№17 (017) 23 - 29 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__П од градусом____

Трубы зовут. За спиртом

Лифт остановился на первом этаже. Но выйти из него я не посмела. Два пьяных мужика ломились в чью-то квартиру. Их физиономии и разговор, обильно сдобренный матом, не предвещали ничего хорошего. Говорила же, не стоит так задерживаться в гостях. Надо было уйти пораньше, а не затягивать встречу до ночи.
Пока лихорадочно соображала, что делать, лифт закрылся. Я оказалась в «ловушке», за дверью которой разворачивалось действие. Ни дать, ни взять - радиоспектакль на тему «Найти и выпить».

Сюда не зарастет народная тропа

- Вот, козел, не открывает.
- А точно эта квартира?
- Точно, точно. Петька все время сюда ходит.
- Может, дома никого нет? (и опять серия ударов в железную дверь, от которых сотрясались даже стенки лифта).
- А ты ногой попинай, а я пойду в домофон еще позвоню.
Мимо меня протопали тяжелые башмаки. Спустя секунду удары оставшегося ханыги украсились трелью домофона.
- Слушайте, ну пошли уже, - вдруг послышался женский голос, - нет д-дома ник-каво-о, - язык тетку явно плохо слушался.
Ни хрена себе, с ними еще и дамы! Я уже даже подумала, не выйти ли из лифта, в надежде на то, что при наличии своих красоток мужикам будет не до меня. И в это время раздался железный лязг. И уже новый голос прорычал:
- А ну пошли отсюда на х..! Дайте поспать!
- Нам бы спиртику, - жалобно заскулил тот, кто еще секунду назад был готов дверь вышибить.
- Я сказал, пошли на х..! Хватит шляться сюда по ночам! – дверь заскрипела, поставив точку в диалоге.
- А спиртик-то, спиртик? – судя по шагам, ханыги двинулись к выходу.
Я облегченно вздохнула. Но в этот момент заветно-спиртовая дверь лязгнула, и ее хозяин прошаркал следом за компанией:
- Стой! По ночам сюда больше не ходите.
- А утром можно? Во сколько? Спирт не подорожал? - взбодрившиеся от вспыхнувшей надежды пьяницы наперебой сыпали вопросами. От их заискивающих интонаций меня замутило, а обладатель рычащего голоса, похоже, наоборот потеплел и подобрел.
- В шесть утра приходите. Как и было, 70 рублей. И в квартиру больше не ломитесь, позвоните в домофон, я сам выйду. Но если узнаю, что от ментов, вам хана.

От ужаса у меня волосы стали дыбом. Я нажала кнопку лифта и поехала обратно к друзьям, чтобы проводили меня. Для них мой шокирующий рассказ не стал сенсацией. Оказывается, в этом подъезде к подобным происшествиям давно привыкли, и уже почти перестали с этим воевать.

Закон – не дышло, прикрыть не вышло

Как выяснилось, непрестанную борьбу с владельцем дивной квартирки №108 на Трухинова, 20 Алексеем Бровиновым (по кличке Окунь) ведет и милиция. Старший участковый Владимир Бабаев поведал, что не один раз составлял протокол, и не однажды штрафовали этого товарища за торговлю спиртом. Бровинов исправно платит штрафы, а посему применить к нему более строгое наказание, например, отправить в места не столь отдаленные не представляется возможным. Кроме этого, нельзя привлечь его к ответственности и за торговлю суррогатным пойлом: контрольные закупки показали, что бизнес свой Бровинов строит на вполне приличном продукте. Не станем утверждать, но поговаривают, что среди поставщиков подпольных спиртоторговцев числится даже кто-то из «Алвиза». Прикрыть эту точку или ей подобную, считай, дохлый номер. Федеральные законы не переплюнешь. А они весьма благосклонны к квартирно-алкогольным королям. Такое ощущение, что законы в Думе писали эти же самые короли. Или те, кто со всего этого подпольно-алкогольного безобразия имеет мощнейшие откаты. И на местном уровне рычагов для искоренения этой ситуации практически нет.

- Была бы нормальная законодательная база, - говорит старший участковый Бабаев, - я бы эту лавочку вмиг прикрыл. Так мне этот Окунь со своими алкоголиками надоел. Единственная точка на моем участке. Люди постоянно жалуются. Каждому не объяснишь, да им и все равно, какие у нас законы. Им хочется спокойно жить. Милиция - значит, действуйте. Мое начальство люди тоже атакуют, и рабочее утро у меня начинается с приказа приструнить всеми законными способами спиртоторговца. А ему эти способы - как мертвому припарка. Ну, заплатил он штраф: было как-то две с половиной тысячи, в другой раз семь с половиной. И что? Каждый день штрафовать опять же закон не позволяет, там одни процедурные сроки от составления протокола до выплаты штрафа составляют примерно два месяца. Была б моя воля, я бы этими протоколами завалил его по самое нехочу. Но закон есть закон…

Окунь, получается, вполне законопослушный гражданин (все штрафы бизнесмен-подпольщик платит в срок и исправно). Но он еще и милицию уважает. Поговорил Бабаев с ним как-то всерьез и по-мужски, и теперь «предприниматель» клиентов в подъезд не допускает, после беседы по домофону отливать заветное пойло выходит во двор.

Правда, толпа жаждущих опохмелится под окнами, по рассказу моих друзей, тоже не очень приятное зрелище. С пяти утра, а то и раньше, толкутся, орут, очередь занимают. По десять-пятнадцать человек! Трубы горят, выпить ох, как хочется. Думаю, просыпаться каждый день под мат и громкие разговоры вряд ли кому-то нравится. Но приходится…

Окуню - окунево, а нам что?

Подвернулся мне «счастливый случай» лично увидеть господина Окуня. Я его сразу узнала по описанию друзей. Гражданин Бровинов мирно шествовал к своему дому, всем своим видом являя обществу безмятежное благополучие. Крепкий мужичок с кудлатой гривой, сутуловатая спина гармонично компенсируется внушительным брюшком. Ну, вылитый водяной из мультика! Или, скорее, - Спиртовой! Глянула на него и подумала, интересно, а он свой спирт употребляет? Или, как наркодельцы, распространяя отраву, сам - ни-ни, печется о собственном здоровье? Взгляд круглых глаз оного товарища скользил сквозь людей.

Размышляя над ситуацией, пришла к выводу, что в сложившихся коллизиях Окуню действительно живется очень неплохо. Бизнес, хоть и нелегальный, но, учитывая законы, вполне безопасный и весьма доходный. Знающие люди говорят, что при хорошем раскладе на спиртоторговле в день можно заработать от пяти до десяти тысяч рублей. За годы работы бизмесмен-подпольщик приобрел постоянную клиентуру. Итак, ему хорошо. Кому еще? Тем, кто с Окунем в бизнесе. Поставщики свою долю с его оборота имеют. Хорошо алкашам. По дешевке покупают лекарство от горящих труб. Хорошо и не алкашам, а вполне приличным гражданам, которые тоже отовариваются у Окуня. Приобретая спирт, они точно знают, что им он бормотуху не продаст.

Теперь, кому плохо? Соседям, про них мы уже говорили. Участковому, который спит и видит, как избавиться от проблемного подопечного. Родственникам поклонников зеленого змия, которые уже все слезы выплакали в надежде образумить своих мужей, братьев, сыновей, дочерей и жен. Представляю, как они ненавидят Окуня, милицию, производителей водки и власть, которая, по их мнению, ни черта не делает, чтобы приструнить гражданина Бровинова и иже с ним. А власти тоже плохо, особенно той, что ближе к народу. Ей, как и участковому Бабаеву, достается от населения по полной программе за убогие законы, за окуней, за алкашей.

Северодвинская власть и милиция не бездействуют. Под контролем администрации города и УВД находится 26 квартир, где торгуют спиртом, и уже за четыре с лишним месяцев этого года выявлено 44 факта реализации спирта. Еще год назад таких спиртовых хаток в Северодвинске было намного больше, около ста. Протоколами, штрафами, проверками, арестами вынудили многих свернуть преступную деятельность. Зато оставшиеся 26 жилищ – настоящие форпосты подпольного алкобизнеса. Эти чудные квартирки снабжены дверями-сейфами, некоторые даже камерами видеонаблюдения. Открываются они только по паролю. Чужие здесь не ходят, поэтому сделать ту же контрольную закупку, без которой не оштрафуешь, не накажешь, не посадишь, - дело архисложное.

Надо сказать, что северодвинцы – народ неравнодушный. Помнится, молодежь провела серию акций под окнами квартир спиртоторговцев, обличая, призывая искоренить это зло. Но зло живо. Хотя по логике должно победить добро. Победит ли? И когда? На данный момент оснований для оптимизма нет.

Человеческие потери, которые несет страна на фронтах борьбы с суррогатным алкоголем, в разы превышают потери в локальных военных конфликтах (по официальным данным, в Афганистане Вооруженные силы СССР потеряли 14 тыс. человек). В специальном запросе, который был направлен членами Совета Федерации главе правительства Михаилу Фрадкову, сказано, что ежегодно от алкоотравы в стране гибнут более 42 тыс. человек (для сравнения: каждый год число жертв ДТП около 30 тыс. человек, почти такое же количество людей гибнет в течение года при пожарах). Однако, пока не ясно, какие меры правительство намерено предпринять для стабилизации ситуации. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, коснувшись ситуации с отравлениями суррогатным алкоголем, перевел стрелку на местный уровень: «Если этими проблемами региональные власти не будут заниматься, то никакой проект «Здравоохранение» своих целей не достигнет».


Любовь ПРОКАЗОВА
рис. Степана ШИЛОВА

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz