№17 (017) 23 - 29 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Р ассекречено____

Над седой равниной моря...

Великий пролетарский писатель Максим Горький любил путешествовать, но все больше по заграничным курортам, где поправлял свое здоровье. Север был ему категорически противопоказан. Правда, общеизвестен факт, когда он в составе правительственной делегации посетил строительство Беломоро-Балтийского канала, дабы силой своего могучего таланта воспеть созидательный труд советских людей. Это сейчас мы знаем, что рыли землю узники ГУЛАГа, но в ту пору знать подробности было не положено даже таким глыбам, как Горький.

Когда мне в руки попала эта фотография, я обратился к одному из наших краеведов с просьбой поподробнее рассказать о факте пребывания автора «Старухи Изергиль» в наших краях. Краевед надо мной посмеялся, дескать, этого не было и быть не могло, так как писатель скончался в Горках 18 июня 1936 года, как раз в тот день, когда десант первостроителей высадился из теплохода «Иван Каляев» у стен Николо-Корельского монастыря.

Сей факт меня не убедил, поэтому пришлось перерыть немало архивных документов, пока не появилась свои версии. Во-первых, Горький, как мне кажется, вполне мог посетить место будущего строительства в период с 16 по 30 марта 1936 г. с правительственной комиссией по личной просьбе Вячеслава Молотова, именем которого позднее будет назван город.

Во-вторых, Алексей Максимович мог побывать здесь и раньше, в конце 20-х годов, с группой архитекторов и историков под руководством академика Грабаря, тех самых, которые вывезли надвратную башню монастыря и тем самым спасли ее.

Нельзя и категорически отрицать возможность поездки по собственной инициативе. Где еще черпать писателю темы для своих шедевров, как не в русской глубинке? И не у нас ли, увидев пролетающего мимо баклана, и ошибочно приняв его за другую птицу, написал Горький свои знаменитые строки «Между тучами и морем гордо реет буревестник…»?


Рубрику ведет
Варфоломей КОРОБЕЙНИКОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz