№23 (023) 01 - 08 августа 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__С еврюжина с хреном____

Березин – не Березовский

Замечено, что «Тойоту-Камри» депутата Березина регулярно сопровождает красный «ВАЗ» частного охранного предприятия. А по вечерам у дома №27 по пр. Ленина, где он проживает, Илью Владимировича бережно выводит из авто, прикрывая всеми частями тела, личный водитель.

Говорят, что такие меры депутат-предприниматель стал принимать после недавнего поджога дачи. Кого же боится Илья Березин?

Делая заявления по поводу пожара, он намекает на некие силы, которые уже длительное время продолжают мстить депутату. О том же самом с простым и честным лицом (у него другого просто нет!) говорит в камеру ТВС и его коллега по «Возрождению Севера» Юрий Широкий: дескать, то, что у его «Фокуса» свернули боковое зеркало, – наверняка происки политических оппонентов.

Ну что ж, попробуем согласиться. Только вот когда изучаешь сводку нашумевших происшествий последнего года, что-то невольно смущает.

Сгорела дача коммерсанта Бирюкова. Сожжена машина «Инфинити» предпринимателя Рехачева. Спалили «BMW X-5» бизнесмена Деркача. Превратили в головешки склад коммерсанта Гасанова. Буквально на днях подпалили «Ауди Q-7» владельца сети магазинов «Мясная торговля» Рудакова.

И так, и сяк кручу – ни один из этих людей к политике не стоит и близко.

По каким же причинам крупный бизнесмен, владелец торговых сетей «Альфа» и «Техно-видео» выделяет себя из этого ряда пострадавших? Что, коммерсант-депутат Березин заявил о себе какими-то громкими политическими инициативами? Нет. Что, вскрыл чьи-то грязные делишки? Не слышали об этом. Может, тогда это он обнародовал видеодиск с «человеком, похожим на губернатора, берущим предметом, похожим на пинцет, предмет, похожий на деньги»? Но его фамилия Березин, а не Донской. И хоть внешне несколько схож с Березовским – отнюдь не Березовский.

На сессиях местного горсовета Илья Владимирович по большей части отмалчивается, а то и вообще не бывает. Так в какой же политике дело, господин Березин?

Хотя, если вдуматься, политика налицо. Она в том, чтобы публике, избирателям демонстрировать выгодную сторону медали. Это все равно, что жульничать с монеткой: сколько ни кричат «решка», всегда выпадает «орел». Ибо на всех ее сторонах – изображение герба. Так что «решку» увидеть никому не светит.

Так и здесь: никто не должен знать, что боится Березин, на наш взгляд, прежде всего тех, кому в бизнесе оттоптал мозоли. Никто не должен догадываться о прозаической вещи: он такой же коммерсант и ничем не лучше остальных «погорельцев». Рядиться в мученическую тогу страдальца «по политическим мотивам» выгодно. А на выгоду у коммерсанта Березина, говорят, тонкий нюх – ее, голубушку, он просто так не упустит.


Антон ЩИПАЧЕВ-КОСИЛОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz