№19 (019) 06 - 12 июня 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Назначен в оппозицию

Сон в летнюю ночь

… А намедни снится мне сон. Сидим мы, приобняв друг друга за плечи, с лидером депутатской фракции «Возрождение Севера» Юрием Широким. Происходит все это будто бы на дне рождения кого-то из его родителей. А Юрий такой грустный-грустный, и сообщает мне, что решил отойти от предпринимательских дел и вернуться к основной своей профессии. А профессия эта, якобы, антропология (приснится же такое!). И у Широкого уже есть научные труды в этой области. Но он их не афишировал, а, занявшись депутатством, вообще забросил. И теперь об этом жалеет и хочет к ним вернуться. Хотя и бизнес тоже жалко…

Проснулся я в итоге под большим впечатлением. И, конечно, с вопросом в глазах: к чему такие сновидения? «Антропос» в переводе с греческого – человек. Антропология – наука о его происхождении и эволюции. А Юрий Широкий, как известно, Севмашвтуз заканчивал. Основная профессия – в сфере сварочного производства. Правда, насколько известно, по специальности он не работал. Стал приторговывать, челночить. Затем на паях с такими же предпринимателями удачно приобрел расположенный на одной из центральных городских улиц магазин «Евгений». Плюс к тому имеет доверенность на бывший кинотеатр «Прибой». И теперь его главный бизнес – сдача помещений в аренду. Вот такой антропос из Широкого получается.

Главный по сбоям

Не успел я поразмышлять насчет привидевшегося, - приходит сообщение, подготовленное, судя по почерку, бывшей теледивой местного розлива, а ныне пресс-секретарем объединения «Возрождение Севера» Майей Лаукарте. Приведу дословно:

«Депутатскую фракцию «Возрождение Севера» в городском Совете Северодвинска с сегодняшнего дня возглавляет Владимир Рудь. Соратники единодушно проголосовали за демократическую ротацию. Сорокатрехлетний Владимир Рудь сменил на посту Юрия Широкого. Новый лидер северодвинской оппозиции утверждает, что политика фракции останется прежней. Владимир Рудь заявил: «…Если администрация города не может работать без сбоев, мы ей поможем».

Сон, оказывается, в руку. Широкий действительно от дел отходит. Главным по организации сбоев в работе администрации, судя по пресс-релизу, назначен исполнительный директор молокозавода.
Пресс-секретарь называет все это «демократической ротацией». Однако, думаем, лишь наивный попадется на крючок этой красивой фразы. Ясно, что за сменой лидера – а Широкий не отработал на этом посту и года – кроются более серьезные процессы.

Широкий не справился?

Наблюдения аналитиков показывают, что внутри фракции нарастают противоречия. Что она отнюдь не такая сплоченная, как пытаются представить ее участники, стремясь во всех ситуациях, даже при самой плохой игре, сохранить хорошую мину. Члены «Возрождения…», похоже, считают, что Широкий не справился с поставленной перед ним задачей. Существуют, например, свидетельства о том, как владелец торговой сети «Альфа» депутат Илья Березин инструктировал бывшего лидера: мол, неважно, как голосовать на сессии, главное – против воли администрации. Не буду ручаться, что все это говорилось именно этими словами, но действия фракции на заседаниях Совета и их голосование позволяют считать, что такие установки существуют.

То, что Березин, который почти всегда сознательно и подчеркнуто держится в тени, является неформальным лидером и «серым кардиналом» фракции, доказывать, думаю, никому не надо. В какой-то мере в этом он схож с почти однофамильцем – Борисом Абрамовичем Березовским. Тот, как известно, многие годы являлся фигурой, стоявшей незримой тенью за многими решениями Кремля. Только вот кончил свою российскую карьеру Березовский не совсем блестяще. И почти однофамильцу, наверное, не стоило бы забывать об этом.

Однако вернемся к нашим баранам. Широкий, судя по всему, эти березинские установки выполнял без особого рвения. Будучи человеком вполне вменяемым, он очень часто шел с администрацией на разумные компромиссы. Возглавляя комиссию по городскому хозяйству, пытался работать с исполнительными структурами в одной упряжке. Словом, не играл в оппозицию, не вставал во всем в афронт, портив воли, как инструктировали, а действовал, как и должен депутат, - находя рациональные подходы.
Это, похоже, вызывало у настоящих хозяев «Возрождения…» раздражение и аллергию. Результат – «демократическая ротация».

Такова одна из версий экспертов. Однако есть и другие.
В частности, ходят упорные разговоры, что смещение Широкого вызвано отнюдь не политикой, проводимой им в Совете. А корни следует искать совсем в другой – экономической – плоскости.

Постой-ка, брат мусью!

Аналитики «НРъ» уже не раз отмечали, что бизнес Ильи Березина («Альфа», «Техно-видео») переживает серьезный системный кризис. С одной стороны, удары наносит угнездившаяся в Северодвинске мощная торговая всероссийская сеть «Эльдорадо» с ее гибкими ценовыми подходами. С другой – приход на городской рынок известной питерской сети «Телемакс», который состоится уже нынешним летом: в помещении «Третьего уровня» вовсю идут подготовительные работы. Все это не оставляет березинскому бизнесу хоть какую-либо приемлемую нишу. Сообщения некоторых городских журналистов о процветании «Альфы» (тем более под рубрикой «Домыслы, предположения») лишь подливают масла в то и дело вспыхивающий вокруг предпринимателя огонь разговоров.

«Народный ревизоръ» уже писал о том, что, по некоторым сообщениям, Березин даже готов был продать свой бизнес, предлагая сделку одному из крупных столичных торговых предприятий. Однако москвичам сама по себе торговая марка «Альфа», как мертвому припарка, не интересна. Они готовы приобретать помещения, торговые площади. А собственных магазинов у Березина на сегодняшний день практически нет. Везде он работает на арендованных площадях. В том числе даже (непонятно, на каких условиях) у пославшего всю Россию на три буквы Сергея Мавроди (имеется в виду магазин на улице Чехова, 2а).

Так вот, из нескольких источников до нас дошли разговоры, что, якобы, Березин вдруг «положил глаз» на магазин «Евгений». А что? На улице Чехова он на птичьих правах. Из «Южного» вот-вот предстоит съезжать… «Евгений» же – лакомый кусочек, почему не воспользоваться, не надавить на товарища по фракции?..

Ну чем не сюжет для нового романа в стихах? «Сперва мадам за ним ходила, потом мусью ее сменил. Ребенок был резов, но мил…». Не знаем, каким бы стал «Евгений», завладей им мусью Березин, милым или не очень. Но мадам, говорят, воспротивилась.

Вернее, не так. Источники сообщают, что совладельцы «Евгения» (а это, якобы, хозяин риэлторского агентства «Вариант» Олег Мандрыкин и депутат-возрожденец Александр Гордиенко) согласились продать Березину свои доли. Однако Юрий Широкий, основной владелец, по слухам, уперся: деньги деньгами, но собственность – надежная гарантия безбедного будущего.

В итоге между соратниками пробежала черная кошка. Широким недовольны и Березин, и Гордиенко.
Не стану утверждать, что все в этой истории до последней точки достоверно, но последовавшие меры – лишение Юрия Ростиславовича «желтой майки» лидера – говорит, что нет дыма без огня.

О лидере без протокола

Теперь о новом лидере оппозиции (так его с первых же шагов позиционирует сама фракция). Кстати, следует заметить: слово «оппозиция» сразу говорит о противодействии, о сопротивлении. Для работы на уровне парламента это, безусловно, необходимо. И мы видим, что происходит в Думе, когда у «Единой России» такой оппозиции нет. Но вот на уровне местного самоуправления все это выглядит, по меньшей мере, и смешно, и диковато. Примерно так, как когда взрослые «мальчики» берутся играть в войнушку. Как мне сказал один из трезвомыслящих депутатов, в таких играх обычно преследуются две цели. Одна – захват власти. Вторая: если первая цель недостижима, - урвать для себя все, что возможно.

Так вот, о Владимире Руде. На сайте Совета сообщается его вполне пристойная биография. Закончил Севмашвтуз, получил в Санкт-Петербурге специальность «антикризисный управляющий». В конце 90-х помогал выводить из состояния банкротства северодвинский молокозавод.
Теперь, как говорится, позвольте «пару слов без протокола». Когда «Народный ревизоръ» опубликовал корреспонденцию «Стрелял далеко, а попал в «молоко» (№14), где Владимира Рудя мы поименовали директором ОАО «Северодвинск-молоко», в редакции появился гражданин, представившийся руководителем службы безопасности означенного предприятия. Он явно дал понять: владельцы ОАО не очень довольны тем, что Рудь везде и всюду фигурирует как единоличный руководитель завода. По словам нашего визитера выходило, что Владимир Антонович – лишь один из топ-менеджеров предприятия, исполнительный директор.

Нас, честно говоря, все это серьезно смутило: выходит, на молокозаводе, как и в прошлые годы, не исчезли противоречия, не все гладко. Подумалось, может дело в самой фигуре Владимира Рудя?
В правоохранительных органах говорят, что на заре приватизации он примыкал к разгромленной в 90-х шаманинской группировке. Небезызвестный в городе бизнесмен Ильдар Османов даже заявление писал в милицию (оно зарегистрировано в УВД под №030916), что «антикризисный управляющий» в 99-м году требовал у него продать акции Северодвинской птицефабрики, угрожая убийством. Ходят легенды, что Османова даже пытались топить в бассейне 23-ей школы. Вскоре после чего до смерти напуганный бизнесмен еле унес из города ноги.

В общем, на заре туманной юности пошалили ребята изрядно. Да и кто в те годы был без греха? Чубайс или Дерипаска? А таким как наш герой, как говорится, сам Бог велел. Кстати, за молокозавод, если кто не помнит, велась тогда борьба отчаянная. До обеда – один директор сидел в заводском кресле, после обеда с помощью когда бандитов, а когда и силовых структур занимал место другой. Казалось, предприятие не выдержит… Теперь все действующие лица той истории – респектабельные бизнесмены. А некоторые даже у власти – депутаты.

Молоко за вредность

Как говорят в коридорах администрации, первый свой визит лидер оппозиции нанес мэру Александру Беляеву. О чем шел разговор? Воображение рисует, как Владимир Рудь гневно высказывает недовольство работой исполнительной власти. Бросает, как говорится, перчатку-вызов. Но сорока – птица вездесущая, и она на хвосте донесла, что просил Владимир Антонович помощи в реализации продукции молокозавода. Вспоминая, как на последней сессии горсовета Рудь говорил о препонах, которые чинит торговля северодвинскому молоку, такой предмет разговора «НРъ» считает вполне правдоподобным. Вообще-то смешно получается: оппозиция просит помощи в молочных делах у мэра – видимо, этот бонус, считает, положен ей за вредность.

…Ну, а что касается сновидений с антропологией… Хоть и в руку сон, но никакой человечностью во всей этой истории, похоже, не пахнет. Сплошные физиологические инстинкты. Как захватить. Как урвать. Как противостоять. Не надоело, господа антропосы?.. А Юрия Широкого по-человечески жалко. И не только во сне.


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz