№22 (022) 18 - 24 июля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__С еврюжина с хреном____

Болт вам!

Война за проход между жилищниками и «ночным слесарем» рискует стать затяжной. Чеховский злоумышленник отдыхает!


Фото 1

Удивительные и загадочные события происходят в самом центре нашего города. Не побоюсь утверждать, что через арку дома 16/1 по пр.Ленина хоть раз, но проходил каждый. Закрывается решетчатая дверь только по большим праздникам, когда на площади Победы происходят общегородские мероприятия. Жильцы дома бывают всегда рады этому обстоятельству по нескольким причинам. Во-первых, меньше топчут газоны, вернее, то, что от них осталось, - пешеходам приходится обходить этот огромный дом П-образной конфигурации, как и положено, по тротуарам. Во-вторых, во дворе уже не так много тусуется пьющей и горланящей молодежи, которая, требуя продолжения банкета, валом валит сюда с площади. Ну, и в-третьих, при закрытой калитке гораздо меньше писающих мальчиков, которые мочатся на фасады, двери, деревья и элементы благоустройства, а также непосредственно в подъездах. Предлагаемый вашему вниманию полудетективный сюжет изначально имел вид коротенькой заметки, и я никак не предполагал такое неожиданное его развитие …

Так вот, иду на днях через арку на работу и натыкаюсь на запертые двери . Огромный болт с двумя надежно закрученными гайками (фото 1) не позволил мне срезать путь, и пришлось идти в обход. По дороге пытался вспомнить, какой же праздник предстоит пережить в эти выходные, но на ум ничего не приходило. В ЖЭУ также озадачились и заверили, что к этому «безобразию» никакого отношения не имеют. А через два дня проход восстановили. Но ненадолго…

Через несколько дней снова тупо смотрел на болт, который уже немного короче предыдущего, зато густой слой смазки напрочь отбивал охоту скрутить с него гайку и пропустить народную массу. И опять крепеж продержался ровно сутки. К утру следующего дня дружными усилиями работников ЖЭУ-1 СМУП ЖКХ гайка была скручена, а, чтобы доморощенный террорист не смог повторить свой маневр, кувалдой загнули одну из петель (фото 2).


Фото 2

Но на этом поединок интересов закончен не был. Наутро я убедился, что техническая мысль злоумышленника себя не исчерпала. Или болты у него закончились, или просто решил не повторяться, но увиденное меня взбодрило и вселило оптимизм: при помощи, видимо, такой же кувалды, этот полуночник изогнул петли таким образом, что калитку было невозможно открыть ни в ту, ни в другую сторону. Недовольное население, привыкшее ходить именно здесь, ворчало и напрвлялось в обход (фото 3).


Фото 3

Преграда могла оказаться непреодолимой и для двух рабочих того же жилищного предприятия, если бы не помощь товарища по работе, освободившего их из плена с помощью нехитрого инструмента и нескольких десятков прицельных ударов (фото 4).


Фото 4

Злополучные петли были отломаны, и теперь уже борцу за чистоту и порядок во дворе придется изобретать что-то кардинально другое…

Проход в очередной раз восстановлен, но, думаю, ненадолго. Кем бы ни был таинственный борец за благоустройство двора - наш «ночной слесарь», я желаю ему упорства в достижении цели, новых творческих находок и неиссякаемого запаса болтов, гаек и смазки.


Семен ЗАМАРАЦЦИ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz