№22 (022) 18 - 24 июля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__С кульптур-мультур____

Дама с собачками

На площади Победы самое место для установки скульптуры депутату горсовета Татьяне Макуровой. Во многом благодаря ее усилиям, в центре Северодвинска теперь редко встречаются собачьи испражнения. Татьяна Ивановна разработала очень нужное для города «Положение о выгуле домашних животных». Собаки ныне вынуждены задуматься, прежде чем гадить на улицах, площадях и газонах нашего благоустроенного города. По единодушному заключению специалистов, такими умными и продуманными документами не могут похвастаться наши соседи – Архангельск и Новодвинск.

Основу композиции составляет стройная фигура депутата в очень женственном платье с зонтиком. Татьяна Ивановна как бы вышла на площадь проверить, всеми ли исполняется вышеуказанное Положение. Рядом с ней контрастом друг к другу две собаки. Первая собака готовится к переезду в областной центр, где можно гадить и не спрашивать разрешения, и уже собрала вещи. Вторая – не понимает остроты проблемы, она справляет малую нужду прямо на площади, не обращая внимание ни на запрещающую табличку, ни на саму Татьяну Ивановну.

Автору композиции, как мне кажется, удалось противопоставить добро и зло, ум и невежество, хамство и порядочность. Скульптура подкупает своей изящностью и актуальностью.


Рубрику ведет искусствовед
Игнат ВЕРАМУХИН

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz