№16 (016) 16 - 22 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ё карный бабай____

Вылечат или залечат?


Так выглядела башня в начале 20-х годов ХХ века.
На заднем плане: Успенская церковь, колокольня и Никольский храм.

Говорит Москва

Как явствует из официальных сообщений, в настоящее время в Коломенском планируется проводить работы по расширению экспозиции. И якобы, в связи с этим памятники деревянного зодчества переносятся на другие площади. Участок, выбранный для размещения башни Николо-Корельского монастыря, расположен, по информации сотрудников музея-заповедника, чуть севернее башни Сумского острога – на искусственно созданной насыпи, представляющей собой что-то вроде земляного вала. При этом должна сохраниться ее историческая ориентация по сторонам света.

Центральная часть территории музея, где Надвратная башня с Белого моря находится в настоящий момент, почти полностью занята парковой древесной растительностью. Перенеся ее, на освободившемся месте планируется устроить посадки, восстановить ландшафт с чередованием открытых и закрытых пространств. Работы по переносу памятника будут осуществляться одновременно с его реставрацией – методом полной переборки с заменой отдельных элементов, потерявших конструктивную прочность. А также методом армирования, чтобы максимально сохранить подлинные элементы. Словом, памятник планируется подлечить.
Вот примерно все, что удалось узнать, изучая скудную официальную информацию.

Говорит Северодвинск

В связи с этими планами северодвинские архитекторы, знакомые с реставрационными работами (в частности, на примере Ненокского храмового ансамбля), выражают обеспокоенность. Ведь касаться истории следует очень осторожно. Есть ли в Коломенском специалисты, знакомые со строительными технологиями XVII – XVIII веков? Есть ли плотники, имеющие опыт реставрации памятников деревянного зодчества?

И еще. Мы знаем немало примеров, в том числе и на улицах столицы, когда памятники архитектуры под видом реставрации просто-напросто исчезали. А на месте исторических зданий возникали казино, рестораны, бизнес-офисы, развлекательные центры.
Не постигнет ли и Надвратную башню Николо-Корельского монастыря подобная участь?

Говорит «Ревизоръ»

Со своей стороны мы обязуемся наблюдать за судьбой башни. Обращаемся и к нашему земляку члену Совета Федерации Юрию Сивкову с просьбой взять ход работ под свой сенаторский контроль. Юрий Сергеевич много лет работал на Севмаше, в цехе, который находится рядом с Николо-Корельским монастырем. И ему северная реликвия, думаем, небезразлична. Обо всем, что узнаем на эту тему, будем информировать читателей «НРъ».
1932 год. Надвратная башня, перевезенная
из Николо-Корельского монастыря, собирается
в музее-усадьбе "Коломенское"
В этом месте музея-заповедника памятник стоял более 70 лет...
(фото 90-х годов прошлого века)



Василий БРЕВНОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz