№17 (017) 23 - 29 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ж есткий формат____

«Ковчег» преткновения

Примерно с месяц назад, а точнее 14 апреля областная газета «Правда Севера» в материале, озаглавленном «Помогите вернуть детсад или Как достучаться до мэрии», подняла шум из-за того, что, якобы, на Яграх вдруг возник дефицит мест в детских дошкольных учреждениях. Продолжили эту тему и другие СМИ. Виновником нехватки провозглашалась городская администрация, ее комитет по управлению муниципальным имуществом. Именно они передали в аренду в 2002 году предприимчивым рестораторам помещение «одного из старейших детских садов на Яграх». Сейчас в этом здании на Макаренко, 3 процветает развлекательный комплекс «Ковчег».

Слухи и факты

Публикации предшествовала встреча на «Звездочке» с делегацией фракции «Единая Россия» в областном Собрании. О сенсационных «демографически-ресторанных» проблемах представителям СМИ поведал областной депутат Михаил Гмырин, он же председатель первичной профсоюзной организации предприятия: дескать, в то время как нашим женщинам не во что рожать детей – мест в садиках на острове не хватает, администрация, то есть мэр, раздает здания дошкольных учреждений под черт знает что! Под какие-то увеселительные заведения! Причем, говорил он столь убедительно, что никому из пишущей братии не пришло в голову уточнить в мэрии количество очередников. А стоило бы!

По информации городского управления образования, родители 418 островитян изъявили в этом году желание отдать своих чад в ясельки или детские сады. 1 сентября в ягринских детских дошкольных учреждениях появится более 420 мест. То есть спрос на места в садиках будет полностью удовлетворен. В горуо также сообщили, что если и возникнет необходимость в дополнительных местах, то резерв есть. Так что, рожайте, милые островитянки, на здоровье, и не верьте слухам. Даже если их разносят депутатские уста.

Серое небо над бульваром…

Интересно, зачем понадобилось уважаемому человеку, руководителю целой профсоюзной организации и народному избраннику, претендовавшему пару лет назад на мэрское кресло, унижаться до такой вульгарной дезинформации?

Не настолько же он недальновиден, чтобы предположить, что вся журналистская братия будет зачарованно внимать его речам, и ни одному не придет в голову проверить их достоверность!

К тому же, привлекая внимание общественности к детским садам, расположенным в непосредственной близости к санитарной зоне «Звездочки», Михаил Гмырин, похоже, упустить из виду экологов, которых такое опасное соседство тоже может насторожить.

Судите сами – территорию оздоровительного садика «Белочка», расположенного на Макаренко, 1 (по соседству с «Ковчегом»), отделяет от ФГУП «МП «Звездочка» - лидера по ремонту и утилизации атомных подводных лодок всего несколько сот метров и… забор. Вероятно, на него-то и понадеялся ягринский лидер: мол, никто не заметит за ним заводские трубы, выбрасывающие невысоко в атмосферу, а оттуда – на землю, в том числе и на территорию садика, едва ли не все элементы таблицы Менделеева.

Между прочим, гости «Ковчега», приезжающие вкусно покушать, посмотреть по телевизору спортивные матчи и поиграть в бильярд, нередко жалуются, что на капотах их авто за пару-тройку часов нахождения на ковчеговской стоянке появляется серый налет из мелких гранул сероватого вещества. Поначалу грешили на мангалы, но потом пришли к мнению, что это следы жизнедеятельности Большой Соседки – «Звездочки». Из такого вот обогащенного серого снега (в «Белочке» он тоже очень недолго сохраняет девственную белизну) и столь же «чистого» песка детишки оздоровительного садика лепят на прогулках «куличики». Не уверена, что это идет им на пользу.

Кто есть Who?

Тот, кто всерьез озабочен ребячьими проблемами, не станет по поводу и без повода красоваться в газетных публикациях, а спокойно и без лишнего шума будет помогать разруливать возникающие ситуации принесет больших политических дивидендов, но людям жизнь реально облегчит.

К примеру, ту же «Белочку» давно можно было бы переселить в принадлежащее «Звездочке» помещение бывшего детского комбината на Октябрьской, 37 (здесь сейчас располагаются детский клуб, музей, несколько общественных организаций и парикмахерский салон). Просторное здание находится в экологически спокойном месте рядом с ягринским бором. Казалось бы, Соломоново решение! За такую рокировку озабоченному демографией профсоюзному лидеру не грех и побороться.

Но нет. Обойдутся детишки и без чистого воздуха. Дом на Октябрьской, 37 в ближайшее время переоборудуют под центр профориентации и подготовки кадров предприятия. Публичные слушания, которые прошли 13 апреля в ДК острова Ягры, показали, что население ничего против этой метаморфозы не имеет. Михаил Гмырин тоже не возражал.

Следуя депутатской логике, получается, что относительно новое помещение детского сада рядом с экологически чистым бором использовать под центр профориентации можно. Это никоим образом не спровоцирует дефицит мест в детских дошкольных учреждениях острова Ягры. Но если оставить бывший детский комбинат, находящийся близ труб «Звездочки», в аренде у рестораторов, то это непременно вызовет нехватку садиковых мест. Полный абсурд!

Кстати, хозяева развлекательного центра «Ковчег» трогательно заботятся о своих соседях-«бельчатах»: то с ремонтом помогут, то деньги на игрушки подкинут, то еще что-нибудь полезное сотворят. Соседскую школу-интернат тоже не забывают – одежду покупают, канцтовары, цветы к праздникам... Овощи тоже частенько подбрасывают. И нигде об этом не кричат, потому что не на пиар работают, а от чистого сердца делают добро.

Где собака зарыта

Итак, дело, похоже, отнюдь не в демографических проблемах. И даже, может быть, не в желании в очередной раз лягнуть администрацию города. Ощущение такое, что за нападками Михаила Гмырина на гостеприимный «Ковчег» кроется какой-то иной интерес.

В поисках разгадки взглянем на карту жилого массива острова Ягры. Быть может, я ошибаюсь, но ситуация сама говорит за себя. На пути людей, возвращающихся домой с центральной заводской проходной, находится небольшое кафе «Изюминка», принадлежащее большому ЗАО «Веста». Здесь можно быстренько опрокинуть рюмку-другую и закусить полуфабрикатом. Путь тех, кто живет в восточной части острова, или проходит через Восточную вахту «Звездочки», лежит мимо другой собственности «Весты» - кафе «Ветерок». Тут можно совершить аналогичные действия с опрокидыванием и закусыванием. Но здесь у заводчан появляется выбор между «Ветерком» и «Ковчегом». И следует заметить, что не только коренные островитяне, но и командированные, а также заморские гости из экипажей индийских подводных лодок, что ремонтируются на «Звездочке», в последнее время все чаще делают выбор в пользу «Ковчега». А между тем, учредителями ЗАО «Веста», теряющей по вине новоявленных рестораторов клиентуру, а соответственно и прибыль, являются, не то влиятельные лица со «Звездочки», не то само предприятие. Как бы то ни было, связь существует. И судя по азарту, с которым ведется борьба с конкурентами, можно предположить, что Михаил Гмырин тоже имеет некий интерес к этому ЗАО.

Лакомый кусочек

Но может быть, ягринский «Ковчег» является гнездом разврата? Очагом преступности? И именно поэтому на него ополчился профсоюзный лидер? Обратимся к знающим людям. Один из посетителей комплекса, тоже депутат, правда, городского Совета Алексей Новиков – в прошлом сотрудник правоохранительных органов. Он с ходу отверг это предположение. Более того, по словам Алексея Ивановича, благодаря твердой позиции руководства «Ковчега», в микрорайоне стало спокойнее. Участковый Михаил Клишов тоже хвалит «ковчеговцев» за хорошо организованную охрану и установку камер наблюдения. Воровство мобильных телефонов, столь распространенное в развлекательных учреждениях, в «Ковчеге» - редкость. Недавно видеозапись, сделанная при помощи камер наблюдения, помогла найти преступника, совершившего ножевое ранение.

Разумеется, в «Ковчеге» случаются порой инциденты, разгоряченные посетители начинают выяснять отношения, но охрана немедленно пресекает потасовки. При этом драчуны и сквернословы попадают в «черный список», что автоматически перекрывает им путь в это заведение. Детям до 18 здесь даже пиво не наливают, а спиртное – только с 21 года. Но, сетуют работники, в других заведениях это правило не соблюдают, и частенько молодежь приходит уже «под газом».

Кстати, познакомьтесь, генерального директора ООО «Триэс», что является арендатором бывшего детского садика и владельцем «Ковчега», зовут Альберт Матевосян. В Северодвинске он с 1982 года: служил на флоте, а потом не смог покинуть город белых ночей. Отец троих детей. В 2002 году он и еще несколько соучредителей взяли в аренду бывший детский садик на Макаренко, 3. Как записано в передаточном акте, датированным 28 июня, «здание находится в …неудовлетворительном состоянии, отсутствует отопление, водоснабжение, освещение, канализация…».

Арендаторам пришлось восстанавливать объект буквально из руин, местами даже кладку менять. На это ушло более 17 миллионов рублей, много сил и личное имущество. Дольщики продали две квартиры, автомобили, взяли в банке кредит и, засучив рукава, приступили к ремонту. Кстати, Альберт Матевосян в «Ковчеге» не только «генерал», но и зачастую повар, сантехник, садовник и все-все-все – с детства трудиться привык.

Кафе и бильярдный зал запустили в первую очередь. Люди потянулись. Недавно в правом крыле открыли «Узбекскую кухню», где подают вкусные и в меру острые национальные блюда. Народ валом повалил. Причем посетителей привлекает не только качественная кухня, милый интерьер, но и, как уже говорилось, спокойная обстановка. Казалось бы, работай да радуйся, кредиты отрабатывай. Но вместе с успехом появились и желающие перекупить налаженный бизнес. Кто же думал, что на месте развалюхи можно создать доходное дело! Целый год Альберта Матевосяна специалисты одного из островных предприятий «уговаривали» продать фирму. Не сдался. Сейчас в атаку пошел областной депутат. Переживет ли «Ковчег» этот словесный потоп?


Анна ФУРМАН

PS: В «Ковчеге» работает около полусотни человек. Официантки и бармены зарабатывают более шести тысяч рублей в месяц. Практически все они студенты. Повара получают за десять. Подрабатывают и школьники на уборке территории и помещений. Во время летних каникул здесь трудоустроят еще с десяток студентов и старших школьников. Если, конечно, защитник детей не развернет кампанию против…

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz