№17 (017) 23 - 29 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Дойчланд, Дойчланд, юбер аллес!

Что бы вы сказали, уважаемый читатель, если бы кто-то залез к вам в кошелек, а затем оплатил вашими кровными путешествие за границу? Думаю, каждый разумный человек, а вкупе и прокуратура, квалифицировали бы данное деяние языком определенной статьи УК. Но вот депутаты северодвинского Совета, обычно ратующие за честность и прозрачность при распределении городских денег, когда речь заходит о ком-то из их числа, о неприятных статьях Кодексов почему-то предпочитают не вспоминать. И, видимо, зря, если судить по тому, как то в одном, то в другом регионе возбуждаются дела по местным представителям власти. Тщательнее надо, господа, как говорил Михаил Жванецкий. Щепетильнее и тщательнее.

Кто работает волшебником

С 28 июля по 5 августа в немецком городе Нойштадте проводится Европейский фольклорный фестиваль. И в связи с тем, что у Северодвинска с Нойштадтом последний годы завязались тесные отношения, немцы пригласили поучаствовать в этом престижном смотре талантливых мальчишек и девчонок из нашего города. Выбор пал на ребят из школы №13, создавших замечательный фольклорно-этнографический ансамбль «Северная звонница».

Понятно, что такая поездка – дело недешевое. Хозяева фестиваля визит оплачивают, а вот до границы, то бишь по России, добираться предстоит за собственный счет. Школа начала собирать деньги. И тут… объявился замечательный спонсор: депутат Нина Андриевская вызвалась оплатить всей команде дорожные расходы. Молодец!

Правда, вот что смущает – не из собственных средств вознамерилась она совершить такое благодеяние. А… за счет денег городского бюджета. Ну, а так как денежки уже давно тю-тю, распределены на различные городские нужды, Нина Николаевна на сессии настояла на том, чтобы кое-какие бюджетные назначения изменить. Скажем, зачем покупать для столовой той же 13-й школы холодильный шкаф? Или, например, к чему приобретать медицинское оборудование? А микрофоны вообще для школы излишество. Вместо всего этого 100 тысяч рублей направляются на поездку «Северной звонницы».

Не берусь утверждать, что условием было взять саму Нину Николаевну в Германию, тем не менее в список отъезжающих за рубеж она волшебным образом попала. И не просто попала, а руководителем фольклорной делегации. Как писал незабвенный Михаил Юрьевич, поминая династию Лермонтов, «на запад, на запад помчался бы я, где цветут моих предков поля»…
Мчитесь, Нина Николаевна! Многострадальный бюджет и не такое видел. Все выдержит!

Белеет парус…

Проведав, что ее коллега по «Единой России» и депутатскому корпусу собралась демонстрировать себя немецкому сообществу, вторая «медведица» Татьяна Макурова поначалу, говорят, сильно расстроилась. Вот ведь какая незадача, в Египет с Андриевской вместе ездили (не поручусь за достоверность, но ходят упорные слухи, что при финансовой поддержке депутатов от коммерции). Потом в Казахстан на родину Нины Николаевны вдвоем путешествовали – не то на свадьбу подруги, не то на крестины. (Подумаешь, что из-за их отсутствия чуть сессия не сорвалась!) И вдруг со стороны товарки такое, можно сказать, предательство… Изобретательная Татьяна Ивановна, пораскинув мозгами, нашла выход.

С 20 по 28 июля в германском городе Травемюнде пройдет традиционная неделя парусного спорта. Учитывая наши связи, на эти престижные соревнования немецкая сторона пригласила две наши яхты: экипаж «Агинея» под командой севмашевца мастера спорта международного класса Виктора Кузнецова и яхту «Экспромт», которой командует военный моряк капитан первого ранга Игорь Кравцов.

«Агиней» известен своими дальними походами. И самым главным из них – к берегам туманного Альбиона, на родину Ричарда Ченселлора. «Экспромт» - тоже заслуженная яхта, ходила сквозь льды к Новой Земле. Правда, с Кравцовым пока ситуация до конца не прояснилась. Из-за причастности к флоту добро на визит за бугор военному экипажу со стороны ВМФ пока не дано. Но моряки рвутся в бой. И подобрались они из числа мужиков настоящих, про которых в шутку говорят: все пропьют, но флот не опозорят!

Ну, а с Кузнецовым вопросов нет. И Татьяна Ивановна вознамерилась (смелая женщина!) отправиться в Германию на «Агинее». Не то в качестве руководителя спортивной делегации, не то даже простым матросом (чего только не сотворит с нами любовь к заграницам!).

Естественно, мужики-яхтсмены, прослышав про депутатский порыв, попробовали поотбиваться: мол, женщина на корабле, каждый знает, к беде! Но… с депутатом Макуровой шутки в сторону, она вам не мурлычущая киса домашнего разлива. Что задумает – не переломишь. Железная леди!

Германо-Афродита

В начале апреля в мэрию от Татьяны Ивановны приходит обращение: прошу выделить из бюджета 157 тысяч рублей на строительство козырька над входом в 11-ю школу. Мол, козырек этот требуется в соответствии с техникой безопасности.

Управление образования, узнав об этой депутатской инициативе, искренне подивилось и сочинило ответ: дескать, деньги в бюджете на козырек в размере 116 тысяч уже предусмотрены. Ну, а не хватит – постараемся найти за счет экономии по другим направлениям.
Выходит, зря суетилась депутат со своим письмом?
Отнюдь! Макурова прекрасно осознавала, что делает. Суть в следующем.
Существуют так называемые депутатские деньги. Они вообще-то такие же, как и остальные, - бюджетные.
Только если по тем, остальным, на сессиях идут жаркие баталии, как их распределять, и не всегда решения принимаются, то за «депутатские» финансы все голосуют дружно, не споря, «по умолчанию». По сути 25 миллионов делятся на основе молчаливого сговора. Куда захочет депутат «свой» миллион направить – туда и определит, и никто его не остановит. Естественно, никаким Бюджетным кодексом такое распределение средств не предусмотрено. Тем не менее в Северодвинске сложилась такая практика. «НРъ» уже писал (см. №6) о порочности подобного подхода. Администрация, предоставляя такую возможность, по сути подкупает (неподкупных?!) депутатов, чтобы они бюджет приняли без проволочек. (Ну, а что прикажете делать, если без этого документ не проходит?). Депутаты, в свою очередь, распоряжаясь кто как хочет «своим» миллионом, подкупают избирателей. Заранее обеспечивая себе преференции на будущих выборах.

Обо всем этом пишу я здесь не случайно. Прекрасно знала депутат Макурова, что деньги на козырек крыльца в сумме 116 тысяч рублей уже выделены. Ибо именно она к этому руку приложила – направила из «депутатского» миллиона. И было это, когда речь о Германии еще не шла. А тут вдруг плавание забрезжило.

И она пишет письмо в мэрию с предложением выделить на козырек другие, уже недепутатские, деньги, а «свои» 116 тысяч забирает. И передает в конце апреля, внеся изменения в бюджет, спорткомплексу «Строитель», в состав которого входит яхт-клуб. Для того, чтобы плыть на «Агинее» в Германию под новым красивым парусом.

- Ну как мы можем теперь депутату отказать! – разводит руками капитан Виктор Кузнецов.

А кое-кто из мужиков-яхтсменов после того, как Татьяна Ивановна на парус не поскупилась, меж собой стали уважительно ее именовать «Германо-Афродитой», то есть вышедшей из морской пены.

Большие и малые нужды

Тому, кто хоть раз ходил на яхте, знакомо, с каким неудобством приходится (извините!) справлять яхтсменам естественную нужду. Это вам не в тепле дома с книжечкой на коленях высиживать! Здесь располагаешься на корме, над брызжущей под тобой волной, судорожно ухватившись за леера…

А в нашем случае не часовая прогулка под луной - трехнедельное и не всегда для желудка приятное плавание. Где выход? Ходили упорные слухи, что за счет этих же выделенных депутатом денег на «Агиней» покупается специальный биотуалет. Однако до кого-то, видимо, дошло, что это будет выглядеть совсем анекдотично. На днях в мэрской столовой в очереди за супом удалось подслушать, что нашелся вроде бы спонсор, готовый на бионужник выделить нужные деньги.

Рука руку моет

Почему же все это в нашем северодвинском королевстве возможно? – спросите вы.
Не хочется повторяться, но приходится. Причина одна: из-за того, что сложилась система круговой поруки. Одни делают, что хотят,- другие молчат. В следующий раз первые молчат – другие делают. «Народный ревизоръ» уже писал (см. №6), как депутат Логинова делила деньги в своем округе. И там, кому она их выделяла, подрядчиком нередко становилась ее же фирма «Муж на час». Та же депутат Андриевская львиную долю средств направляет на свой вполне благополучный садик «Жемчужинка». Теперь вот эта история с фольклором и яхтами… И все вокруг молчат.

Не пора ли все-таки прекратить наконец эти игрища с «депутатскими» миллионами? Ведь дело порой доходит до абсурда. Недавно мне рассказали, как один из депутатских помощников встречался с директором подопечной школы.
- Нам нужны деньги на ремонт крыши, фасада, - загибал пальцы руководитель.
- Но ведь вам выделены на это средства.
- А… это бюджетные деньги, а нам нужны еще и депутатские…
Рассказу о том, что это одно и то же, директор так и не поверил.

Облом?

Когда этот материал уже был подготовлен к печати, из Германии пришел очень вежливый отказ. В связи с тем, что госпожи Макуровой не было в первоначальной заявке, немецкая сторона оформить ей приглашение не успевает. К тому же она депутат (а таких лиц надо принимать не в качестве матросов, а с официальными делегациями). В общем, полный облом! Говоря словами Пастернака:

Однако наша героиня, говорят, духом не пала и тем более целый вечер плакать не собиралась. Ходят слухи, что Макурова приобретает путевку в Финляндию, оформляя Шенгенскую визу. А с такой визой до вожделенной Германии подать рукой. В близких же к яхт-клубу кругах упорно поговаривают, что до Санкт-Петербурга она собирается идти все-таки на «Агинее».


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz