№15 (015) 09 - 15 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Л ичный интерес____

Хороши грабли!

«Если год назад организации, которые выплачивают своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума, умещались на нескольких страницах, то теперь толщина этих листов измеряется сантиметрами». Недавно такую фразу довелось подслушать в коридорах мэрии. А произносил ее с досадой один из чиновников, комментируя прошедшую в конце апреля сессию городского Совета.

Речь, собственно, о следующем. Борясь с низкими заработками и выплатой их в «конвертах», администрация еще в конце прошлого года вышла с предложением законодательно закрепить такую закономерность: чем выше зарплата, которую официально платит бизнесмен, тем меньше взимают с него налогов. Для предпринимателей, у которых наемные работники имеют средний заработок ниже 5 тысяч рублей в месяц, единый налог на вмененный доход (ЕНДВ) предлагалось увеличить в полтора раза. При уровне зарплаты от 5 до 13 тысяч налог должен был остаться прежним. А вот для тех, кто начисляет свыше 13 тысяч, ЕНВД уменьшается вдвое.

Депутаты-предприниматели из фракции «Возрождение Севера», несмотря на то, что такое решение, по подсчетам экономистов, принесло бы в бюджет плюсом 20 – 25 миллионов, восприняли новшество в штыки. И конечно, попытались сделать все, чтобы провалить проект документа на сессии. С пламенной речью против нововведения выступил областной депутат и владелец многих торговых заведений Виктор Казаринов. Похоже, данный вопрос задел личные интересы избранников: они бросили против всю свою тяжелую артиллерию.
«Причем, - говорят специалисты финуправления, - речь не шла о том, что мы неправильно что-то подсчитали, что необходимо, например, представить другие цифры. Шло полное отрицание самого смысла, духа документа. Создается впечатление, что они просто испугались легализации зарплат».

Тем не менее, несмотря на «возрожденческую» тяжелую артиллерию, решение в конце прошлого года все-таки удалось принять. Однако, атака на этом не закончилась. Неожиданно она началась с другой стороны. К сожалению, при подготовке документа были допущены технические, а скорее, как считают сегодня финансисты, терминологические погрешности. В итоге городская прокуратура, зорко блюдущая исполнение законов, вынесла на это решение протест. Удовлетворить его было достаточно просто: заменить некоторые термины на законодателям милые. Но депутаты, рассматривая протест, ситуацией воспользовались и предложили администрации разработать новый вариант документа. Ну, а в кулуарах, судя по всему, опять началась подковерная работа против.

В итоге вынесенный на мартовскую сессию проект, в котором администрация учла все замечания, в том числе и большинство из тех, что высказывал В. Казаринов, был успешно «зарезан». Интересно, почему на этот раз депутат-«возрожденец» А. Гордиенко не произносил свое любимое: «Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца»? А «яйца» эти, как мы уже писали выше, тянут ни много ни мало на 20 с лишним миллионов. Но самое интересное действо разыгралось на апрельской сессии. На ней рассматривался уже документ, совершенно далекий от предлагавшихся нововведений. Зато наверняка устроивший всех, кто платит своим работникам шиш да ни шиша. А разработан он был под чутким руководством фракции «Возрождение Севера». И при этом ее лидер Юрий Широкий приговаривал:
- Бизнес – это тонкий механизм, к которому нельзя походить с деревянными граблями.

С какими граблями подходили депутаты-предприниматели, им виднее, но «пропололи» депутатские ряды, судя по всему, тщательно. У избранниц из «Единой России» на этой сессии были свои интересы, и, чтобы их отстоять, требовались голоса «возрожденцев». Поэтому с этими дамами договориться, похоже, труда не составило. Другая группа депутатов озабочена: как на следующей сессии провести повышенные тарифы для ЖКХ. Им тоже потребуется, чтобы избранники-предприниматели проголосовали «за». До этого, кстати, на комиссиях тарифный вопрос, говорят, провалили. Зато сегодня, как стало известно «Ревизору», г-н Широкий уже торопит мэрию: давайте скорее расчеты, успевайте на майскую сессию…

В общем, судя по всему, в Совете у нас научились отлично договариваться друг с другом. И при этом каждый избранник удовлетворяет собственный интерес. А для этого все средства хороши. Даже если в итоге народ останется с мизерными зарплатами, а предприниматели-депутаты со смешными налогами.

Антон Щипачев-Косилов

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz