№15 (015) 09 - 15 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ж есткий формат____

Не спалить бы "золотые яйца"

Рыжий с подпалинами

Года три-четыре назад ко мне прибежала подруга, которая в то время работала продавцом в мебельном салоне «ДиП»:
- Машка, у нас в «ДиПе» сумасшедшая распродажа! Журнальный столик, натуральное дерево, всего за тысячу. Диваны в три раза дешевле, чем раньше...
- С чего такая щедрость?» - спросила я недоверчиво, зная, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и в то же время заинтересовано – как раз присматривала диван для гостиной.
- Да у нас на складе пожар был, - объяснила подруга, - что-то сгорело полностью, а есть совсем нетронутая огнем мебель, только запах остался.
Диван я тогда так и не купила, о случае том и вовсе забыла. Но недавно показанный по северодвинскому телевидению сюжет напомнил о прошедшем пожаре. Оказывается, на производстве «доступной и престижной» мебели по-прежнему масса нарушений противопожарной безопасности. Неужели пожар четырехлетней давности так и не научил директора Дмитрия Подольского уму-разуму?

А пока суд да дело

Масштабную проверку производственных баз мебельных фирм провел северодвинский отдел Государственного пожарного надзора. Выводы для бизнесменов неутешительные: на всех производствах нарушена техника безопасности. По словам старшего инспектора ОГПН Андрея Чуракова, ни одна фирма по производству мебели не выполняет требования Госпожнадзора. Одни игнорируют установку пожарной системы оповещения людей, другие – автоматической системы пожаротушения, третьи махнули рукой на электрические приборы – открытые розетки, скрутки в распределительных коробках.

- Дерево, как вы знаете, легковоспламеняющийся материал, – говорит Андрей Валентинович. - В любой момент может произойти возгорание с большим материальным ущербом и гибелью людей.
Для компании «ДиП» проверка пожарной инспекции продолжилась в суде. 6 апреля 2007 года городская фемида признала ООО «ДиП» виновным в совершении административного правонарушения и вынесла наказание «в виде административного приостановления на 30 дней деятельности в части эксплуатации производственной базы». С 9 апреля судебные приставы обесточили предприятие.

- К нам сразу же предъявили жесткие меры со стороны пожарных, - жалуется по северодвинскому ТВ начальник производства компании «ДиП» Игорь Скрылев. – В Вологде из 57 предприятий 56 с такими же нарушениями, как у нас, и только на одно дело было передано в суд и предъявлены штрафные санкции. Бизнесмены, как выразился корреспондент северодвинского телевидения, считают, что ОГПН отрезает курице, которая несет золотые яйца, голову. Что скажешь на это? Комментировать действия вологодских инспекторов, дело, конечно, не наше. Но северодвинские пожарные, думаем, совершенно справедливо считают, что главный приоритет – это все-таки не число диванов, а число сбереженных человеческих жизней. О том, что руководство «ДиПа», видимо, думает иначе, говорит еще один документ, попавший в руки «Народного ревизора» - тоже решение суда, только уже арбитражного. Оказывается, предприятие «ДиП» уже несколько лет работает без лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов. Госпожнадзор неоднократно отправлял директору уведомления о необходимости получения такой лицензии. В результате 24 апреля Арбитражный суд Архангельской области за нарушение закона оштрафовал мебельную фирму на 40 тысяч рублей.

Но штраф штрафом, а последует ли за ним дело? – вот в чем вопрос. А то ведь курица может оказаться не только без головы, но и сильно подгоревшей. Помогут ли тогда «ДиПовцам» их золотые яйца?

Кто же он такой, «олигарх»?

То, что владелец нескольких мебельных магазинов Подольский экономит на безопасности своих сотрудников, не удивительно, примеров его «экономности» много. Он из числа тех предпринимателей, которые судя по налоговой декларации, бедны, как церковные мыши. Зато строят магазины и выпускают многотысячными тиражами газеты. Задавшись целью несколько лет назад избираться в депутаты областного Собрания, Дмитрий Владимирович подал документы, из которых следовало: успешный бизнесмен, «владелец заводов-газет-пароходов» имеет годовой доход всего 8(!) тысяч рублей. Это официальные данные окружной избирательной комиссии по 34 округу, которые были напечатаны в «Северном рабочем». Мне бы этих денег даже на хлеб-соль не хватило, а он ничего, румяный и упитанный. Для сравнения: годовой доход другого тогдашнего кандидата, пенсионера Владимира Ивашкова в десять раз больше! Да у нас, выходит, пенсионеры-то богаче преуспевающих дельцов. Зачем им только пенсии повышают?

Выборы «олигарх» Дмитрий, разумеется, проиграл. И последнее слово к этой эпопее, пожалуй, никто лучше, чем он сам, не скажет: «Мой искренний благой порыв работать для людей в более широком смысле не был оценен. Я многое понял и сделал выводы. Политика не для меня, бесславно закончилась, не начавшись. И пусть сегодня мои недоброжелатели ликуют. Подольский побежден». (статья «Это ваш выбор…», газета «Север-дизайн» от 19 марта 2005г.).
Ну что же, если в политике выводы сделал, не пора ли и в собственном бизнесе поступить так же и навести порядок? Мы все о том же: о безопасности тех, кто гнет на «олигарха» спину…


Мария Шмидт,
которая до сих пор не может понять,
как доступная мебель может продаваться
в магазине с названием «Олигарх»

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz