элементарно, Ватсон! На фиг нам «париться» под северными ветрами-дождями.

Подобным ли способом находил Александр Гришин кунаков в украинской Феодосии или нашёл путь более интересный, - в точности мы не знаем. Но факт остаётся фактом. Два года подряд в День ВМФ он устанавливает контакты с крымским курортом.

Нам вообще-то понятно, почему наш город дружит с Курском – нас объединила общая трагедия. Понятно, что связывает с Тирасполем – в боях за Приднестровье погибли северодвинские ребята. Не вызывает сомнения дружба с Ярославлем: мы многому учимся друг у друга. Достаточно вспомнить помощь ярославцев в строительстве переезда на Морском проспекте. У нас единая Северная железная дорога. И с ТГК-2, руководство которой сегодня живёт и работает в городе на Волге, тоже надо, безусловно, дружить.

А вот какие плоды ( кроме фруктов, конечно) привозит Александр Михайлович из Феодосии? Сию тайну, сколь не ломали головы, никто из нас не удосужился постичь.

Известно лишь одно: если в командировке по России суточные до сих пор составляют 100 рублей, то при поездке в зарубежную Украину – 53 доллара. Умножайте по курсу, затем на число дней… Выписывается кругленькая сумма.

Зачем надо тратить такие (наши с вами) деньги на подобные поездки, думаем, сможет объяснить лишь сам депутат Гришин. Правда, как нам стало известно, он решил ещё недельку понежиться на черноморских пляжах.


Виктор ХОЛСТОВ

P.S. Кстати, так обращаться с бюджетными деньгами у народных избранников входит в моду. Они борются до зубодробительной боли с чиновниками, когда те, например, много говорят по мобильным телефонам. И хотя чаще всего – по служебным вопросам, тем не менее депутаты правы: следует народную денежку беречь. Однако, когда дело касается самих нами избранных… Тут бюджет экономить никто не собирается.

Не станем говорить о ежемесячных представительских трёх тысячах рубчиков на брата-депутата, за которые, кстати, никто не отчитывается – на народные нужды они тратятся или себе любимому на витамины. А вот поездки за бюджетные деньги – изобретение не только Александра Михайловича. «НРъ» уже писал про сборы в немецкий город Нойштадт депутата Нины Андриевской. Вместо приобретения для школ оборудования она решила спонсировать поездку в Германию детского фольклорного ансамбля «Северная звонница». Только, судя по всему, с условием, что в состав делегации включат тётю-депутата. Горсовет, не задавшись вопросом, насколько это этично, за предложение Нины Николаевны проголосовал…

После выступления «НРъ» думалось, что, если не сама героиня, то хоть кто-то из избранников совесть поимеет. Но… На прошлой неделе детский ансамбль отправился в заграничное турне. И конечно, во главе со взрослой тётей. Как говорится, плюй в глаза… У этих не выест!

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz