№21 (021) 04 - 10 июля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ж есткий формат____

Хищники

Сегодня вокруг собственности в центре города разворачивается настоящая война.

Потерявший вместе с капотом весь свой шик «Мерседес», сплюснутая, словно камбала, элитная «Субару», пригорюнившийся инвалид – «Мицубиси аутлендер»… (Приятель, приехавший вместе со мной на стоянку возле «Полярной звезды», заметил, что сюда не худо бы устраивать экскурсии для любителей погарцевать на дорогах). Но даже на этом траурном фоне то, что осталось от БМВ Х-5, – картина отнюдь не для слабонервных. Впечатление, будто снаряд попал: оплавленный металл, «стекшие» внутрь салона стёкла, обуглившиеся сидения… Счастье или случайность, что обошлось без жертв?

Взрыв возле «Сириуса»

- За свою жизнь я сменил немало авто, – рассказывает Александр Деркач, – но к этому замечательному «бумеру» прикипел сердцем. Только сел в салон, взялся за руль – почувствовал: это моя машина!..

Купил он замечательный «бумер» в 2005-м с рук, но в хорошем состоянии. За 1 миллион 360 тысяч рублей. Нулевой «икс-пятый» с таким движком в 240 лошадей больше 2 миллионов 300 тысяч (или 90 тысяч долларов) стоит. Холил Деркач свой БМВ и лелеял. Таких машин в городе, как у него, – единицы.

Вечером 18 мая припарковал авто на ночную стоянку возле кинотеатра «Сириус», неподалёку от дома. До этого оставлял «бумер» здесь не раз. И вдруг… Около двух часов ночи раздался хлопок. Взметнулись языки пламени. Сработала сигнализация.

Деркач выскочил во двор. Пытался открыть машину, достать огнетушитель. Хлопки раздавались один за другим: взрывались подушки безопасности. Поняв, что бороться с огнём бесполезно, бросился помогать паренькам, оттаскивавшим на безопасное расстояние «Волгу»… Приехавшие через пятнадцать минут пожарные констатировали безвременную гибель «икс-пятого»…

Лакомое местечко

Вообще-то началась эта история, завершившаяся (а впрочем, вряд ли завершившаяся) поджогом машины, отнюдь не вчера. Сам А. Деркач ведёт отсчёт с того годовой давности собрания, где его избрали директором ООО «РЭА».

Старожилы города, наверное, вспомнят предшественника этого ООО – завод по ремонту телеаппаратуры, с незапамятных времён располагавшийся рядом с библиотекой имени Н.В. Гоголя на первом этаже дома по адресу Ломоносова, 100. Сегодня это престижное и, можно сказать, лакомое для многих местечко. Из-за этого местечка площадью в 1300 кв. метров и разгорелся, похоже, сыр-бор.

Не стану рассказывать всю историю, ибо, чтобы в ней до конца разобраться, надо выкушать не один пуд соли. Менялись директора ООО «РЭА»: был А. Балясов, затем появился А. Стирманов, за ним А. Деркач, Д. Павлов, опять А. Деркач. Последний, получив в доверительное управление контрольный пакет (говорят, заплатив при этом участникам ООО немалые деньги), делает финт ушами: продает помещение малоизвестной фирме «НП Нефтепарк». Теперь «РЭА» вынуждено брать свои бывшие площади в аренду. Такая ситуация, понятно, нравится не всем. Откуда ни возьмись появляются братья А. и Г. Билевы, защитники «униженных и оскорблённых». Проводят собрания, поднимают народ на «бунт», направляют в арбитраж многочисленные иски. В спор вовлекаются городские журналисты, публикуются статьи. В общем, все участники процесса погрязают в сварах и раздорах …

Почерк профессионала?

И вот апофеоз: в центре города взрывается машина. Сам А. Деркач, размышляя, чья рука могла поднести к фитилю спичку, ни секунды не сомневается: его тем самым запугивают, предупреждают, давят, чтобы он отступил. - До 2003 года я работал в налоговой полиции. Но связь поджога с профессиональной деятельностью отметаю сразу. Слишком много воды утекло, - рассуждает он. – Несколько лет был в лесном бизнесе, конечно, очень криминальном. Но когда понял, что там, где лес, льется кровь, ушёл… - Но может, кому-то должны остались? - Нет, когда одного из наших учредителей-лесников в своё время расстреляли в Архангельске у подъезда, я решил: эта сфера не для нормального человека. Скорее мне остались должны, чем я…

По мнению специалистов, взрывное устройство было установлено внутри машины. Поэтому Деркач уверен: это почерк весьма подготовленного человека. Иначе, задаёт он вопрос, каким образом можно было, обойдя сигнализацию (сработавшую, напомним уже после взрыва), добраться до салона автомобиля?

Всё те же лица

Ситуация с «бумером» Деркача очень напоминает историю с поджогом автомашины «Infinity FX-45», принадлежавшей одному из владельцев развлекательного клуба «3 уровень» и гипермаркета «Южный» (о ней «Народный ревизоръ» рассказывал в №15). Тогда кофликт тоже разворачивался вокруг собственности. Дело в том, что хозяева комплекса, заключив договор аренды с известной петербургской фирмой «Телемакс», серьезно задели бизнес-интересы депутата Ильи Березина, чей отдел «Техно-видео» находится в гипермаркете. Естественно, что с питерскими конкурентами Березин, скорее всего, не совладает. В таких ситуациях, размышлял корреспондент «НРъ», предприниматели способны на многое, в том числе и на силовые решения. И, рассуждая на тему, кому был поджог машины на руку, невольно наталкиваешься именно на такую версию.

О том, что она может оказаться не такой уж абсурдной, заставляет думать и определённая связь двух историй. И там, и там погибают машины. И в том, и другом случаях идёт война за существование, за бизнес. И самое интересное: если в ситуации с гипермаркетом мы упоминали версию, связанную с депутатом Ильей Березиным, то в событиях с «РЭА» тут и там мелькает имя Александра Гордиенко, предпринимателя и коллеги Березина по депутатской фракции «Возрождение Севера».

Оказывается, А. Гордиенко, имея доверенность одной из работниц, неоднократно участвовал в собраниях собственников ООО, заявлял о том, что наведёт порядок, и даже угрожал А. Деркачу почему-то вмешательством УБОПа…

Не хочется проводить параллели до конца. Однако, зная, что Илья Березин активно ищет в городе торговые площади, предполагать, что он «положил глаз» на помещение «РЭА» в центре Северодвинска, мы, наверное, вполне право имеем. А если это так, то почему бы А. Гордиенко не содействовать в этом «благом» предприятии другу-депутату? Не станем утверждать, что это достоверно, но ходят упорные слухи, что, приобретая свой «Лендкрузер» стоимостью в два миллиона, именно у Березина занял Гордиенко приличную сумму. А долг, как известно, платежом красен.

Вторая версия, которую также довелось услышать в предпринимательских кругах, не менее интересна. Якобы взять под себя этаж на Ломоносова, 100 задумал Виктор Казаринов, основатель «Возрождения Севера» и владелец многих городских торговых предприятий. Для него это тоже лакомый кусочек. Представьте: торговый комплекс «Гранд» - первая линия извлечения прибыли. За ней – вторая линия торговли в помещении «РЭА»…
Кому из двух господ служит А. Гордиенко?

Не топором, а по закону

Нет, я отнюдь не занимаю безоговорочно сторону Александра Деркача. Многое в этой истории с «РЭА» напоминает и первые хищнические годы приватизации, и рейдерские беззастенчивые захваты. Но и без страха и упрёка встать на другую сторону тоже душа не позволяет. Ибо чую нюхом: и в этом направлении затаился хищник. Поэтому, как бы ни хотелось одним махом разрубить гордиев узел, убеждён: всё должно решаться не топором, не по понятиям, а по закону.

Ну, а устраивать в центре города взрывы, костры из элитных машин – такое мы уже проходили в середине девяностых. Не сомневаюсь: как и тогда, правоохранительные органы Северодвинска, невзирая на то, кто и в какую сторону гнёт пальцы, сумеют поставить криминал на подобающее ему ( и надеемся, вполне отдалённое от нормальных граждан) место.


Виктор ХОЛСТОВ

P.S. Когда этот материал уже был подготовлен к печати, редакции «НРъ» сообщили: Александр Деркач в связи с поджогом машины обратился в УВД с заявлением, в котором среди возможных заказчиков преступления назвал депутата Александра Гордиенко.

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz