№16 (016) 16 - 22 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Пираты Белого моря

25 апреля, в канун международного Дня защиты интеллектуальной собственности, сотрудники Регионального управления ФСБ России по Архангельской области и Управления по борьбе с организованной преступностью а «накрыли» подпольную мастерскую по изготовлению контрафактной видео- и аудиопродукции.

«Пиратов» поймали с поличным. Один из северодвинских предпринимателей, некто М.Швец, записывая на дешевых болванках фильмы, которые пользуются у горожан спросом, продавал их под видом лицензионных дисков. Коммерсант действовал не в одиночку, «клепать» левую продукцию ему помогала родственница человека, который, как говорят в предпринимательских кругах, отвечал за безопасность всего мероприятия, попросту говоря, обеспечивал частникам «крышу». В ходе операции чекисты и УБОПовцы изъяли не только более шести тысяч CD и DVD-дисков с музыкой и отечественными и зарубежными фильмами, компьютерными играми, но и станки для их упаковки и печати обложек, системный блок, который одновременно мог вести запись на десятке болванок, фотопринтеры. Оперативникам «пират» пояснил, что всё оборудование он закупил в Москве около двух лет назад, потратив 300 тысяч рублей. Однако в УБОПе считают, что бизнесмен реальную стоимость аппаратуры явно занизил.

Кина не будет

Для тех, кто привык покупать или брать в прокат диски с фильмами в отделах магазинов «Лига» на Ломоносова, «Россич» на улице Мира и «Двинское Подворье» на Логинова, кино, похоже, закончилось. Эти три точки и занимались, причем довольно длительное время, реализацией пиратских компактов. Цена такого диска не отличалась от стоимости других, продаваемых в городе. «Вот удивили, - скажете вы, - да Россия вся завалена левыми компактами. По количеству пиратской продукции мы уступаем, пожалуй, только Китаю. А если посчитать на душу населения, то даже и Поднебесную перемахнули». Только задайте себе вопрос: если бы увидели на обложке надпись «Сделано в подвале школы города Северодвинска. Цена 120 руб.», то неужели бы этот диск вы купили?.. А ведь за красивой упаковкой спрятано именно это, вот и выходит, что по цене конфетки вы покупали сами знаете что…

Коламбия Пикчерз не представляет

Держать в руках пиратские компакты приходилось и мне, только внимания не обращала, брала в прокат или покупала, посмотрю – и откладываю в сторону. Но один просмотр особенно запомнился. Купила диск с несколькими фильмами. На середине фантастического боевика «Лара Крофт, расхитительница гробниц» изображение вдруг задергалось, перепрыгнуло на другой эпизод, и красавица Анжелина Джоли застыла в такой позе, что если бы промоутер изобразил ее в таком виде на афише, фильм по кассовым сборам переплюнул бы все «Дозоры» вместе взятые. Окончания истории так и не удалось увидеть, а для компьютера пришлось вызывать «врача» на дом.

Один мой знакомый компьютерщик, у которого иногда беру посмотреть какую-нибудь киношную новинку, объяснил, что даже наличие голограммы – не гарантия легальности продукта: на «Горбушке» в Москве такие лейблы продаются рулонами всем желающим, бери да клей. Диск уже можно признать подделкой, если на нем содержится более одного фильма, правда, в том случае, когда это не серии одного сериала. Например, компакт под общим названием «Лучшие мультфильмы года» содержит анимационные фильмы разных киностудий. А это явный признак контрафактности, потому что трудно представить, чтобы, скажем, Warner Brothers и Colambia Pictures выпустили свой продукт вместе – это разные предприятия, разные деньги…

Победим контрафакт – вступим в ВТО

Действительно, это одно из условий. О вступлении России во Всемирную торговую организацию последние годы не говорит разве что ленивый. С экранов ТВ, в прессе трубят – членство в ВТО даст мощный импульс развитию российской экономики, которая сегодня опирается в основном на нефтегазовую отрасль. Согласно оценкам Всемирного банка, благодаря вступлению в ВТО экономика России за короткий срок вырастет более, чем на 3% в дополнение к уже имеющимся показателям роста экономики и прямых иностранных инвестиций. Однако быть членом Всемирной организации, значит выполнять определенные условия, строить законодательство в рамках, не противоречащих мировым. Это вам не в партию вступать – сегодня ты «СПСовец», завтра «родинец», а послезавтра какой-нибудь «справедросс». Билл Гейтс во время своего визита в Москву в ноябре прошлого года, сказал: «Продолжающиеся усилия по борьбе с пиратством в России открывают для наших стран новые возможности. Борьба с пиратством – это не уступка США, ВТО или кому-либо еще. Борьба с пиратством отвечает глубинным интересам России, интересам российской индустрии музыки и кино, российского технологического сектора».

Глубинные интересы Россия начала защищать с чувством. То тут, то там накрывают подпольных цеховиков, конфискуют «левую» продукцию, закрывают торговые точки с подозрительным товаром. Началась борьба с нелицензионными компьютерными программами. Вспомним суд над директором одной из пермских школ. Говорят, и у нас в городе государственные заведения спешно избавляются от левых Word и Excel. А после слов Путина, что фильм «9 рота» надо посмотреть каждому и в хорошем качестве, количество рейдов силовиков увеличилось в разы. При этом достается не только пиратам, но и тем, кто их «крышевал», то есть давал возможность долго и безнаказанно работать. Так и в нашем случае. По официальному сообщению пресс-службы РУ ФСБ, оперативники не исключают возможность соучастия в деятельности подпольного цеха сотрудника одной из государственных структур. Кто это, в интересах следствия не разглашается.

И все-таки жирная точка в борьбе с пиратскими дисками еще не поставлена. Про работу органов хочется сказать – могут, когда захотят. Но только одной силой проблему не решить. Главное, чтобы потребители, несмотря на ее высокую цену, отдавал предпочтение качественным товарам. Тогда пропадет необходимость бороться с пиратами силовыми методами. И у нас на Белом море, как и на других морях «Веселый Роджер» навсегда канет в лету.

Этот подпольный цех действовал в помещении школы № 15. Как прокомментировал ситуацию начальник управления образования администрации Северодвинска Лев Малейков, это образовательное учреждение с … года находится в ведении областного центра. «Конечно, директора муниципальных школ тоже имеют право сдавать в аренду складские помещения, хозяйственные блоки, - говорит Лев Алексеевич. - Но так как эти здания – муниципальная собственность, то договоры аренды с предпринимателями КУМИ заключает по согласованию с управлением образования». По заверению Л.Малейкова, его управление регулярно проводит проверки, соответствует ли то, чем занимается предприниматель, условиям договора… Что ж, надеемся, это так, и «Ревизору» не придется однажды напоминать начальнику ГОРУО это его заявление.


Мария ШМИДТ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz