№14 (014) 25 апреля - 01 мая 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ё карный бабай!____

Стрелял далеко, а попал в "МОЛОКО"

Помните рекламку, кажется, пива «Пит»? «Вы, Иван Таранов, пардон-муа, пивовар? Вот и варите свое пиво, а оперы пусть Шаляпин поет…» Ну, Иван Таранов, понятно, напился хмельного напитка, затянул песенку. А депутат Владимир Рудь? Когда он начал слагать «песни» о переделке за счет городского кошелька бывшей школы под шестьдесят квартир, строители дружно усмехнулись – пусть, мол, для начала обследование здания проведет, а потом уже такие заявления делает.

Игры перед школой

Поиграть в строителя директор ОАО «Северодвинск-Молоко» Владимир Рудь решил перед объективом северодвинского телевидения. Пригласил телевизионщиков на территориюбывшей восемнадцатой школы и рассказал городу о своих планах – сделать дом для молодой семьи: «каждый класс из себя представляет однокомнатную квартиру, - с упоением рассуждал депутат. - Здесь завести канализацию, оборудовать кухню, ванну и в результате получим однокомнатную квартиру, причем приличных размеров, то есть один класс составляет примерно 48 квадратных метров, поэтому это больше, чем хрущевка».

Новость социального характера в красивой упаковке всегда на человека действует положительно. «Ах, какой молодец! Он ведь о нас заботится», – скажет Марьиванна или Сансаныч, у которых внуки подросли и жить негде. Но никто не объяснил в сюжете пожилым людям, что не все красивые проекты реальны. И комментировать ситуацию должны профессиональные строители, а не любители.

Из школьной биографии

Напомним, школа № 18 построена в 1965 году. Свой сороковой юбилейный год она провела без школьных звонков, пышных бантов и детского смеха. В 1999-м учебное заведение отпраздновало последний выпускной. Ягринские школы и сейчас работают с недобором учащихся, поэтому закрытие восемнадцатой никак не повлияло на учебный процесс. Какое-то время единственным ее работником оставалась Татьяна Пунина, исполняя обязанности директора. По ее словам, сегодня в части помещений нет электроснабжения, отопления, канализация в плачевном состоянии. В 2006 году школу выставили на торги. За 30 миллионов трехэтажное здание с хозяйственным корпусом оказалось невостребованным – ни одной заявки на участие в аукционе так и не поступило…

Депутатская лепта

В марте 2007 года на заседании постоянной депутатской комиссии по собственности о школе снова заговорили. Как рассказывают, депутат Илья Березин, узнав, что здание может быть передано Росстрою для размещения строителей или под общежитие для работников «Звездочки» быстро сориентировался. Набрал номер своего друга: возьмешь, мол, бывшую школу на Яграх за 15 миллионов? Тот, похоже, согласился: дескать, за 15 потянет, выставляйте, ребята, на торги… Однако теперь среди коллег Ильи Владимировича по фракции. Как видим, новые веяния, в духе времени: соорудить из школьных классов доступное и комфортное жилье.

Это ведь не коров доить

Как было бы здорово, если бы каждый (в том числе и депутат) отвечал за свои слова! Слушая Владимира Рудя по телевизору подумала: жаль, что в детстве его так никто и не научил, что профессиональные вопросы должен решать профессионал. А если подходить с позиции любителя попиариться, результата, естественно, не будет.

В свое время бывший лидер фракции «Возрождение Севера» Алексей Прокофьев справедливо утверждал, что распылять деньги сразу на несколько направлений нерационально. Но видно, его коллеги по депутатскому портфелю теперь считают иначе. Пусть зададут себе вопрос, сколько лет стоит на ремонте первая школа? Правильно. Десять. За какие деньги проводится ее реконструкция? Правильно. За бюджетные. Есть ли гарантии, что на реконструкцию школы № 18 средства найдутся и в нужном количестве? Никаких. Так может быть, сначала доделать одно дело до конца, а уж потом браться за другое? Когда бегаешь сразу за двумя зайцами, известно, что бывает, - штаны рвутся.
Вы бы, наверное, сильно удивились, г-н Рудь, если бы кто-то, скажем А.Амеличев или  Б.Глазов, руководители стройуправлений, с экрана телевизора стали рассказывать вам, что сделать, чтобы сметана стала вкуснее и жирнее. Это один вопрос. Второй – стоит ли вообще овчинка выделки? Хотелось бы, перед тем, как рассуждать о тонкостях строительного дела, услышать мнение строителей-профессионалов, проконсультироваться, прикинуть, сколько это будет стоить.

«Народный ревизоръ» решил за вас, Владимир Антонович, провести консультации со специалистами. Вот мнение по поводу вашего предложения шести профессионалов.

Борис Глазов, начальник ремонтно-строительного производства ФГУП «ПО «Севмаш»

Это непрофессиональный подход. Прежде, чем делать такие заявления, безусловно, следовало провести обследование школы, узнать техническое состояние инженерных сетей. Здание старое, возможно, аварийное. Скорее всего, придется усиливать фундамент, делать новые ростверки, полностью менять все подводящие сети. По моему мнению, на сегодня стоимость одного квадратного метра при такой реконструкции составит не меньше 20 тысяч рублей. Площадь школы 4500 квадратных метров. Вот и посчитайте, во что все это обойдется. Как я понимаю деньги предлагается тратить бюджетные, поэтому необходимо просчитать все до мелочей и посмотреть, стоит ли затевать эту дорогостоящую работу.

Сергей Серебренников, генеральный директор ОАО «Трест Спецдорстрой»

Из школы сделать жилой дом, сразу скажу, очень дорогое удовольствие. Имеем только наружные стены, остальное придется делать заново. Да и стены подвергнутся реконструкции. Такие окна, как были в школе не оставишь – слишком большие, а где-то при планировке квартир придется их совсем убирать.
Строить там малогабаритные «однушки» не позволит Роспотребнадзор. Есть такое понятие инсаляция – по нормам определено, сколько солнечного света должно попадать в комнату. В данном случае окна половины квартир будут выходить на север. Если проводить реконструкцию согласно строительным нормам, в этой школе получится два десятка квартир площадью около 120 квадратных метров. Целесообразно ли это для городского бюджета? Думаю, нет. Но даже если отойти от норм и сделать перепланировку под малогабаритные квартиры, то стоимость будет почти такая же, как при строительстве новой. Почему? Давайте объясню проще: если вы связали джемпер, а он вам мал или велик, что вы делаете? Правильно, перевязываете. Но стоимость его не изменится, может, даже увеличится: дополнительный труд, материалы.  Здесь примерно то же самое.

Олег Черепанов, начальник строительного отдела администрации Северодвинска

Депутаты обращались ко мне с вопросом о реконструкции здания бывшей восемнадцатой школы. Поэтому повторюсь: уверен, что за счет бюджета реконструкцию проводить нецелесообразно. Не настолько он у нас большой, чтобы брать на себя такие затраты, иначе получится перетягивание средств с других сфер – ЖКХ, здравоохранения, образования. Даже без обследования можно сказать, что реконструкция обойдется примерно в сто миллионов рублей. Это при условии, что строительные работы будут выполнены в течение года. При увеличении сроков затраты возрастут. Сразу хочу подчеркнуть, что планировка в здании бывшей школы однокомнатных квартир не будет соответствовать нормативным требованиям.

Алексей Амеличев, директор МУП СМУ-7

Я когда слышу подобные рассуждения, вывод складывается один – деньги уйдут на ветер, либо по карманам. Из нее что, хотят сделать долгострой, как при реконструкции первой школы? Тогда вперед! Бюджетные крохи выделят, цена, естественно, с каждым годом будет выше и выше, а в результате – ноль.
Считаю, что проводить реконструкцию школы под жилье, а особенно за счет бюджета, абсолютно неэффективно.

Александр Фомичев, генеральный директор ООО «Спасатель»

Без обследования здания ни один строитель не возьмется утверждать, что можно сделать из школы, которой если не ошибаюсь, более сорока лет. Нельзя забывать, что контролирующие органы сейчас гораздо требовательнее к соблюдению строительных норм. На чем-то сэкономишь, потом век сдавать в эксплуатацию будешь. Один фундамент может преподнести кучу сюрпризов. То ли будет необходима его замена, то ли капитальный ремонт, ведь при усилении кирпичной кладки стен нагрузка на сваи возрастет.

Сергей Махов, генеральный директор ООО «СМК»

Если сравнить, сколько затрачивается средств на реконструкцию здания и сколько при строительстве нового, то экономия составляет где-то порядка тридцати процентов. Но я не берусь утверждать, что такая экономия будет в случае реконструкции здания восемнадцатой школы.  Для начала необходимо провести обследование здания, затем сделать проект будущего дома - на это также необходимы средства. В целом реконструкция возможна, если это рассматривать как коммерческий проект. Например, первый этаж переоборудовать под офисы, а наверху здания, если позволит нагрузка на сваи, пристроить мансардный этаж. Однако, если финансирование целиком ляжет на плечи городского бюджета, то можем получить очередной долгострой. Полную сумму, а это, по грубым подсчетам, выльется миллионов в сто, бюджету не потянуть, а, если выделять по 10 да по 15 миллионов, строительные работы могут затянуться на годы, а результат – еще одна первая школа.




Ревизию депутатских инициатив проводила
Мария Шмидт

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz