№13 (013) 18 - 24 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ж есткий формат____

Нет человека – нет проблемы?

Четвертую неделю продолжает голодовку Евгений Карташов, заведующий урологическим отделением ЦМСЧ-58. Таким экстремальным способом он выражает протест против действий начальника медико-санитарной части, который издал приказ об упразднении отделения, как самостоятельной единицы.


На снимке: ни телесюжеты, ни публикации СМИ проблему разрешить пока не помогли

Формально Павел Колосов прав: 20 коек (федеральные нормативы диктуют ведомственной больнице даже меньше) – это не отделение, а пост. Для отделения их необходимо, как минимум, 30.

Но на практике и по документам видно, что порой по 30 и более работников предприятий ГРЦАС одновременно нуждаются в срочной урологической помощи. И она им оказывается.

Сейчас урологическое отделение занимает 9-ый этаж больницы ЦМСЧ. Благодаря стараниям Евгения Карташова оно отлично оборудовано, проведен добротный косметический ремонт. «И вдруг, как снег на голову, - говорит Евгений Юрьевич, - не обсудив, не поставив в известность, начальник ЦМСЧ издает приказ о переводе на эту площадь части хирургического отделения». По мнению доктора Карташова, и без того не сильная урологическая служба в таких условиях существовать просто-напросто не сможет. Предсказывает оперирующий хирург-уролог и то, что результатом «уплотнения» вполне может стать смешение различных инфекций. И это у прооперированных хирургических и урологических больных приведет к тяжелейшим осложнениям.

В итоге врач решился на бессрочную голодовку, пытаясь ценой своей жизни предотвратить реорганизацию, которую он называет преступной. Попытки разрешить конфликт пока ни к чему не приводят. Ни Колосов, ни Карташов не идут на уступки. Похоже, ситуация вышла из под контроля и превратилась в столкновение личных амбиций.

Чтобы спасти жизнь Евгения Юрьевича, ему не раз предлагались варианты смены работы. В том числе, переход в систему горздрава, в административные структуры. Однако Карташов видит себя лишь в одной роли – оперирующего хирурга-уролога в созданном им и обустроенном отделении.

Последняя попытка найти выход из положения была предпринята в минувшую пятницу. По предложению трудового коллектива была создана согласительная комиссия, в которую вошли как представители ЦМСЧ, так и управления здравоохранения. Северодвинска, депутаты городского Совета. Казалось, дело сдвинулось с мертвой точки: и Карташов, и Колосов выразили готовность действовать в рамках ее решений. Начальник горздравуправления Лариса Меньшикова в процессе обсуждения предложила вполне разумный, на наш взгляд, вариант: по сути, вернуться к исходной точке конфликта. И после этого уже вести переговоры, достигая компромисса. Проект решения был вынесен следующий:
«1. Начальнику ЦМСЧ-58 Колосову П.Г. – отменить приказ о закрытии урологического отделения с 13.04.07 г.
2. Заведующему урологическим отделением Карташову Е.Ю. – прекратить голодовку с 13.04.07 г.
3. Все дальнейшие вопросы о судьбе урологической службы в ЦМСЧ-58 решать за столом переговоров с привлечением специалистов…»

Однако при голосовании за этот проект пятеро членов комиссии – все представители ЦМСЧ-58 – единодушно «попрятали головы в песок», то есть, ни сказав, ни «бе», ни «ме», ни «кукареку», просто-напросто воздержались. «Городские» члены – начальник управления здравоохранения Л. Меньшикова, ее заместитель Н. Потехина, депутаты А. Новиков и Т. Заиграева проголосовали «за». Как говорит Лариса Ивановна, получается, что решение не принято. А вот председатель комиссии Рудольф Фомин, заместитель начальника ЦМСЧ-58, считает, что, если никто не голосовал против, оно прошло. Выходит, в таком случае, приказ Колосова должен быть отменен, а голодовка Карташова прекращена? Причем Павел Георгиевич при этом и «лицо сохраняет»: дескать, считаю себя правым, но раз комиссия решила, вынужден подчиниться…

Однако начальник ЦМСЧ, несмотря на предварительную договоренность (а иначе зачем было городить весь этот огород с согласительной комиссией?) следовать документу отказался. Мол, это будет нарушением финансовой дисциплины. Странно получается: целый год Павел Георгиевич, когда не было в природе злополучного приказа, эти нарушения допускал. А сегодня вдруг заговорил о финансовой дисциплине?

Комментировать не будем. Доктор Карташов госпитализирован. Свою борьбу за отделение и пациентов он продолжает. …Когда одного из руководящих работников ЦМСЧ спросили: а вы не боитесь самого худшего? – собеседник только руками развел: мол, что мы поделаем. Он сам себе судьбу выбирает.

Вполне в духе времени: нет человека – нет проблемы. Не этому ли принципу следуют в медсанчасти, рассчитывая на подобное разрешение конфликта?


Арина Стрелкова

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz