№20 (020) 20 - 26 июня 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__П од градусом____

Чтоб не пил, не курил…

Депутаты Госдумы решили ударить по «национальным традициям» многотысячными штрафами

Что обычно советуют нам доктора, когда мы, проснувшись поутру, понимаем, где у нас находятся желудок, печень, или сердце, причем не с помощью анатомического атласа, а по возникшей вдруг в этих органах боли? «Ешьте меньше, в меру употребляйте спиртные напитки, двигайтесь больше и прекратите курить» – вот классический совет врача. Что делаем мы? Киваем, соглашаемся, и… все делаем как раньше – наедаемся, лежим на диване, попиваем пивко и дымим, как паровозы.
Привить гражданам «культуру пития и курения» решили депутаты Госдумы, которые 23 мая в первом чтении приняли соответствующие поправки к законам «Об ограничении курения табака» и «Об ограничениях в розничной продаже и потреблении пива». Похоже, совсем скоро выпить и покурить за порогом собственного дома россиянам станет намного труднее.

Сигарету вместе с соской

Разговоры о вреде курения ведутся давным-давно. И чаще всего в виде скучных лекций, нотаций родителей и надписей на пачках. Над такой пропагандой смеялись еще во времена Чехова (помните его рассказ «О вреде табака»?): «О табаке, так о табаке — мне решительно всё равно, вам же, милостивые государи, предлагаю отнестись к моей настоящей лекции с должною серьезностью, иначе как бы чего не вышло. Кого же пугает сухая, научная лекция, кому не нравится, тот может не слушать и выйти».
Однако своего спикера депутаты Госдумы слушать привыкли. «Сигареты по своей цене не менее доступны, чем мороженое», - заявил на заседании Борис Грызлов, справедливо утверждая, что никотиновые палочки сегодня обходятся намного дешевле здоровья. Подтвердить свою озабоченность спикер призвал упрямую статистику. А она в самом деле удручает: в последние годы от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают порядка 1 миллиона 300 тысяч россиян, что составляет 56% от всей смертности в стране. Одним из основных факторов риска развития этих болезней является именно курение, с ним же связаны 52% всех онкологических заболеваний. Лидер «единороссов» привел данные, согласно которым в России курят 60-65% взрослых, среди которых немало женщин, и 35% подростков. Средний возраст, когда начинают дымить… 11 лет. В 7-8-х классах систематически курят 8-12% учащихся, в 9-10-х - уже 21-24%. Таким образом, еще в школьных стенах у многих формируется стойкая никотиновая зависимость, избавление от которой возможно только при помощи врачей-специалистов.

Госдума предупреждает…

Курить на улице, как гласит принятый в первом чтении закон, все же будет позволено. А вот в поездах, электричках, залах ожидания аэропортов и вокзалов, заведениях общепита зажечь сигару разрешат только в специально отведенных местах. «Баловаться» никотином на рабочем месте, в ;самолетах, в ;административных зданиях, в ;больницах и школах документ запрещает.
Депутаты намерены снизить и содержание смол в сигаретах с фильтром до максимальных 10 мг с 16 нынешних, а никотина – с 1,4 мг разрешенных до 1. Таким образом, с вступлением закона в силу «нелегалами» в России могут стать сигареты без фильтра и папиросы – из-за высокого содержания в них опасных для здоровья никотина и смол. Хорошо известное предупреждение Минздрава о вреде курения теперь будет занимать не 4%, а 30-50% площади сигаретной пачки.
Новые поправки также предусматривают рычаги финансового влияния на злостных курильщиков. Милиция сможет брать штрафы от 5 до 50 тысяч рублей с продавцов, сбывающих сигареты детям. Штраф за курение в неположенных местах составит 2500-5000 рублей для обычных граждан и от 80 до 100 тысяч рублей - для юридических лиц (после второго и третьего чтения данные суммы могут измениться). Последние цифры относятся, например, к владельцам кафе и ресторанов, если они не разделят свои заведения на зоны - для курящих и некурящих. Закон обязывает тем, кто не курит, предоставлять отдельные залы, причем площадь их должна быть не меньше 50 ; процентов от общей площади заведения... Попыталась вспомнить, есть ли подобное сегодня в Северодвинске. Перебрала знакомые кафе и бары. Кажется, залом для некурящих сейчас может похвастать лишь один «Апшерон».

Пьешь пиво? – В зону!

Что касается алкоголя, то до этого закон запрещал распивать в общественных местах лишь крепкие спиртные напитки, а в пиве ограничивал только подростков. Теперь правила ужесточились: до 18 лет нельзя нигде и ничего, а взрослым разрешается смаковать пиво, но исключительно «в местах организации торговли и общественного питания». Однако зоны эти лишь на первый взгляд кажутся четкими. Из формулировки вытекает, что и в магазине (место, где тоже разрешена продажа) осушить бутылочку пивка не возбраняется никому.
Закон гласит, что распитие пива запрещается в детских образовательных и медицинских учреждениях, в общественном транспорте, в организациях культуры, спортивных и оздоровительных сооружениях. С этими пунктами вроде бы все ясно. Сложности с трактовкой могут возникнуть, когда читаешь о запрете пить пиво «на улицах, в парках, скверах и других общественных местах». Здесь остается недосказанным, какие именно места, помимо перечисленных, являются общественными, или каждому необходимо самостоятельно определить статус, к примеру, собственного двора? (А где чаще всего и пьют, как не у наших подъездов?). Или еще одна странность: авторы законопроекта вовсе не планируют ограничивать деятельность торговых точек, которые продают алкоголь, например, в тех же самых парках и скверах. Где, как говорится в других статьях документа, пить вроде бы нельзя. К тому же, по словам председателя комитета Госдумы Владимира Мединского, закон не запрещает открыть бутылку, например, «возле палатки, где есть пластиковые столики»… От такого законотворчества без пива голова может закружиться.
Теперь еще одно сомнение: будет ли новый документ действовать? Ведь к ;«антипивной» теме депутаты обращаются не в первый раз. Два года назад уже был принят закон, ограничивающий продажу и ;потребление пенного напитка. Однако, судя по тому, что творится на улицах российских городов, штраф в ;сто рублей любителей «Балтики» не пугает. По мнению Владимира Мединского, увеличение наказания до тысячи рублей не только заставит десять раз задуматься того, кто подносит банку ко рту, но и подстегнет милицию, которая будет заинтересована во взимании штрафа. «Сейчас из-за ста рублей ни милиционеры, ни нарушители попросту не идут оформлять протоколы в отделение милиции», – пояснил инициативу депутат.

«Балтика» - символ общения?

Сами производители к ужесточению законодательных норм относятся со скепсисом: «Они не только не помогут в борьбе с пьянством, но и будут способствовать обострению ситуации, так как люди будут переходить на тяжелый алкоголь и суррогаты», - прокомментировали думский закон в пресс-службе компании «Балтика». В Союзе российских пивоваров инициативу депутатов тоже не поддерживают. «Пиво – это продукт общения, а не пьянства», – заявляет Вячеслав Мамонтов, председатель исполнительного комитета Союза. Вместо введения санкций для улучшения культуры потребления пива пивовары предлагают при поддержке государства открывать сети пивных баров и ресторанов с доступными большинству населения ценами. Однако, по мнению Мамонтова, депутатам сейчас не до таких кардинальных решений. Они, считает он, стараются выбирать «пиароемкие» темы, которые должны принести им легкие очки на грядущих выборах».
И все-таки сокращение пьющих и курящих посреди улицы граждан, несмотря ни на что, дело назревшее, необходимое – в  этом депутаты безусловно правы. Вспомним хотя бы нашу площадь Победы после очередного празднично-попойного дня. Бомжи, сама видела, собирают десятка два огромных мусорных мешков с жестянками из под пива. А сколько пластиковых «полторашек» сгребают дворники из ЖКХ! Так что «пиар» - не «пиар», а порядок наводить нужно. Главное, чтобы все, когда закон введут в действие, начали его выполнять.

Как из папиной из кружки

«Не забывайте - у ;нас не принято останавливаться на одной бутылке пива. Если человек открывает одну, потом идет вторая, третья…», - комментирует ситуацию исполняющий обязанности главного врача психоневрологического диспансера Александр Березин. По словам Александра Германовича, статистики «пивного алкоголизма» как таковой не существует. Алкоголизм он и есть алкоголизм, неважно как приобретен – при регулярном употреблении 5-градусных или 40-градусных напитков. Просто пива вы выпьете раз в 10 больше, чем, например, водки, а «головокружительный» эффект будет одинаков. И ни в том, ни в другом случае не определите точно тот момент, когда ваш организм уже стал зависим от алкоголя, что пора бить тревогу.
Еще быстрее происходит привыкание у подростков. Подражая взрослым, атакуемые ежедневной рекламой и привлекаемые недорогой ценой, они стремительно погружаются в пенный омут алкоголизма. Особенно когда у них каждодневный пример родителей перед глазами. «Я вовсе не моралист и не ханжа, – говорит Александр Березин. – Но  очень неприятно наблюдать в городских парках и скверах молодых папаш с пивом и сигаретой в зубах, вокруг которых на велосипедах и роликах ездят их подрастающие детишки».
Исследования ученых и опыт практиков, работающих с подростками, убедительно показывают, что первая проба «пива из папиной кружки» у многих детей происходит в семье еще в дошкольном возрасте. В итоге коварная алкогольная зависимость становится все моложе и моложе.

Всех не «перестреляете»…

«Пиво в пакетике... сигарета в рукаве... а-атличного всем отдыха». А так говорит о запретах молодежь, для которой посиделки с пивом на скамеечках, а если мест нет, то и на ступеньках памятника в сквере напротив «Радуги», стали ежедневной традицией.
В прошлую субботу с одной такой компанией разговорились.  Сколько лет ребятам, сказать не берусь, но по количеству «на…» и «по…» в предложениях, а также макияжу их подруг предположила, что до порога зрелости им еще далековато. Подогретая пивом гоп-компания с удовольствием высказывала мнения о перспективах запрета пить-курить в общественных местах, хотя о нововведениях законодательства никто из них еще не слышал. «Да кто тут гонять-то будет? – оттопыривал губу белобрысый паренек. - Это надо каждый день кордон милиции выставлять». Все это произносилось с таким видом, с каким в кино красноармейцы выкрикивали белым: «Всех не перестреляете».
«Штрафовать надо не за то, что человек пьет пиво в парке, а за то, что бутылку до урны донести не может, - вступил в разговор молодой человек с соседней скамейки. – Мы вот, например, после работы по бутылочке выпьем, когда погода хорошая, и по домам»…
Синоптики прогнозируют, что лето в России будет жарким. Видимо, такими же будут в следующих чтениях и думские дебаты по поводу запрета распивать пиво на улицах и в общественных местах. А пока суть да дело, скамейки в скверах и парках облеплены изнывающей от безделья молодежью. И в их руках бутылки и банки отнюдь не с бабушкиным компотом…


Мария ШМИДТ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz