№12 (012) 11 - 17 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Р ассекречено____

На Черепановых Россия держится!

Не так давно мне удалось первый раз в жизни побывать в уральском городе Нижнем Тагиле. В краеведческом музее, который я посетил в первую очередь, особое внимание привлек зал, посвященный братьям Черепановым и первому российскому паровозу, построенному в 1834 году этими умельцами. Оказалось, что Ефим и Мирон Черепановы были отцом и сыном, а вовсе не братьями. Кстати, наши известные кинорежиссеры, так называемые братья Васильевы, создавшие «Чапаева», в родственной связи вообще не находились. Странно, не так ли…

Так вот, посвятив целый час экспозиции, пощупав макеты, я углубился в изучение документов, размещенных на стендах - хотелось найти фотографии этих замечательных механиков-самородков. Мои безуспешные поиски прервала работница музея и, видимо, сжалившись надо мной, пригласила в святая святых – архивный фонд. Оказывается, что фотографии Ефима Черепанова не существует в природе вообще, сохранилась только одна, на которой Мирон Черепанов делает макет паровоза в своей механической мастерской. Фотография, как ни странно, изумительного качества. Мирон склонился над столом и что-то паяет, рядом с ним два макета разной величины. На стене чертеж, если мне не изменяет память, паровоза англичанина Стивенсона, построенного чуть раньше нашего.

Но более всего меня поразил сам Мирон Черепанов. Этого фото я нигде и никогда видеть не мог, а лицо уральского умельца показалось очень знакомым. И тут до меня дошло, что на снимке сидит точная копия начальника строительного отдела мэрии нашего города Олега Черепанова. Ну, просто одно лицо. Я упросил любезную хранительницу древностей сделать для меня копию, со своей стороны пообещав разузнать, не является ли их Черепанов предком нашего. В качестве подтверждения своих слов, представляю вашему вниманию для сравнения фотографии того и другого.

Рубрику ведет Варфоломей КОРОБЕЙНИКОВ


Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz