№13 (013) 18 - 24 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Р ассекречено____

По Дону гуляет...


Геннадий Мищенко активно руководит съемочным процессом.
Актриса Дельфин Форест (США) и актер Руперт Эверет (Турция), судя по их виду,
не привыкли к таким нагрузкам. Они выглядят довольно усталыми...

После опубликования материала о съемке фильма «Чапаев» мы получили несколько писем, в которых читатели интересуются, не снимались ли в нашем городе еще какие-нибудь фильмы. Чтобы достоверно ответить на этот вопрос, я вынужден пару недель порыться в местных архивах. А пока представляю вашему вниманию материал об участии нашего земляка Геннадия Мищенко в съемках киноленты «Тихий дом», правда, не в качестве актера, а консультанта. Дело было так…

Многолетний руководитель аппарата мэрии Геннадий Михайлович родом из Терюка, что на Кубани. Наш земляк каждый год, находясь в отпуске, посещает эти благодатные края, привозя массу впечатлений.  Так вот, в одну из таких поездок он узнал о съемках в Вешинской, где жил и творил Михаил Шолохов, новой версии «Тихого Дона», поэтому сразу поскакал туда на своем любимом жеребце. То, что он там увидел, удивило и оскорбило его до глубины души. Итальянцы, которым принадлежали права на фильм, снимали фильм о чем угодно, только не о казачестве. Неуважительное отношение иностранцев, непонимание традиций и обычаев Дона побудило Геннадия Мищенко устроить мастер-класс прямо на съемочной площадке, а он это делать умеет! В течение часа он учил ошарашенных макаронников тактике кавалерийских атак, показывал горе-казакам турецкого происхождения, как рубить шашкой наотмашь, а барышням – как черпать воду из реки и полоскать белье… И, разумеется, казацким песням и пляскам.

Увидев такое тонкое знание вопросов, его пригласили быть постоянным консультантом фильма. Геннадий Михайлович, осознав свою историческую роль, любезно согласился. К сожалению, фамилии нашего земляка мы в титрах так и не увидели, видимо, итальянский продюсер решил на нем сэкономить…
Геннадий Михайлович научил турецкого Григория Мелехова казачьим командам... ...и чему-то американскую Аксинью...

Рубрику ведет
Варфоломей КОРОБЕЙНИКОВ


Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz