№22 (022) 18 - 24 июля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Л икбез____

А ты записалась в капиталистки?
Молодые мамы Северодвинска почему-то пока не спешат получать заветные сертификаты

905 заявления на получение материнского капитала подано в органы Пенсионного фонда Архангельской области с 1 января по 1 июля 2007 года. 703 сертификата на материнский капитал уже выдано. Между тем, оптимистичные ожидания властей таковы: в течение этого года в области за сертификатом придут 6,5-7 тысяч человек.

Ежегодно в регионе рождается до 14 тысяч ребятишек. Только 30-35 процентов из них - вторые дети в семье. Рискуют завести третьего, четвертого ребенка лишь 10 процентов мамочек. До 48 процентов семей вообще бездетны.

Прочитала недавно «Северный рабочий» и удивилась: неужели с начала года так мало женщин родили второго ребёнка? Ведь правительство страны постаралось простимулировать рождаемость, выделив матери так называемый материнский капитал. За шесть месяцев этого года Управление пенсионного фонда в Северодвинске выдало 48 сертификатов, а на 1 июля зарегистрировано всего 77 заявлений на получение материнского капитала семьями, где после 1 января этого года родился второй, третий или последующий ребёнок.

Оказывается, нет, рожают. И второго, и третьего, и четвёртого. По данным, предоставленным Управлением здравоохранения администрации Северодвинска, на 1 июля вторыми чадами обзавелись 313, третьими – 45, а четвёртыми – 7 семей. Что же мешает молодым мамам получить сертификат на 250 тысяч? Пришлось провести небольшое журналистское расследование, чтобы узнать причину.

…младенцы?

Пообщавшись с несколькими молодыми мамами, выяснила, что те, кто уже получил сертификаты, сделали это после того, как детям исполнилось по три-четыре месяца. Это понятно, ведь только что родившиеся на свет требуют неустанного ухода. И мамочки в первые месяцы так выматываются, что ни о каких документах и речи быть не может.

Вторым тормозом в задержке оформления документов стала тоже вполне объяснимая причина – не с кем оставить ребёнка. Многие родительницы сидят с малышами целый день, а отцы или родственники появляются дома только под вечер. В это время уже ни одна контора, где необходимо взять нужные справки, не работает.

Кроме этого, к сожалению, есть такие случаи, когда после родов или мама, или младенец попадали в больницу, и на лечение уходил не один месяц. Естественно, тут не до сертификатов – все мысли молодой матери направлены только на выздоровление.

… бюрократические препоны?

Кто из нас, бывало, в пылу не кричал: мол, бумажная волокита доведёт кого угодно до инфаркта! Так и мамочки боятся бюрократических проволочек? Ведь перед тем как попасть в отделение пенсионного фонда и написать заявление на получение сертификата, необходимо собрать документы из загса, паспортного стола, паспортно-визовой службы.

Однако из беседы с мамами-«капиталистками» выяснилось, что проблем с оформлением подготовительных бумаг в Северодвинске нет. При желании их можно собрать буквально за день. В пенсионном фонде тоже, как в Багдаде, всё спокойно. Сотрудники ПФР принимают документы и по закону имеют право выдать сертификат через месяц и пять дней. Но, как показывает практика, документ на право обладания четвертью миллиона родительницы получают уже через две недели.

…слухи?

Изумил меня разговор с одной молодой мамашей. На вопрос, почему она не идёт оформлять документы на получение сертификата, ответила, что у неё нет столько денег.

Оказывается, эта женщина уверена в том, что прежде, чем получить капитал, она должна оплатить налог на доходы с физического лица в размере 13% (32 тысячи 500 рублей). Откуда услышала? В беседах на улице и роддоме между такими же претендентками на денежное вознаграждение.

Не верьте слухам! Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении материнского капитала от налогов ещё осенью прошлого года. Документ вносит изменения в 23-ю главу второй части Налогового кодекса РФ. В законе говорится, что 250 тысяч не подлежат налогообложению, поскольку не являются обычным государственным пособием, выплатой или компенсацией.

… русский «авось»?

Проанализировав все «за» и «против», прихожу к мысли, что есть ещё одна причина, по которой осчастливленные государством мамаши не спешат стать «капиталистками». Это сроки выдачи материнского капитала. Воспользоваться выделенной суммой можно только через три года после рождения ребёнка. Так зачем спешить, думают многие, время ещё есть.

И это настораживает. Не получится ли так, что большинство родительниц, дотянув до последнего, рванут все хором в пенсионный фонд за сертификатами? В итоге: очереди, нервы и гневные статьи в городские СМИ. Ситуация усложнится ещё и тем, что в это же время в Управление ПФР начнут приходить обладательницы сертификатов, чтобы написать заявление о том, куда они решили вложить «материнские» деньги.

Таким прогнозом обеспокоены и работники пенсионного фонда. Конечно, им не впервой слышать упрёки в свой адрес. Но в данном случае они будут нисколько не виноваты: молодые мамы сами себе создадут проблему.


Любовь ПРОКАЗОВА

Как получить 250 тысяч

  • Родить или усыновить второго (третьего, четвёртого и т.д.) ребёнка.

  • Загс
    Получить свидетельство о рождении малыша. С собой нужно иметь два паспорта, свидетельство о браке и справку для загса, выданную в роддоме.

  • Паспортный стол
    Подать заявление о прописке ребёнка. Здесь же новорожденного внесут в паспорта родителей и поставят штамп в свидетельство о рождении подтверждающий, что ребенок имеет российское гражданство.

  • Для того чтобы доказать, что только родившийся ребенок не первый, необходимо собрать все документы на ранее родившихся детей - свидетельства о рождении.

  • Отделение пенсионного фонда на Республиканской, 36а
    Сдать все собранные документы на новорожденного и на ранее родившихся детей

  • Здесь же заполнить бланк заявления на выдачу сертификата.

  • Через месяц и 5 дней (этот срок оговорен в законе) из Пенсионного фонда должно прийти заказное письмо. В нем будет указан результат рассмотрения документов и назначена дата, когда вам нужно будет явиться в местное отделение Пенсионного фонда.

  • Полученный сертификат бережно храните 3 года.

  • Написать заявление в Пенсионный фонд о том, на какие цели и в каком размере хотите использовать материнский капитал. Самое раннее, когда можно подать заявление – через 2 года и 6 месяцев со дня рождения или усыновления ребёнка. При этом закон устанавливает два срока для его подачи – до 1 мая и до 1 октября. Если вы подадите заявление до 1 мая, то сможете потратить деньги во втором полугодии (с 1 июля). Если оно будет подано в период со 2 мая до 1 октября, то капиталом можно будет распоряжаться в первом полугодии следующего года.

    ПОДВОДНЫЕ КАМНИ «МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА»

    При рождении двойни или тройни деньги положены только на одного ребенка.

    Каждый год сумма в 250 тысяч рублей будет пересматриваться с учетом темпов инфляции. Хотя известно, что инфляция с правительственной колокольни выглядит гораздо меньше, чем из нашего окошка.

    На «материнский капитал» могут претендовать лишь граждане России. В свидетельстве о рождении есть только графа «место рождения», так что нужно обязательно получить подтверждение гражданства малыша.

    Если вы решили потратить деньги уже в первой половине 2010 года, вам следует подать заявление обязательно до 1 октября 2009 года.

    Материнский капитал нельзя потратить на образование за границей. Зато можно оплатить им любое образовательное учреждение на территории РФ. Сюда входят детские сады, гимназии, школы, колледжи и вузы. Главное, чтобы учреждение имело лицензию на оказание образовательных услуг.

    Контакт: narodrevizor@mail.ru

    [ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

    Hosted by uCoz