№20 (020) 20 - 26 июня 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ё карный бабай!____

Тезки в кубе

Если бы к вам в аэропорту подошел с каменным лицом секьюрити и попросил пройти дополнительный спецконтроль, какие чувства вы бы при этом испытали? В лучшем случае это вызвало бы недоумение, а в худшем – мысли о срывающемся полете. За десятилетия государство на уровне инстинктов выработало у «свободных советских граждан» чувство вины, ощущение, что пребывание на свободе - «не ваша заслуга, а чья-то недоработка»… Это потом случай в архангельских Талагах участники событий будут вспоминать как удивительное совпадение и даже как дар судьбы, но тогда…

- Ваши фамилия, имя, отчество, - лицо охранника не предвещало ничего хорошего.
- Чередниченко Сергей Алексеевич, - ответил капитан первого ранга. - А в чем проблема?
- Только что перед вами на московский рейс зарегистрировался человек с такими же данными. Я обязан проверить ваш паспорт…
Позже в накопителе к заместителю председателя комитета ЖКХ горадминистрации Сергею Алексеевичу Чередниченко, который по иронии судьбы летел тем же рейсом, подошел молодой офицер и, улыбаясь, отчеканил:
- Разрешите представиться: Чередниченко Сергей Алексеевич. Только что из-за нас с вами чуть не задержали вылет в Москву…
Так произошло знакомство «тезок в кубе», как они сами сейчас себя называют. Тогда долгого разговора не получилось, оба летели с семьями, но обменялись номерами мобильных и расстались с мыслью обязательно созвониться. Ведь не часто встретишь того, кто по праву может пользоваться твоими именем, отчеством и фамилией! А может быть, так судьба сталкивает – кто знает – людей, имеющих родственные корни?
И вот, наконец, они оба в Северодвинске. За два часа  общения тезки нашли много общего. Оба родились на Украине, оба приехали по службе-работе в наш город, обзавелись семьями. Офицер Чередниченко служил штурманом на подводном крейсере «Курск». Сейчас приходится защищать российские рубежи вдали от дома: он – командир атомной подводной лодки «Тамбов», базирующейся в Видяево. Но в Северодвинске у него жена, дочка-школьница, ждут возвращения папы домой. Чередниченко-капитан пригласил Чередниченко-чиновника в гости на Кольский.
- Северная природа, рыбалка, должно понравиться. По себе знаю, люди с фамилией как у нас любят активный отдых! – улыбнулся  Сергей Алексеевич на прощанье. Хотя… наверное, это слово здесь неуместно. Впереди у тезок в кубе, они в этом уверены, новые встречи.


Мария ШМИДТ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz