№21 (021) 04 - 10 июля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__З най наших!____

«Руссиш матросиш» в приметы не верят


Жил отважный капитан

Хождение северодвинских яхтсменов за два моря, в немецкий Нойштадт, началось с небольшой заминки. Два дня Никольское устье бил озноб от северного ветра. Поэтому в воскресенье, 24 июня, проводы не состоялись, и лишь 26-го вечером «Агиней» отвалил от причала.

Кроме капитана заслуженного мастера спорта Виктора Кузнецова и трёх опытных мореходов Андрея Ивченко, Игоря Ануфриева и Петра Коренюгина, в экипаже новичок – матрос Татьяна Макурова. «НРъ» уже писал о том, что Татьяна Ивановна приобрела себе пропуск на яхту, купив за счёт городского бюджета для «Агинея» новый парус. Правда, в связи с этим пострадала школа №1, которую депутат Макурова лишила денег на ремонт аварийного крыльца. Но под парусом избранник выглядит импозантнее, чем возле набивших всем СМИ «оскомину» детских заведений…

Проводы начались с молебна путешествующим и освящения яхты, которые провёл настоятель храма Владимирской иконы Божьей матери отец Владимир. В связи с этим, смеем надеяться, примете «женщина на корабле – к беде» не суждено сбыться. Тем более, что и капитан, и экипаж эту присказку считают несовременной. «Наоборот, - утверждает Виктор Кузнецов, - это станет для «Агинея» плюсом. На большинстве зарубежных яхт уже давно смешанные экипажи. А на нашу сугубо мужскую компанию косились: та ли ориентация у «руссиш матросиш»? Теперь про нас такое уже не скажешь».

В день выхода газеты мы связались с «Агинеем». «Настроение хорошее, находимся в Верхне-Свирском шлюзе, - сообщил капитан, - все бодры и здоровы. Была небольшая поломка – потёк сальник, в связи с чем в 19-м шлюзе яхту доковали. Но за полтора дня ремонт с помощью местной администрации успешно завершили».

Сегодня «Агиней» приближается к своенравной Ладоге. Верим, что и это испытание наши яхтсмены пройдут успешно.
Настроение отличное У каждого свой крест



Александр КОМПАСОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz