№20 (020) 20 - 26 июня 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__З ри в корень!____

Провокаторы?

Депутаты, выступая в роли попа Гапона, пытаются подвести мэра под монастырь

А Гордиенко не гордится

Вот уже две недели по Интернет-сайтам, печатным изданиям и телесюжетам кочует «открытие», сделанное депутатом Александром Гордиенко: оказывается, средства из своего резервного фонда мэр Александр Беляев тратит совсем не туда и не на то.
Например, проводит социологические исследования, как чувствуют себя горожане, какие проблемы их волнуют, и на что градоначальнику и его команде надо в первую очередь обратить внимание. А для этого Беляев приглашает специалистов, в совершенстве владеющих такими непростыми методами, как исследования с помощью углубленных интервью и фокус-групп. Естественно, за это платит им причитающиеся суммы.
Или ещё. Удивила Александра Гордиенко строчка в официальных документах: «Выделить 22000 рублей для проведения вечера-встречи, посвященного Дню пожилого человека, для неработающих ветеранов администрации». По-видимому, депутат считает, что Анатолий Егорович Ткаченко, Маргарита Михайловна Фокина, Раиса Абрамовна Скибинская, Ирина Ивановна Арасланова и другие люди, не один десяток лет отдававшие развитию города все силы, такой чести, как встреча за праздничным столом, не заслуживают?
На предприятиях, в организациях Северодвинска стало доброй традицией в канун Нового года выделять деньги, чтобы детям работников приобрести подарки. Учитывая, как живут наши дворники и сантехники, мэр в декабре 2006-го девяти коллективам жилищно-коммунального хозяйства из резервного фонда перечислил 84600 рублей. В результате, эта сумма фигурирует в депутатских претензиях к городскому главе.
Три месяца назад директор СМУП ЖКК Ольга Варзунова (кстати, коллега Гордиенко по горсовету) приехала из Москвы окрыленная. Её коллектив (единственный из нашей области) стал первым по всем показателям в России. Тогда, казалось, все радовались, поздравляли и гордились. Но, видимо, не гордился Гордиенко. И когда мэр, довольный успехом жилищников, выделил 250 тысяч рублей на премии (в среднем на каждого работника пришлось по 500 рублей), с подачи Александра Владимировича в прессе начало кочевать: деньги дали, чтобы первое место… хорошенько обмыть.

Как царь-батюшка?

Но хватит, наверное, примеров. Уже ясно, что, по мнению депутатов из «Возрождения Севера», к коим Гордиенко принадлежит, мэр тратит бюджетные деньги, как царь-батюшка: куда хочу – того и жалую… Однако не дело ли тогда избранников при принятии бюджета определить: стоит ли Котласу в связи с юбилеем дарить картину Ломкова или все-таки выбрать полотно Садомовского? Нужно ли учреждать приз для победителей первомайской легкоатлетической эстафеты? Или же во всех этих случаях ограничиться воздушным поцелуем?..
Хотя, с другой стороны, понятно: все в бюджете не разрисуешь, не предусмотришь. Поэтому важнее другое: чтобы депутаты определили порядок, какие-то правила, которые мэр, расходуя народные деньги – резервный фонд, должен выполнять.
Оказывается, такой порядок есть. И уже много лет. Принят тем же муниципальным Советом в 2001 году. Утвердив «Положение о бюджетном процессе», депутаты сами в специальном разделе определили рамки, на что мэр имеет право средства резервного фонда направлять. До 30% его – на ликвидацию различных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Второе направление – городские праздники. Третье: на разовое материальное поощрение тех, кто внес значительный вклад в развитие Северодвинска (разве победа СМУП ЖКХ не из этого числа?!). Далее: депутаты дали добро использовать фонд на мероприятия, финансирование которых другими статьями бюджета не предусмотрено, и мероприятия, проводимые по распоряжению мэра.
Так что же в таком случае Александр Беляев нарушил?

Идет охота на городничих

Одна уважаемая городская журналистка, очень близкая к «Возрождению Севера» по проповедуемым на страницах взглядам, отвечает в газете, что, мол, депутаты криминал в действиях мэра не ищут, что это обычная их работа - осуществлять присмотр за исполнительной властью.
Позволим себе в справедливости этого утверждения усомниться: по нашим наблюдениям, криминал ищут вовсю. На сайтах информагентств депутат Гордиенко прямо заявляет: «иначе, как нецелевым расходованием бюджетных средств, это не назовёшь». С его подачи СМИ напоминают: фракция «Возрождение Севера» неоднократно заявляла «о финансовых нарушениях со стороны мэрии и лично градоначальника Беляева».
В связи с подобными заявлениями, что такое «нецелевое расходование» читателям, наверное, стоит пояснить.

На пресс-конференции в мэрии руководитель пресс-службы администрации Андрей Масленников не сглаживал углов, отметил прямо: за это в лучшем случае отстраняют от должности, в худшем – сажают на тюремный паек. «Вечерний Северодвинск» на днях высказал то же самое: «Мэров у нас ссаживают с кресел и сажают на нары повсеместно. Можно за превышение полномочий, но самый проверенный вариант – нецелевое использование бюджетных средств».
Сегодня идет суд над мэром Архангельска. Возбуждено уголовное дело по мэру Новодвинска. В Интернете кочует список глав нескольких десятков городов, над которыми занесен дамоклов меч. И дело не в том, что губернаторы хороши, а градоначальники негодяи. По-видимому, команда «ату!» дана с самого верху. С одной стороны, в преддверии выборов Думы и главы государства народу пытаются показать, что в государстве наводится строгий порядок. В связи с этим не назначенных же президентом губернаторов «мочить» (глава Амурской области тут исключение из правил). С другой стороны, идет подготовка к встраиванию мэров в вертикаль власти, к их назначению свыше, отмене выборов городских глав. А для этого надо показать, что избранные градоначальники – плохи.

Возбудили прокуратуру

Так что происки «Возрождения Севера», похоже, ложатся на благодатную почву. И когда «Вечерний Северодвинск» пишет, что избранники в действиях нашего мэра криминала не ищут, - это лишь мнение журналистов. Для чего тогда депутатам вместо того, чтобы спокойно разобраться в ситуации, во всю ивановскую поднимать ор о нецелевых деньгах? Зачем возбуждать областную и городскую прокуратуры, которые уже требуют и у «возрожденцев», и у администрации соответствующие документы? Глядишь, так и до обысков и «выемок» дело дойдет.
Кстати, может, и неплохо было бы такие выемки произвести. Тогда ещё бы кое-какие любопытные бумаги всплыли.
Например, осуждая мэра за неразумные и даже, якобы, нецелевые траты, сами депутаты постоянно сочиняют в его адрес письма с просьбами направить из того же резервного фонда те или иные суммы в их депутатские округа. Например, 11 сентября прошлого года Лидия Логинова (фракция «Возрождение Севера») предлагает выделить 35 тысяч для оборудования кабинетов в одной из школ, 34500 рублей – на ремонт крыльца садика «Зеленый огонек» (где, кстати вела работы ее личная фирма «Муж на час»).

31 августа тот же Александр Гордиенко 22900 резервных рублей просит перечислить на приобретение пиломатериалов и щитов для дворовой хоккейной коробки. 14 мая уже этого года он же предлагает выделить 6000 рублей Архангельскому отделению Всероссийского общества охраны природы.
31 мая лидер фракции возрожденцев Владимир Рудь просит 10826 рублей 04 копейки выделить из резервного фонда на установку металлической двери и кодового замка для одного из домов.
Все это, по мнению депутатов, траты целевые?
Но почему тогда, как пишет «Вечерний Северодвинск», «не предусмотреть эти расходы в бюджете? Ведь это не непредвиденные ситуации, это планомерная, постоянная работа».

«Охранка» была бы довольна

Но вернемся к нашим баранам. 4 июня Гордиенко начал свои громогласные заявления о нецелевом использовании резервного фонда. А буквально на следующий день, видимо, проспавшись, он, Илья Березин и Владимир Рудь (все – фракция «Возрождения Севера») обращаются к мэру с предложением выделить 15000 рублей для поездки двух учеников музыкальной школы №36 на фестиваль юных дарований.
Что это? Ребята, видимо, мэра совсем за неумного держат?
И ведь, похоже, дело не в том, что за счет резервного фонда, то бишь бюджетных денег, хотят себя отпиарить – устанавливая двери, кодовые замки, ремонтируя крылечки и хоккейные коробки… Думаю, владелец «Альфы» Березин, хозяин «Гудмана» Гордиенко и исполнительный директор молокозавода Рудь по 5000 на одаренных ребят найти в собственных карманах в состоянии. Тут умысел совсем в другом.
Когда царская охранка использовала попа Гапона, она вряд ли предполагала, что ее методы через сто лет кое-кто возродит. Господа из «Возрождения Севера» историю провокаций, судя по всему, изучили неплохо. Сначала подталкивают мэра на траты, а затем в этом же кошельке лихорадочно ищут так называемую «нецелевуху». Ищут криминал. Для них одно, видимо, важно: чтобы хоть где-то он оступился. И тогда радостно ощерятся: Беляев-то попал!
Ответ на вопрос - зачем это надо? -  они дали сами. Илья Березин однажды в интервью прямо заявил: мол, «Возрождение Севера» планировало посадить в кресло мэра своего человека. Похоже, планы эти по сей день не изменились.


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz