№14 (014) 25 апреля - 01 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Р ассекречено____

Элементарно, Ватсон!


Андрей Масленников спрыгивает с пьедестала, где ему посчастливилось постоять плечом к плечу с самим Холмсом!
На снимке запечатлен момент возвращения на грешную лондонскую мостовую.

Как мне недавно удалось узнать, режиссер Игорь Масленников, снявший знаменитый сериал «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» приходится родственником Андрею Масленникову, возглавляющему отдел по связям со СМИ мэрии, а точнее, является его двоюродным дядей. Игорь Федорович всегда был для маленького Андрюшки предметом подражания, и когда пришлось делать главный в жизни выбор, племянник пошел по стопам любимого дяди Игоря – прямиком на факультет журналистики Ленинградского университета. Андрей с детства очень любил книги, и Конан Дойл был прочитан от корки до корки еще во времена отрочества. Когда родственники встречались, младший любил пародировать знаменитого детектива. Приняв величественную позу, с трубкой в руке, Масленников-младший, чуть картавя, произносил знаменитую фразу «Элементарно, Ватсон». Дядя покатывался со смеху и просил его повторить еще и еще.

Поговаривают, что именно тогда будущий знаменитый режиссер и решил экранизировать этот роман. Более того, когда в конце семидесятых годов Игорь Федорович решился таки на это, на роль Шерлока Холмса он пригласил своего тридцатилетнего племянника, который в это время возглавлял отдел пропаганды и публицистики областной газеты «Правда Севера». И даже возил его на несколько дней в Лондон, на Бейкер-стрит, чтобы тот проникся духом, погрузился в атмосферу и т.д. и т.п. Во время поездки было сделано и несколько кинопроб, часть которых мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

Уж не знаю, потеряла ли Россия гениального актера, зато приобрела талантливого журналиста. Масленникову предложили кресло заместителя редактора газеты «Северный рабочий», он предложение принял и вынужден был срочно вылететь из английской столицы. Вот такие бывают метаморфозы…
Андрей Андреевич в Лондоне примеряет знаменитый плащ Холмса... ...и трубку величайшего детектива всех времен и народов. Актеры Андрей Масленников (слева) и Виталий Соломин, снявшийся в роли доктора Ватсона

Рубрику ведет
Варфоломей КОРОБЕЙНИКОВ


Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz