№18 (018) 30 мая - 05 июня 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__З ри в корень____

Заплатил за садик - получи компенсацию

С новым годом, с новым законом!

Сначала было слово. Слово президента Владимира Путина Федеральному Собранию: обеспечить материальной поддержкой семьи при рождении и воспитании детей. Слово президента подхватил первый вице-премьер Дмитрий Медведев: «У нас есть простая цель – прирост абсолютного числа рождений». И добавил: «Решен вопрос с компенсацией части родительской платы за пребывание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях. На соответствующие компенсации со стороны федерального бюджета регионам будут направлены субсидии в сумме 8 миллиарда рублей». Обосновывая эту цифру, министр Минздравсоцразвития Михаил Зурабов добавил, что родительская плата за посещение детьми дошкольных учреждений стремительно растет. По данным Росстата, за 2006 год этот рост переваливает за 22%. Это самый высокий показатель среди видов товаров и услуг.

Так на свет появился федеральный закон № 207 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», который вступил в силу с 1 января 2007 года. Новый закон установил с этого года максимальный размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждениях и определил права родителей на частичную компенсацию.

Из федерального бюджета в виде субсидий в Архангельскую область «потекли» деньги на выплату компенсации части родительской платы. Первый транш – 40 миллионов рублей – еще в начале апреля распределился по дошкольным учреждениям области. Северодвинск получил более 12 миллионов.

На «первый-второй» рассчитайсь!

В Северодвинске в настоящее время оплата за муниципальный детский сад составляет 42 рубля в день. Если ребенок не болел и посещал садик весь месяц, то родители заплатят около восьмисот рублей.

Маме, папе или законному представителю ребенка выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 % от внесенной ими родительской платы, которую берут за содержание ребенка в саду; на второго ребенка - в размере 50 %; на третьего и последующих детей - в размере 70 %. Однако, если вы привыкли считать свое совершеннолетнее чадо первенцем, то федеральный закон вас поправит: первым будет считаться сын или дочь, которому еще не исполнилось 18 лет. Например, у вас двое детей: одному – девятнадцать лет, другому – пять. Компенсация за младшего будет насчитываться как за первого и составит 20 %.

При определении размера компенсации учитывается та конкретная сумма, которая родителями уплачена за содержание ребенка в образовательном учреждении (в соответствии с количеством дней, проведенных сыном или дочерью в детском саду). Эта цифра должна быть подтверждена квитанцией об оплате. При этом могут действовать и другие льготы, установленные областным законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления (для многодетных семей, одиноких родителей, малообеспеченных семей и так далее). Родители (законные представители), которым уже осуществляются выплаты в соответствии с ведомственными нормативными правовыми документами (сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие и так далее) имеют право на компенсацию наравне с остальными.

О детских садах... и взрослых проблемах

Сама я, мама ребенка, который взрослеет быстрее, чем появляются правительственные льготы, с компенсациями не столкнулась, но сегодняшним родителям дошколят позавидовала: пусть небольшое, но все-таки подспорье. Однако те, кто эту компенсацию по закону заслужил, должны немало потрудиться.

- Я все-таки наше правительство не понимаю, - говорит подруга, перебирая на коленях кучу каких-то квитков и справок. - Зачем выплачивать компенсацию родителям за детский сад, если можно просто уменьшить плату в соответствующем размере? Извечный парадокс нашей страны. Сначала надо заплатить полную сумму, а потом потратить кучу времени, сил и здоровья для того, чтобы собрать никому не нужные бумаги и получить часть денег назад.

У подруги Ани, Анны Александровны, трое крикунов, как она сама их называет. Старшая дочь скоро школу закончит, два трудноотличимых для окружающих близнеца ходят в садик. На дошколят Ане положена компенсация. Получила квитанцию, оплатила в банке или на почте. Затем часть внесенных денег ей возвращают. А действительно, почему бы сразу не вносить ей сумму с учетом льгот? Но помните, как у Антуана Сент-Экзюпери: «Если звезды зажигаются – значит, это кому-то нужно». Сумма от ста шестидесяти до пятисот шестидесяти рублей на одного северодвинского родителя (в зависимости от положенных процентов компенсации), конечно, погоды не сделает, но мам и пап в городе тысячи, по стране – миллионы, выходит, это выгодно финансовым учреждениям, ведь ежедневно в банковском «лототроне» прокручиваются «компесации-переводы-надбавки-доплаты». Родители такой круговорот денег считают бессмысленным, но власти на местах менять порядок назначения компенсации не имеют права, так как это правительственное постановление.

Разговор о компенсациях продолжился во дворе, куда мы с близнецами вышли на прогулку. Через некоторое время пять родительниц бурно обсуждали тему материальной поддержки. И вы знаете, некоторые высказывания мне показались очень даже интересными.

«Если государство хочет заботиться о своих гражданах, то процедуру получения той или иной помощи нужно упростить до минимума, - говорит одна из мамочек. - Например, в семье родился ребенок, данные у государства есть, с детсадовского возраста перечисляйте деньги на лицевой счет ребенка или матери все положенные ей деньги, так же и с инвалидами. А у нас людям приходится бегать по инстанциям, искать разъяснения, собирать гору справок, доказывать, что у тебя есть ребенок, или что ты инвалид, и у тебя вдруг не выросла отсутствующая рука».

«Есть, конечно, категории семей, которым двести рублей в месяц подспорье. Но лучше бы на эти деньги по стране новые детские сады строили, или повысили бы зарплату воспитателям».

Вот такие идеи возникают у «низов», когда «верхи» сначала принимают закон, потом «прокатывают» на населении и только после этого, выявив «больные стороны» нового решения, дорабатывают его или и вовсе отменяют.

Вопрос-ответ

Считается, что порядок получения денег для родителей максимально упрощен, и, тем не менее, еще месяц назад в департаменте образования области и городском управлении образования не умолкали телефоны – столько оказалось вопросов. Как «рассчитать на первый-второй» близнецов, могут ли получать компенсацию бабушки и дедушки, считаются ли ребенком сын или дочка, которым «стукнуло» 20 лет?.. Ответить на наиболее часто задаваемые вопросы мы попросили начальника управления образования администрации Северодвинска Льва Алексеевича Малейкова.

- Моя дочь работает в другом городе, но внук живет со мной и ходит в детский сад в Северодвинске. Могу ли я оформить компенсацию по оплате за детский сад?
- Можете в том случае, если являетесь его законным представителем на территории города. Вам необходимо оформить временную опеку над ребенком, это делается довольно быстро через ГОРУО. Ваша дочь должна дать согласие на установление временной опеки, оговорив сроки, на которые она доверяет вам своего малыша.

- У меня двое детей, старший ходит в сад, и мы уже подали заявление на получение компенсации. А младшего придется отдавать, скорее всего, в другой детский сад. Туда тоже надо подавать заявление или одного достаточно?
- Вам обязательно надо подавать заявления в оба детских сада.

- Слышала, что заявления о предоставлении компенсации за детский сад надо подавать каждый квартал
- Заявление подается раз в год. Исключения составляют случаи, когда изменяются семейные обстоятельства. К примеру, вы усыновляете ребенка или старший достигает совершеннолетия. В таком случае вы обязаны предоставить подтверждающие документы в течение десяти дней после наступления этих событий.

- Существуют ли при оплате за детские сады какие-либо льготы?
- Согласно новому закону, полностью освобождаются от платы за детский сад родители детей-инвалидов и детей, имеющих отклонения в психическом или физическом развитии. 50% льготу получают многодетные семьи. Но, несмотря на это, компенсация родительской платы им тоже положена. Например, родители троих детей после того, как заплатят половину положенной суммы, получат обратно за первого ребенка - 20%, за второго – 50 и за третьего 70% от внесенных сумм.

- У меня двое детей. Один живет с бывшей женой, она на него уже получает компенсацию, второй сын находится со мной. Какая компенсация положена мне на второго ребенка?
- И вам, и вашей бывшей жене положена компенсация в размере 20 %.


Проценты считала
Мария ШМИДТ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz