№21 (021) 04 - 10 июля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Поиграем и уйдём?..

В Северодвинске игровой бизнес активно вьёт гнёзда на автобусных остановках

Пусть простит меня известная северодвинская рок-группа, чье название я использовал в заголовке. Речь пойдёт совсем о других играх. 1 июля, как известно, рубежная дата в судьбе игорного бизнеса в России. С этого дня любые заведения, не соответствующие Федеральному закону, подлежат закрытию. К залам игровых автоматов, к примеру, предъявлены вполне определённые требования: иметь не менее 100 квадратных метров площади и, как минимум, пятьдесят глотающих наши «денюжки» механизмов. А через полгода и этого не должно быть: областные законодатели решили вообще вычистить с территории региона эту заразу.

Казалось бы, игровые заведения, коих в Северодвинске за последние годы развелось немерено, должны уже печально сидеть на чемоданах. Ан, нет…

Совсем недавно в администрации Северодвинска на комиссии по инвестиционным проектам рассматривали «дело» предпринимателя Александра Шульгина, владельца парфюмерной сети «Выбор». В минувшем году он стал победителем инвестиционного конкурса, проводившегося мэрией, предложив проект реконструкции автобусной остановки. На пересечении улицы Карла Маркса и проспекта Труда должен был вырасти современный остановочный комплекс с красивым торговым павильоном. В связи с тем, что под этот проект Шульгин намеревался привлечь банковские кредиты, администрация взяла на себя обязательство гасить за счёт бюджетных денег часть кредитной ставки.

И вот к нынешнему лету павильон вырос. Удивлённые власти вместо парфюмерии узрели… круглосуточно сияющие огнями игровые автоматы.

Вызванный спешно на ковёр в мэрию, предприниматель извивался, как уж. Мол, поглядите, какой шикарный и дорогой проект – это вам не какой-нибудь павильончик «Эконом», что через дорогу. Поэтому потребовались дополнительные деньги за счёт арендаторов. А узнал, что они открывают игровые автоматы, позже, когда договор с ними уже, дескать, был подписан.

Понятно, что валял Александр Германович дурочку, рассчитывая на простаков. Говорил модные слова о диверсификации бизнеса, о том, что у него на остановке готов (ха-ха!) торговать сам «Арбат-престиж», когда через полгода «уйдут» игровые автоматы.

Не убедил, комиссия не разжалобилась. И решила расторгнуть с Шульгиным договор о бюджетной поддержке. Как говорят, в среде северодвинских предпринимателей, подвела парфюмера элементарная жадность. Ведь не худо, ничего не делая, получать за аренду, по слухам, более 200 тысяч рублей в месяц…

В то же время точки в этой истории с остановками, думаем, ставить ещё рано. Остаётся множество вопросов. Во-первых, час «Ч» для игровых залов прозвучал, а почему-то у Шульгина продолжаются круглосуточные игры? Хотя до положенной полусотни здесь не хватает доброго десятка автоматов.

Подобная же картина на другой остановке: на пересечении проспекта Труда и улицы Ломоносова. Тут также играют и не уходят. А в заведении - лишь 23 автомата. В связи с этим второй вопрос: кто контролирует в городе исполнение федеральных законов?

И последнее – всё о том же остановочном комплексе на улице Ломоносова. Глянешь и диву даешься: какой архитектор дал добро на строительство такого чуда? Два заведения – магазин мобильной связи и игровой зал расположились уютно. А думал ли кто, прибивая доски-скамейки к стенам этих точек, об удобстве тех, для кого вроде бы изначально предназначалось это сооружение, - о том, чтобы комфортно было пассажирам? Когда смотришь на погонные метры этих лавочек, впечатление одно: те, кто терпеливо ждёт на остановках автобуса, нашим бизнесменам просто-напросто мешают.


Антон ЩИПАЧЁВ-КОСИЛОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz