№18 (018) 30 мая - 05 июня 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__П одвальные хроники____

Место смерти изменить нельзя?

Шесть бомжей отдали Богу душу в прошлом году в северодвинских подвалах. В этом – уже трое скитальцев последовали их примеру, тихо скончались. Что это, модная тенденция или чье-то попустительство?

Прокурор Владимир Подгорный уверен, что есть конкретные люди, которые должны следить за тем, чтобы двери подвалов были тщательно закрыты. А если не следят – пусть отвечают по закону. Вернее, законодательству, направленному на противодействие терроризму. Представление о недопустимости подобных нарушений подписано 4 апреля этого года и направлено в адрес мэра Северодвинска.

В документе сказано, что основным принципом противодействия терроризму является его профилактика, то есть выявление и последующее устранение причин и условий, которые могут ему способствовать. В число условий входят незакрытые подвалы, убежища, чердаки и прочее общее имущество собственников многоквартирных домов. Обход и осмотр таких «горячих» точек работники управляющих организаций должны осуществлять, как минимум, раз в месяц. И если кто-то на них покушается, тут же сообщать о непрошенных гостях в милицию.

Эти обязанности сотрудников жилищных организаций определены «Порядком действия руководителей предприятий, организаций и учреждений по защите населения от проявлений терроризма», утвержденным мэром в апреле 2005 года. Вроде бы, все ясно и понятно: делай вовремя обходы, и никаких проблем. Однако, как известно, природа не любит пустоты, в том числе и пустующих помещений. Все время находятся желающие их занять. Пусть даже ненадолго. И незаконно. Не будем утомлять вас перечислением подробностей обнаружения трупов, приведем лишь объяснения двух «лидеров» по мрачным находкам в подведомственных подсобных помещениях – директоров СМУП «ЖКТ» и СМУП «ЖКХ». У каждого из них в шкафу (то бишь в подвале) по три скелета. И оба понесли серьезное наказание.

Так вот, судя по информации, предоставленной директором СМУП «ЖКТ» Игорем Самойловым, начиная с 20 апреля, работники его ЖЭУ еженедельно проводят осмотры подвальных, чердачных, нежилых помещений, подъездов, мастерских, защитных сооружений. Нарушений нет. Умерший бомж в теплоцентре на Юбилейной, 29, был обнаружен 19 сентября 2006 года. Замок на дверях висел, но, по словам сантехника, одна из проушин была сорвана. Бомжи в последнее время научились маскироваться, замки не убирают, чтобы их лишним контролем не беспокоили, а подпиливают или срывают «уши», на которых те крепятся. А вот два других подвальных трупа, обнаруженные 1 января на Ленина, 37 и 9 февраля на Комсомольской, 51, судя по объяснению, попали туда чудесным образом: замки все целы и невредимы, замечаний не было. Мистика, да и только. Что ж, бывает.

Леонид Поляков, директор СМУП «ЖКХ» более реалистичен. С цифрами в руках он доказывает, что бомжи и лица асоциальной направленности – существа отнюдь не мифические, а совершенно реальные персонажи. Они регулярно наносят немалый ущерб вышеперечисленным помещениям жилого фонда: срывают замки, ломают двери – только на их замену СМУП «ЖКХ» затратило в 2006 году 37922 рубля. Общие же расходы по устранению последствий вандализма составили в этом учреждении в прошлом году более 800 тысяч (!) рублей. Силами одних жилищников с этой бедой не справиться, уверен Леонид Анатольевич. Его мнение разделяют и руководители других управляющих компаний. Они считают, что сотрудники милиции, участковые могли бы активнее решать проблемы бездомных, применять к непрошенным жильцам меры административного воздействия.

Да и самим горожанам, собственникам жилья, стоит лучше следить за сохранностью своего имущества. Бомж в подвале – это не только мерзкий запах и потенциальный труп, но и опасность возникновения пожаров. К тому же пример, который они подают подросткам, добрым не назовешь: вскрытые бездомными подвалы и убежища зачастую становятся местом тусовок токсикоманов, преступников, малолетних проституток обоего пола.

Так что, уважаемые сограждане, по большому счету, представление прокурора касается не только «стрелочников»-жилищников, но и всех равнодушных. Дальше своего носа ничего не видящих.


Анна ФУРМАН

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz