№19 (019) 06 - 12 июня 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__П одвальные хроники____

«Доктор Лектор» не вернется?

Не успела как следует высохнуть типографская краска на предыдущем номере «Народного ревизора», где опубликован материал «Место смерти изменить нельзя?», как двумя погибшими бомжами в городе стало больше. Напомним, что речь в публикации шла о бродягах, вскрывающих подвалы жилых домов и устраивающих там притоны. Многие там и умирают. Если в прошлом году в подвальных помещениях обнаружено шесть бездыханных тел, то за пять месяцев нынешнего уже пятеро отдали Богу душу. Жилищники пытаются бороться с несанкционированными проникновениями, регулярно меняют замки и ремонтируют двери, но без помощи милиции и самих жильцов – в одиночку – им с этой проблемой не справиться. Говорилось в публикации и о том, что собственникам квартир стоит быть бдительнее, ведь бомж в подвале может стать причиной пожара. Написали это и будто напророчили …

Кошка выскочила, глаза выпучила…

Ночью 26 мая жители дома на Нахимова, 4 проснулись от дыма и запаха гари. Приехавшие пожарные сразу определили место возгорания – подвал. Не теряя времени, приступили к тушению огня и к эвакуации людей.

Около полусотни человек оказались на улице. Овеваемые ночной прохладой, погорельцы с любимыми кошками под мышкой ждали исхода схватки с огнем. Бьюсь об заклад, что ощущения, которые они при этом испытывали, были отнюдь не из приятных. Быть может, наблюдая за клубами дыма и языками огня, кто-то из них в душе корил себя за то, что никому не сказал про подозрительных людей, прошмыгнувших накануне в подвальное помещение. Так или иначе, тревожной ночью 26 мая жильцы дома № 4 за беспечность заплатили по счету сполна.

Полной мерой заплатили за «квартиру» без регистрации и два непрошеных подвальных гостя – их бездыханные тела огнеборцы обнаружили в эпицентре пожара. Кстати, стражи порядка зафиксировали, что дверь в подвал была закрыта снаружи на навесной замок. Исправный, между прочим. Проушины тоже были целы. Окна подвального помещения забраны решетками. Мистика, да и только! Сейчас следствие разбирается, как туда попали пришельцы и какова причина пожара. Но по скорости распространения огня уже сегодня можно сделать вывод о присутствии на месте «бич-стоянки» легковоспламеняющейся жидкости. Вероятно, бедолаги что-то праздновали или, напротив, заливали горе спиртом. Закурили. Ну, и…

О вкусах не спорят?

События в подвале, кстати, вполне могли развиваться и по другому сценарию: дело в том, что один из погибших в ту ночь бродяг, назовем его С., был, мягко говоря, нетрадиционной гастрономической ориентации. Его подвальный собеседник, перепив спирта, вполне мог  превратиться из собутыльника в… закуску. Печально известный  ягринский Доктор Каннибал Лектор занялся поеданием себе подобных еще до выхода на наши экраны известного голливудского оскароносца «Молчание ягнят». Справедливости ради следует заметить, что гастрономические пристрастия и психическое нездоровье – единственное, что объединяло реальный персонаж с киногероем. Доктор Лектор Энтони Хопкинса вскрывает огромные пласты человеческой психологии. В отличие от последнего, ягринский людоед не был сильной личностью. Интеллект его тоже оставлял желать лучшего. Хотя определенное обаяние, судя по всему, С. было присуще: по крайней мере, люди к нему тянулись. А он, естественно, к ним. Понятно, что с вполне определенной целью.

Впервые северодвинский каннибал попробовал вкус человечинки еще в самом начале 90-х. Его поймали, признали душевнобольным. И то правда, какой нормальный человек на такое способен! Ну, может, было что-то похожее в 20-е годы во время страшного голода на Украине, и, говорят, во время ленинградской блокады. В 90-е, к слову, в Северодвинске тоже голодали, но до такого, как наш людоед, никто, кроме него, не доходил.

В общем, полечили несколько лет нашего доморощенного Доктора Лектора в спецбольнице, да и выпустили. Ремиссия, мол, свободен. Вернулся С. на Ягры, но поскольку за ним тянулся мрачный «шлейф», постоянную работу, понятно, не нашел. Да и не особенно старался. Перебивался случайными заработками – главное, чтобы на выпивку хватало. А еда, вот она, всегда рядом! Стоит лишь руку протянуть. И он протянул.

Осенью 1996 года один из островитян, гуляя с собачкой, нашел за трубами… человеческую голову. Стражи порядка быстро сообразили, чья это может быть работа, нагрянули в «нехорошую квартиру» и чуть не попадали в обморок: хозяйственный С. постарался, чтобы ни один кусочек его бывшего собутыльника не пропал – каких только полуфабрикатов там не было! Только голова ему не глянулась, вот и выбросил. За что и поплатился.

Дальше все покатилось по отработанному сценарию: следствие, психиатрическая экспертиза, спецбольница. Правда, срок  лечения ему на этот раз прописали подольше. Но следователь, который вел дело, был настроен скептически: попробовав человеческого мяса, людоед от него больше не откажется, и будет мечтать о нем до самой смерти. Не могу сказать, были ли у С. рецидивы после второго курса лечения, но теперь уже можно утверждать, что больше не будет.

Кстати, жильцы дома номер 4 по улице Нахимова сильно рисковали, вдруг кто глянулся бы голодному С.? Впрочем, и сейчас, после его смерти, нельзя быть полностью уверенным, что каннибал не оставил среди своих коллег по бездомью товарищей по вкусам. О которых, как утверждают, не спорят.

Вот такой адресок

Есть у этого пожара с двумя смертельными исходами и другой аспект. Участковый Владимир Чюнка, на чьей территории случилось ЧП, сетовал, что с бомжами, просачивающимися в подвалы как керосин, он не может сколь-нибудь эффективно бороться. Ну, задержали, а дальше что? Куда его, горемычного, девать? Где его, вонючего, мыть? Чем голодного кормить? Как ему, бездомному, документы выправить? Знал бы, говорит, адрес, куда таких можно доставлять, пачками бы повез. Да не знает участковый Чюнка такого адресочка. Выходит, что помочь обществу избавиться от бомжа может только смерть последнего? К счастью, нет. Оказывается, уже не первый год работает в нашем городе  религиозная организация «Новая жизнь». Члены этой официально зарегистрированной общины помогают бездомным и опустившимся людям: и моют, и кормят, и документы новые выправляют, прописывая в здании, принадлежащем организации. Многим и мозги попутно вправляют, наставляя, быть может, и не на путь истинный, но на ноги пытаются поставить. Так что адресочек такой есть, пишите, уважаемые участковые: Республиканская, 36 «А». Правда, пока больше десятка бездомных одновременно они принять не могут, но недаром говорят, лиха беда начало.


Анна ФУРМАН

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz