№19 (019) 06 - 12 июня 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__З ри в корень!____

Война цветов и машин

Я это никогда не полюблю…

Я не люблю гулять по Северодвинску, потому что он похож на лысеющего мужчину. Нет, ничего против таких представителей сильного пола не имею, многие из них даже очень ничего. Но этот уставший, разбитый, вялый с неухоженными проплешинами город-муж производит на меня угнетающее впечатление. Посмотрите вокруг себя, взгляните на городские улицы. На Воронина, например, практически нет зеленой травы. Она вытоптана пешеходами и задавлена колесами автомобилей. В конце улицы Ломоносова та же ситуация: о том, что здесь когда-то был газон, напоминают лишь бордюрные ограждения да высохшая, разбитая опять же машинами почва. Загляните во двор на пресечении улиц Советской и Полярной. Там только песок с отпечатками шин. Прямо автотрек какой-то. Представляю, как тяжело там приходится жителям, особенно когда задувает ветер. И это далеко не все примеры.

Когда я иду по Северодвинску, у меня возникает дикое желание взять краски и раскрасить город в яркие сочные цвета. Трава на газонах стала бы ярко-зеленой, без единой проплешинки, асфальт на ровных дорогах и тротуарах блестел бы серебром. Деревья сверкали бы изумрудно-зеленым, много красных, желтых, оранжевых цветов. И ни одной соринки!

Я не люблю гулять по Северодвинску, потому что мне здесь нечем дышать. Тяжелый воздух, наполненный запахами проезжающих авто, сдавливает грудь. А так хочется вздохнуть полной грудью! Представляю, как тяжело дышится в нашем городе детям. Ведь самая сильная концентрация смеси грязи, песка и выхлопов автомобиля находится, как говорят ученые, на высоте одного метра. У моей подруги есть сын. Когда в Северодвинске наступали весна и лето, у него всякий раз разыгрывалась жуткая аллергия. Случайно в конце зимы родители отправили свое чадо в небольшой подмосковный городок к бабушке. И, о чудо! Пришла весна, а мальчик дышит там легко и спокойно. И нет никакой аллергии! Из-за этого мои друзья были вынуждены переехать в среднюю полосу. Как выяснилось позже, приступы удушья происходили вовсе не из-за появления  цветов или тополиного пуха. Мальчику не давала дышать городская пыль, которой в Северодвинске предостаточно.

Откуда ноги растут

О городской пыли впервые услышала из телевизионной передачи. Главным ее разносчиком является автомобиль. Особенно тот, который давно списали в Европе, а у нас он чадит и травит людей.  Среди наиболее распространенных загрязнителей специалисты Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова, осуществляющей системный мониторинг загрязнения атмосферы в 258 крупных городах РФ, называют диоксид азота. Чтобы удержать показатели по диоксиду, пришлось даже недавно пересмотреть норму в сторону повышения, и все равно уровень его содержания в воздухе в большинстве регионов вдвое перекрывает новый рубеж. Превышает установленные предельные концентрации в воздухе также уровень фенола, этилбензола, ксилола, формальдегида и бензопирена (вот это названия, жутко их произносить! А дышать таким «химвоздухом» еще страшнее – Л.П.). Объемы последнего, согласно мониторинговому анализу, резко возрос из-за участившихся лесных пожаров.

Многие страны уже приняли законодательные акты, жестко ограничивающие состав газовых выбросов. Лидируют в этом США, административные органы которых очень тщательно проверяют работу даже новых автомобилей, прежде чем выпустить их на дороги страны. Повышаются требования и к эксплуатируемым автомашинам. В Калифорнии, например, с 2000 года автовладельцам вменено в обязанность придерживаться тех предельно низких выбросов, которые установлены для авто, даже если их пробег уже составляет более 160 тысяч километров.
У нас, к сожалению, таких строгих нормативов нет. Но есть другое – резкий рост машинного парка, который повлек за собой пробки на дорогах, парковки на газонах  и в других запрещенных местах. И то, и другое наносит огромный вред окружающей среде и здоровью человека.

Грязь в атмосфере влечет увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхательных путей, врожденных недугов и пороков развития. За прошедший год объем автомобильных выбросов в воздух вырос на 3%. Из выброшенных в атмосферу почти 36 млн т загрязняющих веществ 12 млн т приходится на долю автомобилей.

А снится нам трава у дома…

Но с городской пылью можно бороться. Первый способ – это ежедневная поливка городских трасс. Второй – непрестанный уход за газонами.

Задумывались ли вы, почему в европейских городах (кто там был) так чисто, одежда и обувь не пачкается, и дышится легко? Просто когда газоны ухожены и нет открытой почвы, то нет и пыли, превращающейся в уличную грязь и поднимающейся в воздух ветром и транспортом. Кроме этого, трава не только защищает почву от эрозии и выветривания, она концентрирует и очищает почву от тяжелых металлов. Не случайно в благополучном Лондоне, где от смога, как сообщает Интернет, ежегодно умирает 11 тысяч человек, градоначальник повелел вдоль дорог разбивать газоны и высаживать кусты. Словом, и для экологии, и для красоты среды нашего обитания газонная трава просто необходима.

В нашем городе в 2006 году появилась муниципальная целевая программа озеленения городских улиц. В нее входит комплекс мероприятий, связанный с капитальным ремонтом и реконструкцией зеленых насаждений. Это – закладка газонов, омолаживающая обрезка и посадка деревьев и кустарников, реконструкция и формирование газонных покрытий.

Надо сказать, что ремонт газонов - очень дорогостоящее и трудоемкое мероприятие. В этом году, впервые после 15-летнего перерыва, из бюджета города на него выделено 1450 тысяч рублей.  Как говорят в администрации Северодвинска, скоро начнутся работы: сейчас проходит конкурс, выбирается подрядчик. И новые газоны появятся там, где будут отремонтированы дороги и установлен новый поребрик.

Поначалу обрадовавшись такой новости, потом задумалась. Ну, вбухаем мы в газоны больше миллиона. Они зазеленеют, будут радовать и спасать горожан от городской пыли. А вдруг опять найдется безместный автовладелец, и поставит своего «коня» попастись на свежевозделанный лужок? И опять разруха, и все сначала?


Любовь ПРОКАЗОВА

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz