№15 (015) 09 - 15 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Черная метка

В войнах не замечен

27 апреля около часу ночи возле дома №53 по Беломорскому проспекту неизвестные злоумышленники подожгли автомашину Infinity FX-45 (гос. номер Е747КО 29RUS), принадлежащую одному из владельцев развлекательного клуба «3 уровень» Денису Рехачеву.

Infinity FX-45 – сравнительно новое детище компании Nissan, выпускается с 2003 года. Своего рода гибрид спортивного универсала и внедорожника. Оснащен 315-сильным двигателем V8 с пятиступенчатой автоматической коробкой передач. Объем двигателя 4,5 л. Интернетовские сайты цену полноприводного кроссовера называют в диапазоне от 80 до 90 тысяч долларов..

Престижной иномаркой, являвшейся украшением северодвинских дорог и предметом зависти автомобилистов, Денис Рехачев обзавелся примерно полгода назад. В том, что это был именно поджог, а отнюдь не случайное возгорание, правоохранительные органы не сомневаются. На лобовом стекле машины остались следы от канистры, в которой, как предполагают, находился бензин или другая быстровоспламеняющаяся жидкость.

Денис Рехачев – один из самых успешных северодвинских предпринимателей второй волны. Начинал, как многие, с компьютерной техники. Сегодня основные активы – гипермаркет «Южный» (кроме 1-го этажа, принадлежащего фирме «ДиАл»), развлекательный клуб «3 уровень», кафе «Аркалис» и ряд других объектов.
Как говорят в предпринимательских кругах, несмотря на молодость, бизнес всегда вел осмотрительно. В войнах и разборках между предпринимателями замечен не был. Недоброжелателей, которые как-то себя проявили, а тем более явных врагов, как утверждают знающие люди, не имел.

Виноваты тараканы?..

Тем не менее «черная метка» в виде сожженной Infinity Рехачеву послана, видимо, не случайно, считают эксперты, знакомые с повадками криминала. Когда речь идет о бизнесе такого уровня, говорить о мелкой пакости из зависти или элементарной мести за оттоптанную в автобусе ногу вряд ли возможно. Это - именно послание, «черная метка».
Поэтому версия произошедшего, которую на днях довелось услышать корреспонденту «НРъ», на наш взгляд критики не выдерживает. Предпринимаются попытки предложить следствию следующий вариант событий. Мол, в №9 «Народного ревизора» опубликован материал «Как милиционерам тараканы помогли». Статья эта, дескать, заказная. И оплатил ее «Ревизору» предприниматель, недовольный тем, что арендаторы «3 уровня» отказались заключить с его фирмой договор на травлю тараканов. Ну, а заказал газете,  - почему не дать заказ еще и местным Геростратам? Есть логика!?

Получается, тараканы косвенно виноваты в том, что Денис Рехачев лишился дорогостоящей машины… С одной стороны, весело, с другой… вообще-то и не такое в нашем благословенном государстве видали.

Только статья-то у нас в газете публиковалась отнюдь не за деньги: писали мы ее по материалам городского суда. А во-вторых, отказ фирме, как нам удалось выяснить, действительно был, но по вполне аргументированной причине: мол, «3 уровень» на тараканьи дела уже имеет договор с Роспотребнадзором. И третье: каким же это ненормальным надо быть предпринимателю, чтобы из-за договора ценой в пять, максимум – в десять тысяч уничтожить машину стоимостью в два с лишним миллиона!

Так что верить в тараканью версию можно только при большой фантазии или при наличии, в свою очередь, заказа на того, кто занимается уничтожением рыжих насекомых. На наш взгляд, стоит все-таки поискать более серьезные мотивы.

Инкогнито из Петербурга

В частности, как стало известно «НРъ», одна из последних сделок Дениса Рехачева и остальных совладельцев развлекательного комплекса могла серьезно задеть бизнес-интересы известного в городе предпринимателя Ильи Березина, владельца торговых марок «Альфа» и «Техно-видео», а также по совместительству депутата городского Совета. В связи с тем, что «3 уровень» так и не смог стать центром культуры, на что рассчитывали его организаторы, а скорее превратился в рассадник криминала, решено заведение (кроме бильярда и боулинга) закрыть. И уже сделаны конкретные шаги в этом направлении: освободившиеся площади сданы в аренду известной петербургской фирме «Телемакс», владеющей сетью магазинов бытовой техники не только в городе на Неве, но и других регионах России. Причем, реализуется эта техника, говорят, по ценам близким к «эльдорадовским». Впрочем, поживем – увидим, для нас эта компания пока инкогнито.

Тем не менее, «Техно-видео», расположенное в этом же здании на втором этаже гипермаркета, вряд ли подобную конкуренцию выдержит. Непотому ли г-н Березин последнее время выглядит очень озабоченным? Теряет он многое. А если учесть, что и в магазине на улице Чехова 2а его фирма  располагается, по нашему мнению, на сомнительных основаниях,  - ситуация с бизнесом Березина выглядит не очень устойчивой. Недаром, по слухам, год или полтора назад «Альфа» пыталась продаться солидной московской компании. Но ту, говорят, не устроило, что у северодвинских предпринимателей нет собственных помещений – сплошная аренда…

Поэтому предстоящая ликвидация «Техно-видео», по мнению наших экспертов, могла стать последней каплей в серии неудач, преследующих Илью Владимировича, а также ему грозящих. В таких ситуациях предприниматели могут пойти на многое. Примеров, когда тому, кто наступает на чьи-то интересы, посылали «черные метки», в том числе и в виде «красного петуха», и у нас в городе не счесть (смотри публикацию «Горящий бизнес», «НРъ» №11). Другой вопрос: способен ли на такие действия г-н Березин?


Так сегодня выглядит автомашина Дениса Рехачева

Не много ли пожаров?

Нет, утверждать, что заказать поджог машины для владельца «Техно-видео» труда не составляет, мы не станем. На наш взгляд, он  - человек вполне вменяемый и производит впечатление цивилизованного бизнесмена. Хотя есть факты, мимо которых пройти невозможно. О них мы уже рассказывали на страницах «Народного ревизора».

В частности, прошлым летом кто-то пытался поджечь дачу Ильи Березина. Связав это со своей депутатской деятельностью, он широко разрекламировал это событие в прессе. Потом выяснилось, что дача в момент поджога Березину не принадлежала.

Второй момент: беззастенчивое использование здания на улице Чехова 2а, которое являлось собственностью криминального авантюриста Мавроди. Причем, договоры с Мавроди Березин подписывал тогда, когда тот находился во всероссийском и международном розыске.
В восьмом номере «Ревизора» мы сообщали, как критикуемые нами предприниматели скупали газету у распространителей и потом за городом, в дачном поселке, тиражи сжигали. Напрашивается вопрос: не много ли вокруг тех, о ком пишет «Народный ревизоръ», рукотворных пожаров?

Все это, безусловно, на истину в последней инстанции не претендует. Мы попытались лишь сопоставить кое-какие факты. Уверены, правоохранительные органы города во всем этом самостоятельно разберутся.

Хотя нельзя не заметить: криминальная обстановка в Северодвинске за последние год-полтора вновь начала обостряться. Похоже, как в «славные» 90-е, опять могут начаться пресловутые бизнес-войны. И прежде всего – за земельные наделы. Прокурор города, начальник УВД, начальник криминальной милиции десять лет назад смогли удержать ситуацию в руках, разгромить организованные группировки, а их лидеров отправить по адресам не столь отдаленным. Сегодняшним любителям греть руки на кострах из элитных иномарок, думается, не грех вспомнить эти исторические этапы.


Виктор ХОЛСТОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz