№15 (015) 09 - 15 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__З ри в корень!____

Человек есть то, что он ест

- Что будет, если арбуз скрестить с тараканом? Говорят, из такого арбуза семечки станут разбегаться сами. Стоит лишь брызнуть на него дихлофосом.
А если скрестить помидор с арктической рыбой? Получим помидор, который в холоде не зреет, впадая в кому. В тепле же он моментально приходит в себя и быстренько краснеет.
Если арбузные коллизии пока только анекдот, то рыбодорчики или померыбики (как вам больше нравится) уже давно реальность.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир?

Еще в 80-х годах прошлого века американские ученые решили «прогнуть» изменчивый мир под интересы товаропроизводителя. Они приживили помидору ген арктической камбалы и получили новый сорт. «Померыбики» можно транспортировать и хранить при плюс12 довольно долго, товар не портится.

Потренировавшись на томатах, генные инженеры взялись за его паслёнового собрата – картофель. Они наделили его геном, выделяющим в небольших дозах вещество бети-токсин. Человек, съевший плод труда инженерных гениев, ничего не почувствует, а колорадский жук тут же выплюнет: фу, какая гадость! А если не выплюнет, то непременно сдохнет – а зачем ел невкусное!

Дальше – больше. Новые сорта растений с встроенными в них чужими генами стали появляться в лабораториях, а затем и на наших столах с пугающей быстротой. Генетически модифицированные соя, кукуруза, зеленый горошек, дыни, виноград и прочие ГМ-фрукты-овощи, как солдаты Урфина Джюса, стройными рядами замаршировали через океан, быстренько проскочили Европу (там «зеленые», спохватившись, забили тревогу, местные правительства издали контролирующе-запретительные законы, направленные против ГМ-продуктов) и вырвались на российские просторы.

Заходи, дорогой, гостем будешь!

Из-за отсутствия нормально работающих законов, сколько-нибудь реально регулирующих размножение и распространение «модификантов», наша родина встретила пришельцев своеобразными «хлебом-солью». На удобренной беззаконием почве плоды генной инженерии на постсоветском пространстве начали плодиться и размножаться. По данным, опубликованным в электронных СМИ, почти весь грузинский картофель является генетически модифицированным. Много его и в Украине, в южных регионах России, страдающих от нашествия колорадского жука. Причем, попадая в открытую почву, рукотворное растение при помощи перекрестного опыления начинает вытеснять своего натурального двойника. (Замечу, что никто еще не занимался серьезными исследованиями насекомых, которые употребляют в пищу пыльцу с генетически модифицированных растений, – авт.).

Кстати, одна из черт, свойственная ГМ-продуктам, – удивительная скромность. В наших магазинах и на столах они не афишируют своего высокотехнологичного происхождения. Хотя закон «О защите прав потребителей» обязывает (!) маркировать «пищевые продукты нетрадиционного состава со включением несвойственных им компонентов белковой природы». Дело в том, что 8 ноября 2000 года Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление, в котором он РЕКОМЕНДОВАЛ «производителям нанесение на потребительскую упаковку информации о том, что данные продукты получены из генетически модифицированных источников». То есть, хочешь – маркируй, не хочешь – не делай этого. К тому же у нас в России до сих пор нет законодательно утвержденной надписи или значка – своеобразного логотипа ГМ продуктов.

Иной честный российский производитель (а таковые, по слухам, в природе имеются) и рад был бы нанести на упаковку сведения о содержании в его продукции ГМП, но контролирующие инстанции запрещают. Это, мол, что еще за надписи? Не положено! Убрать! И убирают.

В России работы с генетически модифицированными источниками ведутся давно. В московском Институте картофелеводства выводится картофель с человеческим интерфероном крови, который повышает иммунитет. В Институте животноводства получен патент на овцу, у которой в молоке присутствует фермент, необходимый для производства сыра. Сторонники ГМП утверждают, что при новой технологии производства сыра достаточно будет всего 200 овец, чтобы обеспечить им всю Россию.

Добрый волшебник или злой гений?

Давайте попытаемся разобраться, вредно ли для здоровья поедать ГМ-продукты? По словам директора Института микробиологии РАН Константина Скрябина, в России официально зарегистрировано12 ГМП (другие источники называют цифру 15), и они, по его мнению, являются самыми безопасными для человека. С одной стороны, полагает академик, их негативное влияние на организм человека не имеет фактических подтверждений (?!), с другой - именно такая продукция подвергается самому строгому контролю.

Другой ученый, член совета директоров Международного института «Наука жизни» Европы академик Виктор Тутельян разделяет мнение коллеги, но полагает, что проблему генетически модифицированных источников можно разделить на две. Первая - это экологическая составляющая: как новое растение впишется в природное сообщество, кого оно будет вытеснять... Вторая – ГМ-продукция - как наша пища.

Академик предупреждает, что любая высокая технология должна требовать и высокой культуры производства на всех этапах. С плодами генной инженерии надо обращаться очень осторожно и умеючи. Если ГМ-организмы (то есть растения) попадают в окружающую среду, они скрещиваются с естественными видами, которые растут в природе, и, безусловно, вытесняют их, тем самым, снижая биоразнообразие. В любом случае, считает академик, каждый новый сорт надо лелеять, и за ним надо наблюдать…

А наблюдать, как показывает практика, зачастую бывает некогда. По данным, опубликованным в электронных СМИ, эксперименты на безопасность трансгенных продуктов перед запуском их на товарный рынок отнюдь не всегда проводятся в полном объеме. Так, всего два поколения примерно двух десятков крыс открыли путь из Америки в Россию генетически модифицированной сое, хотя по правилам не менее шести поколений лабораторных грызунов должны были доказать своим безупречным здоровьем безопасность продукта. Насчет соблюдения осторожности - тоже весьма сомнительно. Не уверена, что все наши фермеры, выращивающие ГМ-сорта картофеля, знают и соблюдают главное правило – не использовать под посадку одно и то же поле более двух лет подряд. В противном случае может появиться популяция колорадского жука, устойчивого к бети-токсину. Этому вредителю не будут страшны никакие современные ядохимикаты. Урон, который он нанесет плантациям «второго хлеба», трудно спрогнозировать. Не произойдет ли в итоге рукотворная катастрофа?

Русская рулетка

По мнению ученых-исследователей из «Гринписа», выпускать ГМ-продукты на волю еще рано. Уже зафиксированы случаи, когда «встроенный» ген передавал свои свойства людям. Так, флора кишечника у поедателей генетически модифицированного картофеля со временем становится нечувствительной к некоторым видам антибиотиков. Их назначают довольно редко, как правило, людям с серьезным заболеванием костей. И если такой больной часто ел модифицированный картофель, он рискует оказаться беспомощным перед лицом тяжелейшего заболевания.

Следует добавить, что все теоретические оценки безопасности ГМП исходят из так называемого принципа безвредности исходных организмов. Взяли один организм, который, в общем, безвреден, взяли другой, тоже безвредный. Что плохого может получиться от их смешения? (Ну да, взяли селитру, взяли уголь – что может быть опасного от их союза? Да ничего, кроме пороха). К тому же прогенетически настроенные ученые полагают, что все гены, которые есть в окончательном ГМП, взяты только из двух безвредных исходных организмов. Но больше года назад британские исследователи четко показали, что в ГМ-картофеле есть ген, не принадлежащий ни одному из «родителей». И как он действует, просто неизвестно. Может быть, он абсолютно безвреден. Но вполне возможно, что крайне опасен. К примеру, в следующем поколении он вызовет определенные генные мутации у людей. Такое тоже не исключено. Есть такой картофель – все равно, что проверять заряжен ли пистолет, направляя его себе в лоб и нажимая курок.

По мнению президента Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александра Баранова, широкое потребление ГМ-продуктов чревато всевозможными заболеваниями, в том числе пока неизлечимыми.

Побочные эффекты

Кстати, в США – на родине ГМП – сейчас все громче раздаются голоса протеста против них. И не мудрено, взгляните на простых американцев: столбики жира! На днях по ТВ показали кадры расстрела студентов неадекватным корейским юношей в американском штате Виргиния. Факт потрясающий. Но мелькавшие на переднем плане пухлые «формы» неуклюжих полицейских, тщетно пытавшихся укрыться за толстыми деревьями, придавали сюжету неуместный комизм.

Огромное количество О-О-ОЧЕНЬ полных американцев – следствие не только неправильного питания в «Фаст-фуде», но и присутствия в этом «Быстро-питании» продуктов генетически модифицированных. Есть у гэ-продуктов, помимо ожирения. и другие побочные эффекты. Не так давно ученые выяснили, что они способствуют снижению рождаемости. Американцы это просекли и направили потоки «чудо-продуктов» в страны третьего мира: гиганты американской пищевой индустрии не должны простаивать и нести убытки!

Чипсы и кетчупы заполонили прилавки и наших магазинов. Молодежь литрами поглощает «Колу» и «Пепси», заедая их попкорном. «Макдональдсы» расплодились по российским городам и весям, как грибы после дождя. Тучных людей и у нас становится все больше и больше. А рождаемость все ниже и ниже. Ну, чем не Америка?

По мнению ряда российских исследователей, одной из причин демографического кризиса в нашей стране является массовое потребление ГМ- продуктов. Причем, главными носителями «модификантов» являются детское питание, колбасные изделия, картофельные чипсы, кетчупы и газированная напитки.

По данным «Гринпис», в Россию ГМ-продукты поставляют компании Unilever (это чай «Lipton», «Brooke Bond» и «Беседа», майонез и кетчуп Calve, масло Rama, маргарины «Пышка» и «Делми», мороженое «Альгида» и приправы Knorr), Nestle (это кофе и молоко Nescafe, супы, майонез, приправы Maggi, шоколад Nestle, чай Nestea и какао Nesquik), Kellog's (хлопья, сухие завтраки, печенья), Hershey's (шоколад Toblerone, Mini Kisses, Kit-Kat Kisses и др.), Mars (шоколад M&M's, Snickers, Milky Way, Twix), Heinz (кетчуп Ketchup regular & no salt, соусы Chili Sauce и Heinz 57 Steak Sauce), Hellman's (майонезы), Coca-Cola ( Coca-Cola, Sprite, Cherry Coca, Minute Maid Orange, Minute Maid Grape), PepsiCo (Pepsi, Pepsi Cherry, Mountain Dew) и некоторые другие.

Любимый город может спать спокойно?…

Вслед за генетически модофицированными продуктами к нам с Запада начали просачиваются и акции протеста против них. Недавно в Архангельске прошло мероприятие, направленное на борьбу с ГМП. Участники получили обещание начальника управления Роспотребнадзора по Архангельской области предоставить экологам сведения о продуктах, не содержащих ГМ-ингредиенты, и об итогах тестов на их содержание. И он его выполняет.

По информации руководителя северодвинского отделения Роспотребнадзора Петра Демяненко, сотрудники его организации 27 февраля этого года взяли пробы реализуемой в нашем городе продукции, поступающей из Калужской области, а также исследовали сою, используемую при изготовлении колбасных изделий известнойфирмой «Апрель».

Результаты протоколов, выданных испытательным лабораторным центром ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» гласят:
колбаски полуфабрикат для жарки «Ермолинские», зразы куриные с овощами, палочки мясные «Столичные» (это все изделия калужан) генетически модифицированных продуктов не содержат. Мясоперерабатывающий цех «Апрель» в своих колбасах изолированный соевый белок использует, и он содержит в своем составе лишь ДНК природной сои. Следов других ДНК не обнаружено. Иными словами, генетически модифицированных мин нет. Так что пока любимый город может спать спокойно. «Апрель» своих земляков модификантами не травит. Остальные производители заверяют, что тоже ГМП не «балуются», но верить на слово поостережемся. Подождем итогов следующих проб.


Анна ФУРМАН

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz